Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере компьютерной информации (стр. 9 из 17)

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в п. 1, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным. В соответствии со ст. 20 Закона “О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных” выпуск под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных либо незаконное воспроизведение или распространение таких произведений влечет за собой уголовную ответственность. Это положение не осталось без внимания законодателя, установившего в новом УК РФ ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб (ст. 146 УК РФ).

В том случае, когда виновный несанкционированно вызвал компьютерную информацию, являющуюся объектом авторского права, и, совершая с ней различного рода манипуляции, нарушил права законного собственника этой информации, то действия виновного подлежат квалификации по совокупности со ст. 146 УК РФ.

По ст. 146 и 272 УК РФ следует, например, расценивать действия субъекта, который осуществил неправомерный доступ к программе для ЭВМ, являющейся объектом авторского права, скопировал эту программу и продал под чужим именем.

На практике может возникнуть вопрос: является ли компьютерная информация, содержащая сведения о частной жизни конкретного человека, предметом преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 272 УКРФ?

Как представляется, ответ на этот вопрос должен быть положительным. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Устанавливая право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию персонального характера (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ) основной закон нашего государства прямо предусматривает ограничение этого права, направленного на защиту личной жизни, уважения прав и репутации других лиц. Так, например, ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации гласит: “сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается”. Таким образом, Конституция России определяет основы правового режима информации о частной жизни, направленные прежде всего на защиту прав личности.

Реализация этого конституционного положения находит свое непосредственное выражение в нормах уголовного закона, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ), разглашение тайны усыновления или удочерения (ст. 155УКРФ).

Уголовное законодательство России определяет нарушение неприкосновенности частной жизни как незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну (ч. 1 ст. 137 УК РФ). Следовательно, под охраной закона находится любая информация, содержащая сведения о личной или семейной тайне конкретного человека. Закон не раскрывает содержания указанных дефиниций. В теории же уголовного права под личной тайной понимают сведения, имеющие сугубо личный характер (взаимоотношения, связи, привычки, взгляды, встречи, обстоятельства интимной жизни и т. п.), разглашение которых лицо считает нежелательным.

Семейная тайна — вид личной тайны, касающейся семьи данного лица (супруга, родителей, детей, братьев, сестер, других родственников).

Представляется, что к информации, содержащей сведения о частной жизни человека, следует также отнести сведения о денежных вкладах, семейном бюджете, личной собственности лица, а также сведения, касающиеся состояния здоровья человека, его нотариальных действий и т. п. Современное российское законодательство в некоторых случаях берет под свою охрану информацию, содержащую сведения об имени лица, под которым понимается собственное имя гражданина, его отчество и фамилия. Так, например, согласно ст. 42 Закона “О средствах массовой информации”, принятого в 1991 г., редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени (за исключением случаев, когда соответствующие требования поступают от суда в связи с находящимся в его производстве делом).

Федеральный закон “Об оперативно-розыскной деятельности”, принятый в 1995 г., гарантирует сохранение тайны имени лиц, внедренных в организованные преступные группы, штатных негласных сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также лиц, оказывающих или оказавших содействие этим органам на конфиденциальной основе. Сведения об этих лицах могут быть преданы гласности лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами (ч. 2 ст. 12). В частности, сведения о таких лицах предоставляются прокурору без их согласия в случаях привлечения к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 21). Таким образом, незаконный доступ к компьютерной информации, содержащей, скажем, сведения об именах штатных негласных сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, равно как и доступ к информации, содержащей имя человека, предоставившего сведения средствам массовой информации с условием неразглашения имени источника, квалифицируется по ст. 272 УК РФ. В приведенных нами примерах предметом рассматриваемого преступления является компьютерная информация, охраняемая законом. Образ мыслей, мировоззрение, увлечения и творчество также относятся к проявлениям частной жизни и, следовательно, в некоторых случаях могут составлять личную или семейную тайну. Между тем следует подчеркнуть, что не каждое сведение о частной жизни какого-либо лица может отвечать требованиям предмета преступного посягательства, а значит, находиться под охраной закона. В конечном итоге этот вопрос решается судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела, и прежде всего с учетом оценки степени тяжести наступивших вредных последствий для потерпевшего.

Итак, предметом преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, выступает компьютерная информация, охраняемая законом (конфиденциальные сведения о персональных данных, сведения, составляющие служебную, коммерческую, банковскую или государственную тайну, информация, являющаяся объектом авторского права). Неправомерный доступ к компьютерной информации общего пользования, т. е. информации, адресованной для использования неограниченно широкому кругу лиц, не образует признаков преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 272 УК РФ.

Установление этого показателя позволяет не только с предельной точностью применить норму статьи закона к лицу, совершившему преступление, но и способствует при отграничении неправомерного доступа к компьютерной информации от создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ), где предметом посягательства может выступать информация общего пользования, т. е. компьютерная информация, неохраняемая законом.

Наконец, немаловажным показателем, характеризующим предмет посягательства при неправомерном доступе к компьютерной информации является то обстоятельство, что информация, на которую воздействует преступник, содержится на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Информация, содержащаяся на бумажном или ином физическом носителе, не указанном в диспозиции статьи закона, не подпадает под понятие предмета преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ.

Так, например, отсутствуют основания ответственности по ст. 272 УК РФ в случае незаконного доступа и уничтожения соответствующей информации, содержащейся на бумажном носителе. Такая информация не обладает статусом компьютерной информации и в силу этого не может признаваться предметом этого преступления.

Существует тесная связь между предметом посягательства и объектом преступления. Сам по себе предмет посягательства вне связи с объектом преступления не может служить раскрытию общественной опасности деяния. Предмет посягательства является лишь формой, условием существования общественных отношений.

Проведенный анализ специфических особенностей, характеризующих содержание предмета преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, позволяет констатировать, что неправомерный доступ к компьютерной информации образует состав преступления только в том случае, когда указанная информация охранялась законом, являлась предметом интеллектуальной собственности государства, юридического лица, группы физических лиц или отдельного физического лица, выступала в качестве нематериальной ценности и содержалась на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Только в этом случае имеет место преступное нарушение общественных отношений по обеспечению безопасности компьютерной информации и нормальной работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.