Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет в организации сравнительная характеристика На примере ООО Чел (стр. 2 из 5)

Ведение бухгалтерского учета имеет очень большое значение для каждого предприятия или организации. Именно финансовый учет формирует информацию о текущих доходах, расходах, об обязательствах, о финансовых результатах, которые необходимы для составления финансовой отчетности бухгалтерией организаций. Эта информация необходима как внешним, так и внутренним пользователям. И ведение бухгалтерского финансового учета обязательно для каждого предприятия.

1.2 Особенности налогового учета

В результате перехода России к рыночным отношениям государство существенно сократило свои позиции в сфере нормативного регулирования, передав часть полномочий профессиональным организациям; возник самостоятельный и обособленный налоговый учет. С 1 января 2002 года налоговый учет стал таким же обязательным атрибутом учетной системы организаций, как и бухгалтерский. Обособление налогового учета в самостоятельную учетную систему привело к возникновению серьезных противоречий в его методологии, усложнению учетных механизмов и другим негативным последствиям, обусловив необходимость поиска путей возможной интеграции бухгалтерского и налогового учета. Неустоявшаяся практика выведения из системы бухгалтерского учета показателей доходов и расходов для расчета налогооблагаемой базы в соответствии с требованиями Главы 25 НК РФ порождает множество неясностей и соответственно бухгалтерских и налоговых ошибок. Постоянное экспериментирование с законодательной базой по налогу на прибыль выражается в большом количестве издаваемых изменений и дополнений. Это зачастую не позволяет предприятиям правильно ориентироваться в порядке ведения налогового учета, что приводит в конечном итоге к спорам и разногласиям с налоговыми органами. Причем, по оценкам большинства специалистов, число и характер различий между правилами формирования информации для целей бухгалтерского финансового учета и налогообложения, существенно превысило аналогичные показатели в странах этой модели. Кроме того, скорость, с которой создавалась нормативная база налогового учета, не могла не сказаться на ее качестве. Множество последующих поправок в Налоговый кодекс РФ не устранили противоречий, а лишь показали несовершенство самой модели, а точнее, ее отсутствие.

Актуальность проблем формирования системного учета доходов и расходов предприятий для целей налогообложения подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место после налога на добавленную стоимость. Проблематика налогового учета стала настолько актуальной, что оказалась одновременно в центре внимания и дискуссий в научных и практических кругах, на семинарах, конференциях, страницах периодической печати, не оставила равнодушным ни одного бухгалтера. Все это побудило государство и профессиональное сообщество к поиску путей устранения сложившихся противоречий. В июле 2004 г. Минфин РФ утвердил Концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу, которая провозгласила курс на сближение правил налогового учета с бухгалтерским. В настоящее время стоит задача реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и реформы существующей системы налогов и сборов Российской Федерации. Такие изменения не могут быть осуществлены без разработки взвешенного научно обоснованного подхода, учитывающего сходства и фундаментальные различия в цели, задачах, предмете, методе и, конечно же, в принципах бухгалтерского и налогового учета.

На практике в случае несовместимости бухгалтерского и налогового учета организация делает выбор в пользу налогового учета, поскольку по статусу Налоговый кодекс выше ПБУ. Нарушение предписаний Налогового кодекса влечет за собой применение соответствующих налоговых санкций, тогда как за нарушение методологии бухгалтерского учета никаких санкций не предусмотрено.

Формально налоговые органы могут попытаться оштрафовать организацию по статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Однако, во‑первых, в этой статье не сказано, за нарушение правил какого учета (бухгалтерского или налогового) могут взыскиваться штрафы. По крайней мере, правила налогового учета не будут нарушены. Во‑вторых, поскольку здесь возникают налоговые правоотношения, то они и должны регулироваться налоговым законодательством и соблюдение правил налогового учета с нарушением соответственно правил бухгалтерского учета не должно рассматриваться как налоговое правонарушение.

Формирование данных налогового учета предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета для целей налогообложения (в т.ч. операций, результаты которых учитываются в нескольких отчетных периодах, либо переносятся на ряд лет). При этом аналитический учет данных должен быть организован так, чтобы он раскрывал порядок формирования налоговой базы. Регистры налогового учета ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и (или) любых магнитных носителях.

Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них данных разрабатываются организациями самостоятельно и устанавливаются приложениями к приказу (распоряжению) руководителя об учетной политике для целей налогообложения. Правильность отражения фактов хозяйственной жизни в регистрах налогового учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их. Исправление ошибок в регистрах налогового учета должны быть обоснованы и подтверждены подписью лица, вносящего исправления, с указанием даты и обоснованием внесенного исправления.

II Организация бухгалтерского и налогового учета на предприятии

2.1 Организация бухгалтерского учета на предприятии

Для выявления особенностей бухгалтерского учета в организациях сферы почтовых услуг во внимание следует принимать главные особенности предприятий, оказывающих услуги. К особенностям любого предприятия, оказывающего услуги относят: анализ цикла движения наличности, характеристику цикла руководства, оценку отраслевого риска, изучение рынка, макроэкономических факторов, юридического статуса предприятия, особенности организации финансового учета и принимаемых на ее основе управленческих решений, общую схему организации внутреннего контроля и аудита, нацеленных на выявление и реализацию внутренних резервов предприятия.

Исходя из вышесказанного, можно выделить определяющие факторы, характеризующие деятельность предприятий по оказанию почтовых услуг:

– отсутствие материальных запасов;

– личный характер услуг;

– незначительный уровень чистых активов;

– современный уровень производственных активов;

– цикл движения наличности.

Предоставление почтовых услуг ведет к возникновению дебиторских счетов, которые являются основным элементом активов фирмы. При установлении цикла на оказание услуг необходимо определить время, которое требуется предприятию, чтобы оказать услугу, реализовать ее и получить деньги. Также нужно рассмотреть следующие особенности, относящиеся в группу факторов, оказывающих влияние на организацию и методологию учета, в организациях сферы услуг:

1. Потребление услуг производится в месте производства услуг;

2. В большинстве случаев передача выполненных услуг от одного собственника к другому невозможна, что обусловлено невозможностью отрыва от основного объекта, фирмы.

3. Услуга не является отдельным объектом в юридическом отношении* (26, стр. 286);

4. По услугам имеет место неопределенность в оценке качества, так как отсутствуют ГОСТЫ, стандарты, технические условия, шаблоны и другие нормативные эталоны. Поэтому в большинстве постановлений Правительства качество и ответственность за его нарушение просто декларируются как соответствие договору.

5. Значительные особенности имеются и в используемой первичной документации, что вызвано двумя основными причинами:

– применением специфических договоров на оказание услуг;

– использованием отраслевой первичной документации;

Принимая во внимание главные особенности предприятий сферы услуг, а также определяющие факторы, характеризующие деятельность организаций по оказанию почтовых услуг, можно выделить следующие особенности бухгалтерского учета в организациях сферы почтовых услуг:

―В целом для предприятий сферы почтовых услуг характерен незначительный процент незавершенных хозяйственных операций из-за кратковременности производственного цикла;

― На предприятиях по оказанию почтовых услуг отсутствует незавершенное производство или объем его не превышает 5% от месячного объема производства, т. е. является несущественным и не подвержен значительным колебаниям. Это вызвано тем, что, как правило, процесс оказания почтовых услуг включает три этапа: прием заказа на услугу, выполнение услуги, реализация услуги;

― На большинстве предприятий для учета выполненных услуг счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и счет 43 «Готовая продукция» не используются.

Организациям, оказывающим почтовые услуги, нет необходимости использовать счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и счет 43 «Готовая продукция», так как отсутствует незавершенное производство и не может быть поставлен вопрос о складировании услуг.

В организациях, оказывающих услуги связи, должен вестись раздельный учет с целью расчета уровня тарифов по каждой регулируемой услуге, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат и включающих нормативную прибыль.