Смекни!
smekni.com

Цели и задачи формирования отраслевой информационной системы (стр. 1 из 2)

С появлением современной вычислительной техники наши специалисты активно искали пути решения проблемы комплексной автоматизации отрасли.

Еще двадцать лет назад, в 1981 г., пятнадцать комплексных научных групп представили исходные требования для создания АИС по видам спорта. В результате совместной деятельности ВНИПИ "Спорт" и ВНИИФКа к 1983 г. были созданы опытные программы, которые достаточно успешно применялись в ряде видов спорта (горные лыжи, плавание, тяжелая атлетика).

В 1987 г. директор ВНИПИ "Спорт" А.Г. Скрипников направил в Госкомспорт СССР cхему его комплексной автоматизации в XII пятилетке. Нужно отметить, что структура целей и задач, сформулированных в этом документе, почти полностью отражает сегодняшние потребности отрасли.

В 1988 г. на Всесоюзной научно-технической конференции "Электроника и спорт" целая секция была посвящена проблеме совершенствования управленческой деятельности аппаратов Госкомспорта СССР и союзных республик, ДСО и ведомств на базе ЭВМ и экономико-математических методов. В частности, из материалов конференции следует, что в Госкомспорте СССР, Госкомспорте РСФСР и Всесоюзном совете ВДФСО профсоюзов действовала автоматизированная система планирования и финансирования спортмероприятий и учета затрат на их проведение (АСУ-спортме роприятия) на ЭВМ, установленной в здании Госкомспорта СССР и на 20 автоматизированных рабочих местах. Был создан и работал центральный отраслевой орган научно-технической спортивной информации.

В начале 1989 г. ВНИИФК разработал предложения по автоматизации процесса планирования, контроля и научного обеспечения тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов сборных команд.

Все это свидетельствует о том, что еще в СССР работа в этом направлении велась достаточно активно.

К сожалению, с распадом Советского Союза по причинам, которые достаточно хорошо известны, эта работа была сильно затруднена, а по многим разделам просто остановлена.

Я отнюдь не хочу сказать, что в этом направлении не делалось ничего. Так, уже в 1992 г. на базе одного из подразделений отраслевого института ВНИПИ и с использованием наработок института образовано Общество с ограниченной ответственностью "Инжиниринговое предприятие информационных систем "ИНЖИС".

Фирма "ИНЖИС" является практически единственной в России организацией, которая способна оказать весь необходимый комплекс услуг по информационному обеспечению соревнований: от проведения аккредитации всех служб и участников спортивных мероприятий до обеспечения информацией прессы, телевидения, зрителей, теле- и радиокомментаторов.

Подтверждением тому были первые Всемирные юношеские игры 1998 года. В течение полугода фирмой "ИНЖИС" была разработана и прошла успешную эксплуатацию информационная система АИС ВЮИ-98 по 15 видам спорта. На 20 объектах игр было развернуто до 300 единиц компьютерной техники. В эксплуатации системы приняли участие до 600 человек. Эта работа была отмечена благодарственными письмами мэра Москвы Ю.М. Лужкова и руководителя Исполнительной дирекции игр Л.Б. Кофмана, а также награждена дипломом официального поставщика Всемирных юношеских игр.

Начиная с 2000 года выполнялся большой комплекс работ для Москомспорта. В последние годы информационное поле отрасли успешно осваивают несколько организаций. Остановлюсь на наиболее известных.

Например, ЗАО "ИнфоСпорт" является оператором созданного им сайта "Спортивная Россия" и участвует в работе Международной ассоциации спортивной информации.

В октябре 1999 года"ИнфоСпорт" совместно с Министерством РФ по физической культуре, спорту и туризму, Комитетом по развитию спорта Совета Европы и Центром спортивной информации Совета Европы "Клиринг Хаус" организовали проведение семинара "Спортивная информация как средство общероссийской интеграции". Эта же организация осуществляла информационное обеспечение в сети Интернет ряда крупных всероссийских и международных соревнований, вела официальный русскоязычный сайт по Играм XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее.

В настоящее время ОГ "ИнфоСпорт" заключила договор Генерального подрядчика с ОКР на решение вопросов компьютерного и информаци онного обеспечения 112-й сессии Международно го Олимпийского Комитета в июле 2001 года.

Научно-исследовательский институт информационных технологий Московской государственной академии физической культуры был учрежден в 1995 г. в соответствии с решением Ученого совета академии и приказом ГКФТ РФ.

Перед институтом была поставлена задача разработки и внедрения информационных технологий в области физической культуры и спорта, в том числе:

1. Разработка экспертных систем для управления тренировочным процессом спортсменов и физкультурников.

2. Биомеханический анализ на основе математического моделирования движений человека.

3. Информатизация сферы физической культуры и спорта.

4. Создание тестов для определения уровня физической подготовленности школьников и студентов.

5. Мониторинг уровня физической подготовленности школьников и студентов.

6. Видеокомпьютерный анализ движений человека.

7. Разработка информационно-справочных, финансовых, судейских и других компьютерных систем, создание интернет-сайтов, выпуск компакт-дисков.

В течение последних лет в НИИТ МГАФК были разработаны экспертные системы для планирования тренировки в тяжелой атлетике, атлетизме, беге на средние и длинные дистанции. Ведется ряд новых разработок.

Одним из направлений работы института является информатизация отрасли физической культуры и спорта. Проведен анализ функциональной деятельности отрасли, разработана объективно -ориентированная структура данных единой Государственной информационной системы отрасли. Созданные для отрасли информационно-справочные и финансовые системы внедрены в ГКФТ РФ, ОКР, Комитете по физической культуре, спорту и туризму Московской области, других организаци ях и реально действуют.

В целях проведения системного мониторинга в сфере физической культуры и спорта, выявления инновационных физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, подготовки информационно-аналитических материалов и документов, способствующих принятию управленческих решений для повышения эффективности управления развитием физической культуры и спорта в Российской Федерации решением Госкомспорта России в 2000 году во ВНИИФКе был создан Центр информационно-аналитического обеспечения развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

В настоящее время Центр практически сформирован и укомплектован, оснащен современным техническим оборудованием.

Следует отметить большую работу Центра по формированию Федеральной целевой программы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации" (2002 - 2006 гг.), прошедшей 21 марта 2001 года, выпущен ряд актуальных материалов для руководства Госкомспорта России и Коллегии Госкомспорта, посвященной итогам реализации государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма в 2000 году и перспективах на 2001 год.

Центр ВНИИФКа проявил хорошую инициативу: ежемесячно проводятся научно-практические информационные конференции "Круглый стол экспертов" для специалистов по актуальным проблемам спорта и физического воспитания населения, информационную поддержку которых осуществляют РТР, НТВ, НТВ+, Спорт-Экспресс, Интернет.

В феврале состоялся первый "круглый стол" экспертов на тему "Пищевые добавки и недопинговые препараты в спорте. Методология, практика, маркетинг". Тематическим было выступление председателя Госкомспорта П.А. Рожкова.

В марте прошел второй "круглый стол" экспертов на тему "Федеральная целевая программа "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2006 гг.)". Тематическим было выступление первого заместителя председателя Госкомспорта В.В. Нелюбина.

В апреле состоялся "круглый стол" экспертов на тему "Законодательная база физической культуры и спорта в РФ".

Приведенные выше факты свидетельствуют о том, что ряд тем и направлений упомянутых организаций дублируют друг друга. Так, в 1998 году проводились Всемирные юношеские игры, их информационное обеспечение осуществлял "ИНЖИС", в 1999 г. - Всероссийские юношеские игры, их информационное обеспечение осуществлял "ИнфоCпорт". Мониторинг физического состояния школьников и студентов - задача НИИТ МГАФК. Мониторинг состояния отрасли в целом - задача ВНИИФКа.

До сих пор у нас нет целостной концепции отраслевой системы информационного обеспечения. Отдельные вопросы либо вообще не решаются, либо решаются разрозненно и несогласованно.

Одной из острых проблем нашего государства является демографическая ситуация. Мы разработали Федеральную целевую программу "Старшее поколение". Однако реально оценить физическую подготовленность населения в настоящее время могут только несколько коллективов, в основном московских. У нас нет возможности реально проводить мониторинг по регионам и получать сравнимые достоверные данные.

В стране немало спортивных школ. Без развитой информационной сети трудно эффективно оценивать уровень учебно-тренировочного процесса, проводить сертификацию средств и методов, применяемых тренерами-преподавателями, определять уровень подготовленности юных спортсменов.

Очень плохо обстоит дело с информацией об инновационных разработках и деятельности физкультурно-спортивных организаций за рубежом. Так, Всемирная антидопинговая ассоциация (WADA) сотрудничает с межправительственными организациями, правительствами, МОК, МСФ, НОКами и спортсменами всего мира.

Одна из главных задач этой организации - определить области, в которых нужно проводить исследования по антидопингу, и поддерживать разработки и проекты в этой сфере.