Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет в организации сравнительная характеристика На примере ООО Чел (стр. 3 из 5)

Организациям, оказывающим услуги связи, следует руководствоваться следующими нормативными актами:

— Постановление Правительства РФ от 11.03.2001 № 173 «О введении раздельного учета операторами связи доходов и расходов по видам услуг связи»;

— Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 №715 «О совершенствовании механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи».

Также организациям сферы почтовых услуг рекомендуется вести раздельный учет с целью правильного исчисления налога на прибыль в соответствии с порядком, утвержденным приказом МНС России от 12.07.2002 №БГ-3-02-358.

Учет доходов

В бухгалтерском учете отражению подлежат все полученные организацией суммы доходов и расходов. Для правильного определения принадлежности суммы к доходу или расходу рекомендуется руководствоваться Положениям по бухгалтерскому учету «Доходы организации» 9/99 и «Расходы организации» 10/99.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы текущего периода разделяются на связанные с ведением обычного вида деятельности, операционные, внереализационные, чрезвычайные.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. В организациях сферы почтовых услуг доходом признается поступление, связанное с оказанием услуг.

Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам.

На рассматриваемом предприятии ООО «Челны-Курьер» осуществляется только основной вид деятельности (оказание почтовых услуг). За период с января по сентябрь организацией были получены доходы от обычных видов деятельности, связанных с оказанием услуг в сумме 129960286 руб., а также внереализационные доходы в виде положительной курсовой разницы, в виде штрафов, пеней признанных должником за нарушение договорных обязательств, в виде процентов, полученных по ценным бумагам в общей сумме 287141,19 руб.

Учет расходов

В соответствии с п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Стоимость услуг, как и всякого товара, определяется количеством общественно необходимого труда, затраченного на их оказание. Выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров или услуг, называются издержками.

Денежное выражение текущих издержек организации на производство и реализацию услуг называется себестоимостью услуг.

Рациональная организация затрат в значительной степени зависит от их группировки в постатейном разрезе (19, стр. 190).

В состав номенклатуры затрат включены следующие статьи:

— сырье и материалы;

— полуфабрикаты и услуги специализированных предприятий;

— топливо и энергия на технологические цели;

— заработная плата производственных рабочих;

— отчисления;

— расходы на подготовку и освоение производства;

— общепроизводственные расходы;

— общехозяйственные расходы;

— прочие производственные расходы;

— коммерческие расходы;

— потери от брака.

Приведенная номенклатура статей затрат является общеотраслевой. А в отношении группировки расходов на оказание услуг непроизводственного характера, в частности почтовые услуги, следует осуществлять иной подход, так как процесс материального производства на предприятиях оказывающих такого рода услуги, отсутствует.

В практической деятельности себестоимость произведенных услуг совпадает с себестоимостью реализованных услуг. Сделан вывод, что в отрасли по оказанию услуг во избежание громоздкого исчисления фактической себестоимости произведенных и реализованных услуг рекомендуется использовать метод прямых затрат для исчисления себестоимости.

Метод прямых затрат для исчисления себестоимости наиболее подходит предприятиям сферы услуг.

Синтетический учет затрат осуществляется на следующих счетах:

- Счет 20 «Основное производство»;

- Счет 23 «Вспомогательное производство»;

- Счет 25 «Общепроизводственные расходы»;

- счет 26 «Общехозяйственные расходы».

По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с оказанием услуг, по кредиту счета 20 – отражаются суммы фактической себестоимости выполненных услуг.

В организациях сферы почтовых услуг имеют место и накладные (косвенные) расходы по организации, управлению и обслуживанию предприятия в целом. Поэтому, предлагается вести раздельный обособленный учет накладных расходов на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Способ списания общехозяйственных расходов непосредственно на счет 90 рассмотрим на примере: расчет себестоимости при списании накладных расходов непосредственно на счет 90. На счетах бухгалтерского учета при этом будут сделаны следующие записи:

1. Д-т счета 20 «Основное производство»

К-т счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

- начислена заработная плата основным рабочим

2. Д-т счета 20 «Основное производство»

К-т счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению

- начислен единый социальный налог

3. Д-т счета 20 «Основное производство»

К-т счета 10 «Материалы»

- списана стоимость материалов, израсходованных на производство;

4. Д-т счета 20 «Основное производство»

К-т счета 02 (68, 71, 76 и др.)

- списаны на себестоимость продукции прочие прямые затраты;

5. Д-т счета 25 «Общепроизводственные расходы»

К-т счета 02 (68, 71,76 и др.)

- сформированы общепроизводственные расходы ;

6. Д-т счета 20 «Основное производство»

К-т счета 25 « Общепроизводственные расходы»

- общепроизводственные расходы списаны на себестоимость услуг ;

7. Д-т счета 26 «Общехозяйственные расходы»

К-т счета 02 (68, 71, 76 и др.)

- сформированы общехозяйственные расходы ;

8. Д-т счета 90 «Продажи»

К-т счета 20 «основное производство»

- списана себестоимость оказанных услуг;

9. Д-т счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т счета 90 «Продажи»

- реализованы оказанные услуги;

10. Д-т счета 90 «Продажи»

К-т счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

- сумма НДС, подлежащая получению от покупателя, отнесена на расчеты с бюджетом;

11. Д-т счета 90 «Продажи»

К-т счета 26 «Общехозяйственные расходы»

- общехозяйственные расходы списаны на себестоимость реализованных услуг;

12. Д-т счета 90 «Продажи»

К-т счета 99 «Прибыли и убытки»

- выявлен финансовый результат от реализации.

В организациях сферы почтовых услуг учет затрат на производство наиболее целесообразно осуществлять в разрезе видов услуг, таких как доставка международных отправлений, внутригородская доставка почтовых отправлений, доставка почтовых отправлений на территории РФ. К особенностям выполнения этих услуг относятся: технология их выполнения, степень трудоемкости и удельный вес в объеме данного вида услуг.

Распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов между различными видами продукции производится в соответствии с выбранной учетной политикой организации.

В соответствии с учетной политикой бухгалтерия устанавливает порядок ведения раздельного учета продаж собственных услуг на счетах бухгалтерского учета, для чего разрабатывается рабочий план счетов. Например, на предприятии ООО «Челны-Курьер», в соответствии с выбранной учетной политикой, производственные расходы относятся на себестоимость продукции в полном объеме.

Расчеты по исчислению сумм амортизации основных средств и износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по распределению услуг вспомогательных производств и данные о потерях в производстве осуществляются непосредственно в журнале-ордере, в специальных таблицах.

2.2. Организация налогового учета в организации

Понятие «налоговый учет» введено статьей 313 главы 25 части второй НК:

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом (21, стр. 386).

Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течении отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой, и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Основными задачами налогового учета являются формирование полной и достоверной информации о порядке формирования данных о величине доходов и расходов организации, определяющих размер налоговой базы отчетного налогового периода в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, а также обеспечение этой информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.