Смекни!
smekni.com

Рекреационный туризм (стр. 2 из 5)

Уникальная особенность Черноморского побережья Кавказа - расчлененный рельеф, сочетающийся с зеленью и многоцветьем своеобразного растительного покрова. Зеленый растительный покров, яркие краски цветов и плодов, расчлененный рельеф создают совместно уникальное пейзажное разнообразие, оказывают благотворное, успокаивающее воздействие на человека. Сами горы и связанные с ними природные объекты: скалы, ущелья, карстовые воронки и пещеры, водопады на горных реках - привлекают альпинистов, спелеологов, пеших туристов.

Низкие узкие выровненные участки вблизи моря заняты колхидскими каштановыми лесами с вечнозеленым подлеском и обилием экзотических субтропических растений: пальм, юкк, акации, магнолии, лиан. На севере региона прямо к морю подходят богатые разнотравные степи. Повсюду встречаются сады и виноградники, плантации цитрусовых, чая, тунга.

Часто прямо у морских берегов, среди поселков и городских массивов возвышаются отдельные невысокие (400 - 800 м) горы и короткие хребты, покрытые величественными дубово-грабовыми лесами: Пляхо, Флатах, Мосье, Суэтха, Ахун. На расстоянии 10-20 км от моря тянутся хребты средней высоты (800-200 м): Алек, Иегош, Амуко, Тхаб, на склонах, которых произрастают буковые и елово-пихтовые леса. Еще дальше на востоке высятся хребты и отдельные массивы высоких гор Главного Кавказского хребта: Чугуш (3238 м), Ачишхо (2391 м), Фишт (2867 м). Со смотровых площадок можно увидеть скалистые вершины и расположенные на склонах ледники. Заснеженные склоны гор в окрестностях Красной поляны с ноября по май могут использоваться для горнолыжного катания.

Поражает разнообразие флоры этого региона. Здесь произрастает около 6000 видов растений. Среди них более сотни таких растений, которые встречаются только в Причерноморье. Таковы, например, тис, самшит, пицундская сосна. Немало здесь и реликтовых растений - свидетелей давно ушедших геологических эпох - лавра-вишня, рододендрон понтийский, падуб колхидский. Этими и многими другими удивительными растениями можно полюбоваться в многочисленных парках и скверах приморских городов, во время экскурсий в дендрарии и лесопарки, в уникальную хостинскую тиса-самшитовую рощу.

Курорты

Курорт Сочи - приморский, бальнеоклиматический, предгорный курорт района влажных субтропиков.Занимает Черноморскую прибрежную полосу Краснодарского края на протяжении 145 км. В состав курорта Сочи входят Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский районы. Лето очень теплое, средняя температура июля +23° C, осень теплее весны, малооблачная, продолжительная; зима очень мягкая, без устойчивого снежного покрова. Сезон морских купаний продолжается более пяти месяцев в году, начиная с конца мая по октябрь, температура морской воды достигает в августе до +26 +28° C. В районе Сочи море не замерзает никогда, а температура морской воды превышает температуру воздуха в течение семи месяцев (сентябрь-март).

Курорты Туапсинского района - являются приморскими климатическими курортными местностями, расположенными вдоль Черноморского побережья Кавказа с северо-запада на юго-восток, протяженностью около 100 км. Включают в себя курорты и курортные местности – Агой, Гизель-Дере, Джубга, Лермонтово, Новомихайловский, Небуг, Ольгинка, Шепси. Здесь чудесный климат: субтропический, средиземноморского типа умеренно-влажный, горные склоны защищают побережье от сухих степных ветров. Лето жаркое в августе +23° C.

Курорт Геленджик – климатический, приморский, бальнеологический, предгорный курорт средиземноморского типа. Включает в себя курорты и курортные местности – Архипо-Осиповку, Бетту, Геленджик, Дивноморское, Джанхот, Кабардинку, Криницу. Климат приморский с сочетанием предгорного, теплый. Зима здесь мягче и теплее чем в Новороссийске, а лето суше, чем в Сочи. Лето жаркое (в июле +24° C) с преобладанием малооблачной погоды (число дней без солнца - 41!), осень теплая, зима очень мягкая. Почти постоянная безоблачность неба и чистота воздуха делают особенно ярким солнечный свет. Купальный сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. Береговая полоса узкая скалистая или галечная. Морское дно каменистое, пологое. Сезон купания с мая по октябрь.

Курорт Анапа – приморский, грязевой, предгорный климатический курорт средиземноморского типа. Включает в себя курорты и курортные местности – Анапу, Благовещенское, Бимлюк, Витязево, Джемете, Сукко-Б. Утриш. Курорт Анапа находится в северо-западной части огромного курортного района Черноморского побережья Краснодарского края и представляет собой приморско-предгорную, равнинную степную местность. Ширина пляжей колеблется от 60 до 400 метров, и простираются более 40 км по побережью Черного моря. Дно моря пологое, песчаное. В летние месяцы продолжительность солнечного сияния в день в среднем составляет более 10 часов. Среднегодовое количество солнечных дней достигает 280. Следствием этого, является хорошая прогреваемость песчаных пляжей и воды в прибрежной части моря в летние и осенние месяцы. Купальный сезон в Анапе обычно начинается с конца мая и продолжается до октября. Морские купания, а также воздушные, солнечные, морские и песочные ванны, наряду с грязелечением и Семигорской йодо-бромной, соляно-щелочной минеральной водой, являются основными лечебными средствами, дают хороший заряд бодрости. Природно-климатические условия окрестностей Анапы позволяют выращивать лучшие лечебные сорта винограда, богатого глюкозой, витаминами и минеральными солями.

Кавказские Минеральные Воды.

В окрестностях Кавказских Минеральных Вод немало замечательных мест, которые привлекают к себе внимание красотой природы, климатом, историческими и природными памятниками, интересными туристскими маршрутами. В эти места людей тянет близость горных вершин, удивительные по красоте межгорные долины с нарядной растительностью, свежие альпийские луга, шумные лазурно-голубые водопады, стремительные прозрачные реки, изобилие минеральных источников, исключительно чистый, всегда прохладный воздух, насыщенный фитонцидами, с терпким запахом смолы и хвои. Особый интерес вызывают места, связанные с именами классиков русской литературы - М.Ю.Лермонтовым, А.С.Пушкиным, Л.Н.Толстым и др.

Долина Нарзанов.

Долина Нарзанов расположена в 34 км к югу от Кисловодска, в предгорьях Скалистого хребта Большого Кавказа, в долине реки Хасаут (приток реки Малки, впадающей в Терек), на высоте 1300 м над уровнем моря, на границе между Ставропольским краем и Кабардино-Балкарской автономной республикой. Дорога от Кисловодска в Долину Нарзанов проходит по Кабардинскому хребту с богатыми субальпийскими лугами, через селение Кичи-Балык (маленькая рыбка), затем по Бермамытскому плато. Перед спуском в урочище реки Хасаут открывается замечательный вид на Эльбрус, поражающий своим величием и красотой. Долина Нарзанов ограничена с севера крутыми и очень живописными склонами Скалистого хребта, с юга - склонами Харбазского хребта, с востока - скалистой грядой, на западе тянется долина реки Хасаут. При въезде в Долину Нарзанов с Бермамытского плато расположены турбаза "Долина Нарзанов", столовая, магазин. В Долине Нарзанов 17 источников минеральной воды типа нарзан. Вода их относится к углекислой гидрокарбонатно-хлоридной натриево-кальциевой с минерализацией до 3,3 г/л и содержанием углекислоты до 2,2 г/л. Температура воды 10,4 °С. Источники сильно газируют углекислотой, сток воды окрашен в ржавый цвет гидроокиси железа.

Климат.

Климат в Долине Нарзанов умеренно-континентальный. Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом. Средняя температура января -5 °С. Лето теплое, с частыми дождями. Средняя температура августа 20 °С. Осадков выпадает около 700 мм в год. Высокая продолжительность солнечного сияния (свыше 2000 часов в год), большое число солнечных дней, особенно осенью и зимой, высокая прозрачность воздуха создают здесь редкий по целебным свойствам микроклимат.

Рельеф.

В рельефе Долины Нарзанов отчетливо выражены черты горного ландшафта, отличающегося своеобразной красотой. Здесь соседствуют субальпийские луга, лес, минеральные источники, река. Через Долину Нарзанов идет путь к теплому минеральному источнику Джилы-Су, расположенному у подножия Эльбруса, и далее на Баксан, через Кыртык-Ауш. Из Долины Нарзанов можно пройти к водопадам на реках Хасаут и Мушт, к устью Малки, в Лахран, на кругозор Харбаз. Благоприятные климатические условия позволяют совершать походы и экскурсии в Долину Нарзанов практически в любое время года.

Домбай

Домбай - климатическая рекреационная местность, расположенная в горной котловине у подножия северного склона Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, на высоте 1600 м над уровнем моря, при слиянии рек Аманауз, Домбай-Ульген и Алибек, в 115 км к югу от железнодорожной станции Джегута и в 26 км к югу от курорта Теберда. Домбайская поляна находится на территории Тебердинского заповедника. Домбай называют "сердцем гор". Он окружен горами, покрытыми хвойными лесами, главным образом из пихты. Темнохвойные леса и изумрудная зелень альпийских лугов, бурные реки, водопады, вечные снега и ледники создают неповторимую красоту этой местности. Горы со всех сторон окружают Домбайскую поляну. Наиболее высокая вершина - гора Домбай-Ульген(Убитый зубр, 4046 м) покрыта вечными снегами и ледниками. На противоположной стороне Домбайской поляны возвышается четырехгранная вершина скалы Белалы-Кая (Полосатая гора), опоясанная широкими светлыми жилами кварца; левее - Черный Зуб Софруджу (Водораздел). В глубине ущелья видны грозные стены Аманауза. На переднем плане расположен многоглавый гребень Джугутурлу-Чата (Обиталище туров), остроконечный пик Инэ (Игла).