Смекни!
smekni.com

Уголовный процесс (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра правовых дисциплин

Р Е Ф Е Р А Т

по курсу “УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС”

на тему:

“ЛИЦА, ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ИХ ЗАДЕРЖАНИЯ”

Слушатель – В.Г. Купреев

III курс очно-заочного отделения

факультета таможенного дела

группа № 2

Преподаватель –

Москва

2000

План

Введение

Основная часть

Понятие мер уголовно-процессуального принуждения и их виды

Задержание подозреваемого в совершении преступления как одно из следственных действий органов дознания

Основание задержания подозреваемого в совершении преступления

Порядок задержания

Процессуальное оформление задержания

Тактические особенности задержания

Психологические особенности задержания

Заключение

Введение

Все производство по уголовному делу слагается из разного рода принимаемых органом дознания, следователем и судом процессуальных решений и совершаемых в соответствии с этими решениями процессуальных действий. Эти решения и действия всегда так или иначе затрагивают чьи-либо права и интересы (граждан, учреждений, предприятий, организаций). Они нередко бывают связанными с определенными ограничениями (иногда весьма существенными) возможностей граждан пользоваться принадлежащими им правами и свободами.

Необходимость такого рода ограничений обуславливается самим ходом решаемых по уголовному делу задач уголовного судопроизводства (необходимостью раскрыть преступление, изобличить виновного или виновных, привлечь изобличенных к ответственности и т.д.). Далеко не все и не всегда при этом готовы добровольно претерпевать вызываемые самой логикой уголовно-процессуальной деятельности ограничения и требования. В связи с чем органы государства, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность, наделяются достаточно широкими полномочиями применять в целях обеспечения успешного решения задач уголовного процесса различные меры принуждения.

В действующем законодательстве и уголовно-процессуальной доктрине пока что не дано четкой классификации рассматриваемых мер. С учетом их практической значимости такую классификацию можно было бы построить следующим образом: 1). - задержание; 2). - меры пресечения; 3). - иные меры процессуального принуждения.

При расследовании по уголовному делу следователь производит действия и принимает решения, предусмотренные или обусловленные уголовно-процессуальным законом. Эти действия и решения многообразны, каждое из них, как правило, имеет свою задачу, к выполнению которой стремится следователь.

Основная часть
Понятие мер уголовно-процессуального принуждения и их виды

Процессуальные действия следователя, независимо от их непосредственной задачи, в совокупности направлены на всестороннее, полное и объективное расследование уголовного дела. В таком смысле все процессуальные действия следователя по уголовному делу, казалось бы, должны называться следственными. Однако в юридической литературе принято именовать следственными лишь те из процессуальных действий следователя, которые, в отличие от других (вынесение постановлений о направлении дела, избрание мер пресечения, разъяснение прав участникам процесса и т.д.), направлены на обнаружение, проверку и закрепление доказательств.

Следственные действия можно определить как предусмотренную уголовно-процессуальным законом и обеспечиваемую государственным принуждением совокупность операций и приемов, которые осуществляются при расследовании преступлений для обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу. Каждое из следственных действий «выступает как специфическая совокупность познавательных приемов выявления и отображения доказательственной информации определенного вида».

Следственным действиям уголовно-процессуальный кодекс РФ отводит главы, содержащиеся в разделе о возбуждении уголовного дела, дознании, предварительном следствии. Большинству следственных действий полностью посвящены отдельные главы (например, гл.12 УПК РФ «Допрос свидетеля и потерпевшего», гл.13 «Очная ставка, предъявление для опознания»).

Задержание подозреваемого в совершении преступления как одно из следственных действий органов дознания.

К следственным действиям по уголовно-процессуальному законодатель-

ству относят и задержание подозреваемого в совершении преступления.

В учебной литературе по уголовному процессу и криминалистике задержание подозреваемого иногда исключается из числа следственных действий, производимых при предварительном расследовании, либо рассматривается как следственное действие, которое непосредственно не устанавливает доказательств.

Более точной, однако, является точка зрения, позволяющая считать задержание подозреваемого одним из следственных действий и характеризовать его не только как меру процессуального принуждения, но и как самостоятельный способ получения доказательств.

Рассматривая задержание подозреваемого как кратковременное лишение свободы, необходимо иметь в виду, что его основания, закрепленные в протоколе, являются фактическими обстоятельствами, которые имеют существенное доказательственное значение. Надо отметить, что целью задержания не может служить лишь стремление получить доказательства: на первое место выдвигается более существенный интерес правосудия – лишить подозреваемого возможности скрыться от дознания, предварительного следствия, суда, продолжать преступную деятельность.

Важно отличать задержание подозреваемого, которое регулируется уголовно-процессуальным законодательством, от административного задержания и от заключения под стражу.

Административное задержание лица не связано с совершением преступления, а вызывается необходимостью, например, установления личности, пресечения правонарушения. В некоторых случаях лица, задержанные в административном порядке, могут вслед за тем подвергнуться уголовно-процессуальному задержанию, если появятся основания для этого.

От применения меры пресечения – заключения под стражу задержание подозреваемого отличается по нескольким признакам. Во-первых, задержание нередко предшествует избранию меры пресечения и никогда не заменяет ее собой. Во-вторых, в качестве процессуального принуждения задержание может применяться только при производстве дознания и предварительного следствия. Мера же пресечения применяется как при проведении предварительного расследования, так и на любой из судебных стадий уголовного процесса вплоть до вступления приговора в законную силу. В-третьих, задержанию подлежит только подозреваемый, мера же пресечения применяется к обвиняемому и лишь в исключительных случаях – к подозреваемому. В-четвертых, срок содержания обвиняемого под стражей в виде меры пресечения может быть продлен в установленном порядке, а срок содержания подозреваемого под стражей при его задержании не продлевается.

Различается, кроме того, процессуальный порядок задержания и избрания меры пресечения. Значение задержания как следственного действия весьма велико: если оно своевременно, если точно соответствует требованиям закона, то, с одной стороны, представляет следствию важные доказательства, с другой – лишает подозреваемого возможности скрыться, с третьей – позволяет следователю тщательно допросить задержанное лицо об обстоятельствах совершения преступления. Данная мера относится к неотложным следственным действиям. Ее сущность состоит в кратковременном лишении свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, в целях выяснения его личности, причастности к преступлению и решения вопроса о применении к нему меры пресечения – заключения под стражу (ареста). Вместе с тем задержание – весьма существенная мера процессуального принуждения, применение которой должно осуществляться при наличии достаточных к тому оснований и в строгом соответствии с требованиями законности.

Основания задержания

Основаниями задержания служат факты, подтверждающие участие конкретного лица в совершении преступления. Они должны быть установлены с несомненностью. Законодатель выделяет четыре группы оснований задержания, которое должно применяться в случаях, не терпящих отлагательств (ст.122 УПК РСФСР).

1. Задержание подозреваемого, когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его завершения. В данном случае имеется в виду «задержание с поличным». Оно возможно в момент приготовления к преступлению или покушения на преступление, непосредственно при выполнении преступных действий, тотчас после окончания преступления, т.е. и тогда, когда лицо было застигнуто при бегстве или попытке скрыться.

Задержание по указанному основанию возможно в различных ситуациях: когда произошла кража со взломом, похищен кошелек или бумажник у пассажира в трамвае, троллейбусе, совершены хулиганство, разбойное нападение и т.д. В данных случаях уголовно-процессуальному задержанию и его оформлению предшествует захват лица, подозреваемого в совершении преступления.

2. Задержание подозреваемого, когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, укажут на данное лицо как на совершившее преступление. Это основание для задержания устанавливается с учетом фактических сведений, которые сообщаются очевидцами либо потерпевшими. Такие сведения о правонарушителе могут быть исчерпывающими (его фамилия, имя, отчество, место работы и др.) или неполными, но должны безошибочно указывать на конкретного правонарушителя. Как правило, следователь получает их из устного или письменного заявления, из показаний потерпевшего либо свидетеля.

3. Задержание подозреваемого, когда на нем или на его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления. Обнаружение этих следов обычно оказывается возможным после возбуждения уголовного дела, установления события преступления, выполнения некоторых следственных действий.