Смекни!
smekni.com

Анализ и методика обучения броска через спину с колен (стр. 1 из 5)

Квалификационная квалификационная работа студентки 5-го курса 3-группы Шушариной Н.В.

Санкт-Петербургская Государственная академия физической культуры им.П.Ф. Лесгафта

Нижний Новгород

2000г.

Введение

Техническая подготовка является основным ведущим звеном всей спортивной подготовки.

В настоящий момент особый интерес для подавляющего большинства тренеров представляют вопросы повышения качества и эффективности учебно-тренировочной работы

( А. С. Пахомов).

Одним из элементов общей учебно-тренировочной работы является овладением конкретным техническим действием, в данном случае броском через спину с колен.

С.В. Суряхин и В.А. Ким с целью получения объективных данных о роли и месте атакующих действий в борьбе дзю-до и об их составе и качестве провели обработку и обобщение результатов видеозаписей соревновательных схваток сильнейших советских и зарубежных дзюдоистов за три года. Из этих исследований мы видим, что по суммарному количеству проведенных бросков, бросок через спину с колен стоит на третьем месте.

Поэтому мы видим, что разбор методик и изучение броска действительно актуально.

Анализ спортивной литературы показывает, что разные авторы по разному описывали структуру броска через спину, но подробного описания броска через спину с колен не было.

В этой работе мы попытаемся проанализировать структуру броска, указать его фазы и разработать методику обучения.

Глава I. Состояние вопроса в литературных источниках

1.1. Варианты проведения броска через спину.

Броски через спину успешно применяются во всех видах борьбы. И во всех видах борьбы есть свои варианты проведения этого броска.

Бросок через спину с колен является одним из вариантов броска через спину, и в этой главе мы рассмотрим варианты проведения приема используемые не только в дзю-до.

А.Н. Ленц ставит броски через спину по результативности на одно из первых мест. Отличительной чертой проведения этих бросков в греко-римской борьбе является то, что броски через спину выполняются так быстро, что зачастую атакованный не успевает встать на мост и касается лопатками ковра. " Преимущество бросков через спину состоит еще в том, что борец, как правило не затрачивает больших усилий при их проведении. Но проведение бросков через спину требует отличной координации, быстроты и большой подвижности в тазобедренных суставах. Для успешного выполнения бросков этой группы необходима также очень тщательная тактическая подготовка.

1.2. Варианты проведения броска через спину в греко-римской борьбе.

Броски через спину могут проводиться с захватами одной руки,

обеих рук, руки и шеи, руки и туловища и т.п." (А.Н. Ленц 1960г.)

В греко-римской борьбе выделяют два основных варианта проведения броска через спину и два дополнительных варианта. Подробное описание этих вариантов дали: А.Н. Ленц 1960г.; А.Л. Новиков 1962г.; В.П. Кожарский 1968г.; Н.Н. Сорокин 1978г.

Первый способ: поворот на впереди стоящей ноге с подставлением сзади стоящей.

" Исследования кандидата педагогических наук Н.А. Новикова показали, что при повороте с подставлением сзади стоящей ноги к впереди стоящей борец имеет возможность приложить больше усилий для отрыва противника от ковра, чем при повороте, скрещивая ноги. Учитывая эти обстоятельства, а также тот факт, что пользуясь первым способом, атакующий может вплотную подойти спиной к атакуемому, даже если он находится сравнительно далеко от него. Поворот с подставлением сзади стоящей ноги к впереди стоящей рекомендуется выполнять, когда противник стоит на месте, незначительно передвигается в сторону, незначительно передвигается вперед или назад, и в том случае, когда атакуемый находится на сравнительно дальней дистанции.

Поворот скрещивая ноги целесообразно применять, когда противник стоит на месте, быстро передвигается вперед, движется вперед-в сторону или прилагает усилие вперед. Этот способ имеет преимущество и в том случае, когда возникает необходимость для атакующего вернуться в исходное положение ( при неудачной попытке выполнить бросок через спину или при проведении комбинации, в которой этот бросок будет подготовительным действием." ( А.Н. Ленц 1960г.)

А.А. Новиков (1968г.) так описал структуру выполнения броска через спину различными способами: бросок через спину с захватом руки и шеи с поворотом на впереди стоящей ноге.

Атакующий и противник в правой стойке. Ноги атакующего на ширине плеч, носок правой ноги расположен ближе к носку пр0авой ноги противника. Захватить правое плечо противника левой рукой выше локтя, а правую положить на левое плечо. Поворачиваясь направо поставить левую ногу к правой. Одновременно с движением сзади стоящей ноги повернуть правую ногу влево и перейти на переднюю часть стопы. Повернуть туловище налево, захватить правой рукой шею противника и плотно прижать грудь к своему правоиу боку, а правую руку к груди.

В момент отрыва от ковра борцы занимают следующие положения: крепко удерживая захват, наклониться вперед. Таз отвести немного вправо, так, чтобы ягодичная мышца несколько выходила (в сторону поворота) за правую ногу атакуемого. Ноги должны согнуться так, чтобы таз находился немного ниже или на уровне таза противника ( расположен по диагонали на спине атакующего ). Положение атакующего должно напоминать как бы сжатую пружину. Эти положения не статические, а являются фазой непрерывного движения. Закончив поворот, сразу же оторвать противника от ковра.

Продолжая движение, сделать рывок руками под себя влево, наклониться вперед и, поворачиваясь туловищем вперед-вправо, выпрямить ноги и подать вперед-влево. При этом поворачивать голову налево.

Заканчивая прием, выполнить дополнительный рывок руками и поворот туловища налево.

Касаясь ковра сделать высед, послать левую ногу назад в упор и прижать противника спиной к ковру захватом за руку и шею сбоку.

Обратим внимание, что описывая этот способ проведения приема, автор акцентирует наше внимание на динамичности движения, отсутствия в нем статических положений. Во многом, этот вариант выполняется за счет скорости.

Бросок через спину с захватом за руку и шею скрещивая ноги.

" Атакующий в правой стойке. Левой рукой захватить правое плечо противника, а правой за шею. Повернуться спиной к противнику, а тяжесть тела перенести на левую ногу. Продолжая поворачиваться налево, прижать противника грудью к своему правому боку, а шею правой рукой как можно плотнее в подмышечную впадину. Одновременно плотно придерживать рукой правое плечо противника. В процессе поворота спиной противнику таз атакующего должен быть на уровне таза противника, или немного ниже. Поворачивать таз налево надо так, чтобы ягодичная мышца выходила за правую ногу атакуемого несколько больше, чем при первом способе поворота. Остальные движения такие же, как и при первом способе поворота" ( А.А. Новиков 19б8г.).

Сравнивая эти два способа выполнения приема, отметим, что оба они выполняются в динамике, нет фиксированной позы перед подбивом противника.

Также видим, что в первом варианте больше возможностей для приложения силы, так как атакующий находится ближе к атакуемому, а его центр тяжести под центром тяжести атакуемого. Кроме того положение ног атакующего в первом варианте позволяет мощнее сработать чем во втором, когда ноги оказываются дальше от противника и шире по отношению друг к другу.

В описании авторы не придают большого значения положению головы, и не акцентируют наше внимание на частях стопы, которыми опирается атакующий на ковер.

Также отличительной чертой этих вариантов является слабо выраженный подбив ногами и очень мощное скручивание руками и плечами.

В борьбе самбо из вариантов броска через спину наиболее часто используют способ с поворотом на впереди стоящей ноге.

В борьбе самбо значительно расширяется вариативность проведения этого броска за счет большего выбора захватов и больших возможностей управлять соперником за счет этого.Из-за большого выбора захватов, больше вариантов подготовительных движений за счет которых с дальней дистанции можно перейти в ближнюю, подставив " впереди стоящую " ногу ближе к сопернику.

Также часто используется способ описанный в греко-римской борьбе В.П. Кожарским в 1978г.- бросок через спину с захватом руки и шеи.

Находясь в левой стойке и захватив руки соперника сверху ( он стоит в правой стойке ), атакующий, потянув его левой рукой за правую руку на себя вверх и повернув носок левой ноги наружу, отталкивается правой ногой от ковра ипереносит тяжесть тела на левую ногу, которая переходит со ступни на носок. Поворачивая при этом голову и туловище налево, атакующий посылает толчковую ногу вперед и в момент поворота проносит ее перед впереди стоящей ногой, а правой рукой захватывает противника за шею. Затем он ставит правую ногу на ковер на одной линии с левой ногой или несколько сзади ее, примерно на расстоянии ширины ступни. К концу полногоповорота на носке левой ноги таз атакующего выведен за правое бедро атакуемого, голова и туловище наклонены вперед-влево, ноги слегка согнуты. Используя силу инерции созданную предшествующими действиями, атакующий выпрямляя ноги и рванув атакуемого руками за захваченные части тела, подбивает его поясницей снизу вверх, переходит на носки и отрывает противника от ковра. Падая с атакуемым вперед-влево, атакующий действует как и в варианте со скрещиванием ног.

1.3. Варианты проведения броска через спину в самбо и дзю-до

В борьбе в одежде ( самбо, дзю-до ) большие возможности для проведения этого приема, так как захваты не такие плотные и борцы больше времени находятся дистанции, что важно для успешного проведения броска через спину. Высокая вариативность броска достигается за счет большого разнообразия захватов.