Смекни!
smekni.com

Спорт — как эквивалент национальной идеи (стр. 2 из 4)

(А ещё, я думаю, что это ему Божий знак о недопустимости устроения языческого ристалища на святую Пасху, ведь бой Владимира проходил именно в то время, когда Россия стояла в храмах, ожидая Светлого Воскресения. Надо же всё-таки не забывать, что мы — пускай и плохо воцерковлённые, но, тем не менее, ПРАВОСЛАВНЫЕ люди...)

* * *

…И ещё из мыслей о братьях Кличко. При всём моём противоречивом к ним отношении, Владимир и Виталий представляют собой сегодня как бы последний символ единения славянства, поскольку они едва ли не единственные, кто исповедует преданный и попранный нами в последние годы на всех жизненных уровнях жизненный кодекс, сформулированный в таком принципе как стояние «брат за брата».

Июнь 2004 года.

…Около двенадцати часов ночи включил телевизор и наткнулся на показ боя Кости Цзю с колумбийцем Хуго Пинедой, состоявшийся в Австралии и показанный нам в записи компанией «Немиров». В первом раунде на полу оказался Костя, в четвёртом и одиннадцатом — Пинеда, общую победу в бою одержал Костя Цзю, вырубивший-таки Пинеду несколькими сильными ударами. Наблюдая за поединком, я сочинил такое ироничное четверостишие: «Если бы и я, как Костя Цзю, / вышел на боксёрскую стезю — / то-то бы играло бы очко / у хохлов с фамилией Кличко!..»

А вообще, глядя на победы наших бывших соотечественников, выступающих ныне под иностранными флагами, не могу отделаться от какого-то странного чувства. С одной стороны, это, конечно, здорово, что выходцы из России демонстрируют повсюду своё первенство, продолжая таким образом, хотя бы косвенно, давать всем основание думать о России с уважением. Но, с другой стороны — почему мы так нечасто достигаем аналогичных результатов, выступая под флагом своего собственного Отечества?..

* * *

…До часа ночи смотрел трансляцию с чемпионата Европы по футболу из Португалии, где проходила игра нашей сборной с командой Испании. Мы проиграли со счётом 0:2, при этом нельзя сказать, что наши ребята играли ПЛОХО, но меня просто удручает сама стратегия построения матча Георгием Ярцевым. Опять, как и при недавнем руководстве сборной Олегом Романцевым, Сычёва и других молодых бомбардиров весь первый тайм продержали на скамейке запасных, и только в середине второго тайма, когда наши уже пропустили один гол в свои ворота и пали духом, их выпустили на поле, чтобы они попытались ОТЫГРАТЬСЯ. Да не отыгрываться надо, а сразу, изначально нацеливать всю игру команды на ПОБЕДУ! С первых же минут выпускать на поле одних только нападающих — причем самых молодых и резвых, чтобы они накидали противнику штук десять голов в ворота, парализовали его психику, смяли его тактику, установили на поле свой диктат, а во втором тайме взять и произвести замену — ввести в игру троих опытных защитников, а остальных членов команды — уже подуставших за первый тайм — переориентировать исключительно на оборону. И пускай тогда деморализованные и разгромленные соперники пытаются что-нибудь предпринять в ответ! Пусть бегают через всё поле. Уставшие и пропустившие кучу мячей, они уже ничего не смогут сделать с нашей сборной, а нам, ощущая своё превосходство, останется только не подпускать их к своим воротам…

* * *

…Вечером снова смотрел футбол и, видя, как отчаянно стремятся к победе все другие команды, продолжал думать о том, почему же, выставляя на поле нашу сборную, Ярцев оставил на скамейке запасных самых лучших её нападающих? Ну, просто невозможно отогнать лезущее в душу подозрение, что ему заплатили большие деньги за то, чтобы сборная России вылетела из чемпионата…

* * *

…Посмотрел ещё две игры чемпионата Европы: Испания — Греция, а чуть позже Россия — Португалия. Наши играли уже без Александра Мостового, которого Георгий Ярцев выгнал из команды за критику в свой адрес и пораженческие настроения. Тот говорил, что не верит в победу российской сборной на чемпионате. Увы, я тоже в неё не верю — да и как в неё можно верить, если сегодня у нас в стране напрочь отсутствует какая-либо установка на победу (причём, не только в спорте, но и во всех государственных сферах) и мы настроены главным образом лишь на то, чтобы ОТЫГРЫВАТЬСЯ да ликвидировать бесконечно выпадающие на нашу участь отрицательные результаты (поражения, аварии, дефолты, диверсии, стихийные бедствия и т. п.), то есть живём по принципу приоритетности МЧС, а это — самый не благодатный из национальных путей развития. Так что Мостовой был абсолютно прав в своих опасениях, тем более что наша команда вчера их полностью подтвердила, проиграв португальцам со счётом 0:2. Увы, у нас почти стопроцентно отсутствует чувство Родины, поэтому за неё никто сегодня и не сражается. Даже в футболе…

* * *

…На исходе воскресенья я возвратился в Москву из трёхдневной поездки на Тургеневский праздник на Бежином лугу и ещё даже успел посмотреть второй тайм встречи между сборными Чехии и Дании, в котором чехи, словно бы специально ожидавшие моего возвращения, влупили в ворота датской сборной три гола и, таким образом, вышли в полуфинал чемпионата. «Я играю здесь ЗА СВОЮ СТРАНУ!» — с гордостью сказал журналистам 22-летний бомбардир чешской сборной Милан Барош.

Именно их победу я и предсказывал во время затеявшегося в нашем писательском автобусе спора о том, кто победит в этой игре (в нём участвовали Саша Яковлев из «Литературки», Аршак Тер-Маркарьян из «Литературной России», Саша Дорин из «Российского писателя», Николай Фёдорович Иванов и другие). А днём раньше, прогнозируя результаты другой игры — греков с французами, — я один во всём автобусе сказал, что победу в ней одержат греки, и они действительно выиграли в ней по пенальти…

* * *

…Перед сном посмотрел по телевизору полуфинальную встречу футбольных команд Голландии и Португалии. Португальцы играли с потрясающей настойчивостью, они буквально выкладывались на поле — умудрились забить один гол даже в свои собственные ворота, но всё равно победили сборную Голландии со счётом 2:1 и вышли в финал. И, глядя на их самоотверженную игру, я в очередной раз понял, что у нас сегодня напрочь исчезло чувство Родины. Наша футбольная команда на Евро-2004 явно не ощущала себя единым организмом и не чувствовала связи со всей своей страной, каждый бегал по полю просто САМ ПО СЕБЕ, а не как ПОСЛАННИК ВЕЛИКОЙ РОССИИ. В этом, на мой взгляд — основа столь грандиозного и быстрого поражения нашей национальной сборной…

* * *

…Перед сном посмотрели с Мариной игру нашей сборной с командой Греции, в которой мы одержали победу со счётом 2:1. Нам этот выигрыш уже до лампочки, из чемпионата мы всё равно вылетели, но, как заявил Ярцев, покидая Португалию, мы должны обязательно «хлопнуть дверью». Ну, и хлопнули. Хотя кому это уже надо? Только напрасно подпортили настроение грекам…

* * *

…Днём ко мне в правление заезжали путешествующие по России питерские писатели Андрей Ребров и Виталий Розе, просят меня написать для какого-то издания статью о нашем спорте на тему: «Почему мы должны победить». Говорят, что редакция готова заплатить за неё тысячу рублей и обещает прочное сотрудничество. Я и сам не прочь порассуждать о том, что спорт — это наш сегодняшний эквивалент национальной идеи, вот только останется ли у меня для этого времени. Ведь завтра — у меня последний рабочий день, а потом я должен ехать под Самару за Алинкой и увозить её отдыхать. Хотя тема статьи очень заманчива…

* * *

…Сегодня вечером играют ЧЕХИ и ГРЕКИ, а мне слышится: ЧЕКИ и ГРЕХИ…

* * *

…Это просто невероятно, но, усаживаясь сегодня перед экраном телевизора, я стопроцентно знал, что греческая сборная победит чехов, и даже ясно почувствовал, когда именно это произойдёт! Я с абсолютным спокойствием смотрел на игру во всё основное время матча, уходя на кухню то затем, чтобы перекусить, то, чтобы выпить чая, и нисколько не волнуясь при этом, что за время моего отсутствия кому-нибудь забьют в ворота гол. Греки играли медленнее чехов, их пасы были менее точны, и было ясно, что победить в футбольном бою за счёт спортивной техники они не сумеют. В то же время было очень хорошо видно, что Бог хранит их ворота от поражения, отводя совсем уж опасные мячи на несколько сантиметров в сторону от штанги, а значит, проиграть грекам всё-таки не суждено. Стало быть, они могут выиграть либо при подаче штрафного удара, либо во время пробивания серии пенальти. И всё действительно почти так и произошло — после основного времени было назначено дополнительное, и на последней секунде первой пятнадцатиминутки греки, пробивая угловой, забили гол в ворота чешской сборной и таким образом вышли в финал чемпионата. И вот, когда они готовились к выполнению углового, я вдруг почувствовал, что это-то и есть время их победы, и сказал про себя (причём не в мольбе, как бывает, когда страстно выпрашиваешь чего-нибудь у судьбы, а спокойно, как бывает, когда ты знаешь, что это вот сейчас и произойдёт): «Ну, ребята, давайте. ПОРА!..» — и в следующее же мгновение мяч влетел в ворота чехов. Самое удивительное во всём этом (включая и те мои подтвердившиеся прогнозы, которые я сделал в автобусе во время нашей поездки на Бежин луг), что я никогда не был заядлым болельщиком и, в общем-то, довольно слабо разбираюсь в футболе, так что предугадать результаты состоявшихся игр на основе профессионального АНАЛИЗА состояния команд не мог в принципе — я очень редко смотрю футбол, в основном, только мировые чемпионаты, да вот впервые — чемпионат Европы. Так что иначе, как чудом, всё это и назвать нельзя…