Смекни!
smekni.com

Анализ и методика обучения броска через спину с колен (стр. 3 из 5)

Удобно выполнять этот бросок когда соперник стоит на краю ковра и пытается уйти или когда атакующий стоит на краю ковра.

Хорошие условия для выполнения приема на выходе соперника из атаки, в момент смены захвата, в момент срыва захвата.

Бросок можно использовать как контрприем от выхвата за ногу, зацепов, подсечек.

Все эти условия может создать противник, но можно запланировать и смену захватов, и край ковра, применить вызов, сковывание, повторную атаку.

Кроме того, поставить соперника в удобное для проведения броска положения можно с помощью технических действий, т.е. комбинаций.

Подготовительные действия я разделил бы на действия для соперников стоящих правым и для срперников стоящих левым боком.

Для противника стоящего левым боком я рекомендовал бы соединить бросок в комбинации со следующими действиями:

выхват за правую ногу;

бросок через спину вправо с захватом за рукав;

подсечка с заведением;

зацеп стопой изнутри;

зацеп висом;

бросок через голову;

зацеп голенью разноименной ноги. Для противника стоящего правым боком рекомендовал бы:

• зацеп голенью разноименной ноги;

• заведение соперника за спину;

• подсечка;

• зацеп стопой одноименной ноги.

Глава III. Средства и методы обучения броску через спину с колен

3.1. Первый этап изучения броска через спину с колен

Бросок через спину с колен является сложным тактико-техническим действием. И обучающийся этому действию должен обладать определенным развитием физических данных и борцовских навыков и умений.

На первом этапе обучения следует дать общее представление о техническом действии.

Для овладения броском через спину с колен, обучающийся должен научиться выполнять бросок через спину. Ознакомиться со всеми вариантами и желательно овладеть одним из способов броска через спину.

Непосредственное обучение броску через с колен следует начинать с имитационных упражнений. Для входной части я рекомендовал бы различные вращательные прыжки, как в правую, так и в левую сторону, вращательные прыжки из положения стоя на коленях, прыжки с колен в стойку и наоборот.

Также из имитационных упражнений я рекомендовал бы различные кувырки: длинные, высокие кувырки, кувырок из положения стоя на коленях, выпрыгивание с кувырком из положения стоя на коленях,

Бросок через спину с колен сложное по координации движение, поэтому подводящим упражнениям следует уделять большое внимание. Их легко включать в разминку. Эти упражнения следует выполнять не только при изучении приема, но и после, в прцессе совершенствования, выбирая индивидульно.

3.2. Обучение борцов броску через спину с колен в правую и левую сторону

С начала изучения приема, еще с имитационных упражнений следует обучать выполнению в две стороны.

" А.Н. Ленц (1964г.) указывает, что при изучении любого приема занимающиеся должны (одинаково) стремиться к одинаково хорошему его выполнению в правую и левую сторону".

Как отмечают многие специалисты (А.Н. Ленц 1964г., В.И. Силин, И.И. Алиханов в 1969г.) неумение проводить техническое действие в обе стороны, неумение вести борьбу с противниками, передвигающимися в левой стойке, не позволяют борцам достигнуть высоких рубежей в спорте. Поэтому специалисты указывают на необходимость обучения технике борьбы в обе стороны начиная с детского возраста.

Известно, что на мастерство борцов международного класса оказывают влияние многие факторы. Но наиболее важное значение имеет технико-тактическая подготовленность, фундамент которой закладывается в 12-14 лет. В это время подростки активно овладевают техническими и тактическими навыками, в дальнейшем эти навыки совершенствуются. (В.Е. Рублевский, Ю.Д. Кузьменко 1979г.).

Я считаю обязательным умение проводить броски во всех направлениях для борца высокой квалификации, но я не думаю, что это должен быть один и тот же бросок, выполненный из зеркального захвата.

Я предполагаю, что бросок в удобную сторону должен быть коронным, а в неудобную - боевым. Причем захваты для выполнения приема могут быть совершенно различными. В этом вопросе важен индивидуальный подход.

Многим борцам с очень ярко выраженным стилем не обязательно иметь прием в неудобную сторону на уровне коронного.

Е.М. Чумаковым в 1983г. проведена сравнительная характеристика технико-тактической подготовленности дзюдоистов и вот какие результаты получены:

Чемпион Олимпийских Игр Т. Рей (Франция) ярко выраженный "правостоячник" (48:6)- соотношение проведения приемов в турнире Олимпийских Игр в весе 60 кг.

В весе 65 кг. Чемпион Олимпийских Игр Н. Солодухин (СССР) выполнял приемы в правую и левую сторону, а чемпион СССР П. Пономарев выполнял приемы практически в одну сторону- влево (35:1).

В весе 71 кг. Чемпион ОлимпийскихИгр Гамбо (Италия) выполнял приемы в основном в правую сторону (49:16), а чемпион СССР Порги в основном в левую сторону (53:16).

В весе 78 кг. Чемпион Олимпийских Игр Ш. Хабарели выполнял приемы в основном в правую сторону (25:11) как и чемпион СССР Арутюнян.

В весе 86 кг. Чемпион Олимпийских Игр Ретинбергер (Швейцария) выполнял приемы в основном в правую сторону (35:5), а чемпион СССР Синкевич выполнял приемы в правую и левую сторону.

В весе 95 кг. чемпион Олимпийских Игр Р. Ван де Ваале (Бельгия) выполнял приемы в правую сторону (30:3), а чемпион СССР Шуров . выполнял приемы в правую и левую сторону (22:11).

В весе свыше 95 кг. чемпион Олимпийских Игр Поризи (Франция) выполнял приемы и в правую и левую сторону (12:13), а чемпион СССР Тюрин в левую сторону (37:12).

Чемпион Олимпийских Игр в абсолютном весе Д. Лоренц (ГДР) выполнял приемы в основном в левую сторону (35:6), а чемпион СССР Г. Веричев выполнял приемы как в правую, так и в левую сторону.

Таким образом, сравнивая характеристики разносторонности чемпионов Олимпийских Игр (1980г.) и чемпионов СССР (1981г.) мы видим, что большинство борцов успешно используют броски как вправо, так и влево. И в то же время некоторые выдающиеся борцы бросают в одну сторону, компенсируя неумение бросать в неудобную сторону другими качествами. Это Т. Рэй (Франция), П. Пономарев (СССР), Ретинбергер (Швейцария), Ван де Ваале (Бельгия).

Таким образом мы остаемся с уверенностью, что учить бросать в неудобную сторону необходимо в юношеском возрасте, но к каждому борцу нужен индивидуальный подход в количестве, тренировок, повторений. Рядом специалистов под руководством Коблева Я.К. был проведен тренировочный эксперимент и разработана методика преодоления ассиметрии технической подготовленности дзюдоистов, основные положения которой опубликованы в ежегоднике "Спортивная борьба" 1983г.

3.3. Процесс обучения броску через спину с колен

Процесс обучения броску через спину с колен в основе своей не отличается от процесса обучения другим броскам. В работе я попытаюсь оптимизировать этот процесс и расказать о методах, которые помогли автору ускорить процесс обучения и совершенствования броска.

Как мы отмечали выше, процесс обучения следует начинать сподготовительных, имитационных упражнений. Для освоения броска через спину с колен необходимо учить проводить бросок через спину, так как эти броски имеют общую основу, время затраченное на обучение броска через спину не пройдет даром, здесь сильный эффект положительного переноса.

Основу обучения на первом этапе составляет метод множественных повторений, у борца должен сложиться целостный образ выполнения приема. На этом этапе необходимо научиться выполнять прием на несопротивляющемся сопернике. Далее мы разделим прием на фазы, большее внимание надо уделить ведущим элементам каждой фазы, во входной части это: выведение из равновесия рывком рук и впрыгиваниепод партнера.

В отличии от броска через спину из стойки, в нашем случае имеет место именно впрыгивание, так как этот прием несет в себе как бы "компенсаторную" функцию, способность быстро проскочить главное мышечное усилие входа за счет ухода под соперника, тем самым и обазопасив себя.

В фазе подбива главными элементами являются толчок ног и скручивание.

После прочного освоения этих ведущих элементов, на них как бы нанизываются усиливающие технические детали.

3.4. Развитие специальных физических качеств для увеличения мощи броска через спину с колен

Я уже отмечал что для успешного овледения приемом борец должен обладать необходимыми физическими качествами. Сейчас остановимся на этом подробнее. А.А. Ленц отмечал, что совершенствование выполнения того или иного технического действия происходит также за счет развития физических качеств. Например, укрепяя специльными упражнениями с отягощениями мышцы ног, мы добьемся более мощного подбива в броске через спину.

Одним из главных физических качеств, от которых зависит качество выполнения броска является сила. Недостаточное развитие мышечного-суставного и связочного аппарата, как правило не позволяет в полной мере реализовать технико-тактические способности спортсмена, ведет к перенапряжениям и в конечном итоге к серьезным травмам. Развитые мышцы туловища и конечностей, высокий уровень силовой подготовленности-предпосылка сохранения здоровья и показа хороших результатов (Т.А. Болкводзе 1983г.).

В теории и практике спорта основным средством для развития силы и изменения качества мышц в желаемом направлении считается тренировка с отягощениями. В современном понятии это систематическая, хорошо спланированная программа упражнений, выполняя которые спортсмен использует штангу, гентели, тренажеры, собственный вес.

Один из путей повышения силовой подготовленности спортсмена является развитие силы с одновременным увеличением мышечной массы. Этот путь приобретает дополнительную значимость в связи с тем фактором, что приобретенная сила сохраняется в том случае, когда нарастание ее сопровождается параллельным ростом мышечной массы ( Франсис Е. Вит , Томас Л. Дёром 1950г.)