Смекни!
smekni.com

Психологические особенности здорового образа жизни (стр. 7 из 7)

Ту же суть раскрывает нам и 14-й вопрос: «Занимаюсь ФК и С, так как хочу устранить...» (можно сделать несколько выборов) - 80% занимаются чтобы устранить изъяны своей конституции; 60% - неустойчивость к болезням и 50% - эмоциональную неустойчивость.

15-й вопрос: «Считаю, что наша организация обеспечивает физическую подготовку и физическое развитие сотрудников» показывает, что студенты думают о БГАФК - 90% респондентов считают, что наша организация не в полной степени обеспечивает физическую подготовку и физическое развитие и, соответственно, 10% - что полностью.

В 16-й вопросе: «Чтобы вы хотели получить от вашего предприятия, если бы оно располагало своим физкультурно-оздоровительным комплексом» видно, что доминирующей целью занятий ФК и С является укрепление физического здоровья (так считают 100%), а потом уже получение комплекса удовольствий от закаливающих процедур и укрепляющих процедур (70%); формирование осанки и фигуры (40%).

На 17-й вопрос: «Чтобы вы предложили для массового привлечения к занятиям ФК и С» 60% предлагают уменьшить оплату за различные спортивные мероприятия и спортивные секции; 50% - создание хороших условий для занятий ФК и С.

На 18-й вопрос: «Чтобы вы пожелали организаторам физкультурно-массовой и оздоровительной работы с молодёжью (с сотрудниками) в вашей организации» 70% студентов - осуществления на занятиях ФК и С профессионального и индивидуального подхода; 40% считают, что их необходимо заинтересовать в результатах их деятельности.

Выводы по второй главе.

Проведя данное исследование, мы выявили отношение студентов к занятиям ФК и С. Объективно рассуждая, можно сделать вывод, что отношение к занятиям ФК и С и собственно к своему здоровью относится на довольно-таки высоком уровне. Это связано с тем, что большинство студентов уделяет внимание ФК, а некоторые из них до сих пор продолжают заниматься спортом. Что же можно сказать, в общем, обо всех респондентах, то они абсолютно все ведут активный образ жизни. Физической культуре и спорту большинство испытуемых уделяет большое значение, так как они понимают, что это единственный способ вести красивую и полноценную жизнь, быть сильным, здоровым и, конечно же, счастливым.

Список литературы

Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. — М., 1976.

Богданов Г.П. Школьникам — здоровый образ жизни. - М, 1989г.

Васильева О.С., Филатов Ф.Р. «Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки»: Учебн. пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: издательский центр «Академия», 2001 – 352 с.

Виноградов Д.А. Физическая культура и здоровый образ жизни. -М,1990г.

Выдрин В.М. «Методические проблемы теории физической культуры // Теория и практика физической культуры» - М. 1986г.

Григорьев А.Н. Лучник против атлета. - М.: Физкультура и спорт, 1971.- 145 с.

Гримак Л.П. «Резервы человеческой психики» - М, 1998г.

Гриненко М.Ф. С помощью движений. - М, 1984г.

Иванченко В.А. «Секреты вашей бодрости» - Мн., 1998

Ильин Е.П. «Психология физического воспитания.» - М., Просвещение 1987г. ч

История физической культуры и спорта: Учебн. для ин-тов физ. культ.//Вод общ. ред. В.В. Столбова. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - с.

История физической культуры: Учебн. для пед. ин-тов// Под общ. ред. Столбова В.В.- М. Просвещение, 1989. -288 с.

Карташов Ю.М. «Сюрпризы оздоровительного бега» - М., ФиС - 1983г.

Крючкова В.А. Сандлер М.В. Содержание и формы пропаганды здорового образа жизни. - М, 1987г.

Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Радуге,1982. - 599 с.

Купчинов Р.И. Глазько Т.А. Физическая культура и здоровый образ жизни. – Мн, 2001г.

Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. – М, 1982г.

Попов С.В. Валеология в школе и дома. - С.-П, 1998г.

Правосудов В.П. Физическая культура и здоровье. – М, 1985г.

Прохазка К. Спорт и мир. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 80 с.

Радионов А.В. Психология спорта высших достижений. – М, 1979г.

Рубинштейн С.Л. «Основы общей психологии.» СПб., 1999г.

Шедлов И.В. Физическое совершенство - духовное богатство. – Киев, 1985г.