Смекни!
smekni.com

Концептуальные основы развития дополнительного профессионального образования (стр. 1 из 2)

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На современном этапе развития общества образование становится одной из важнейших и центральных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни. От способности системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах принципиально зависят перспективы экономического и духовного развития страны.

В настоящее время особую актуальность и значение приобретает эффективное кадровое сопровождение проводимых реформ и преобразований. Одной из важнейших задач становится задача организации целенаправленного дополнительного профессионального образования (ДПО), обеспечивающего повышение квалификации и переподготовку взрослого населения.

Современная экономическая ситуация заставляет быть готовым внедрять и осваивать новую технику, технологию, вести активную коммерческую деятельность. По утверждению П.И. Пидкасистого с соавторами (1999): "Сегодня от человека требуется отнюдь не послушное отсиживание раз в пять лет курсов повышения квалификации, а готовность достойно встречать каждую профессиональную ситуацию, быть готовым к переподготовке в быстро меняющихся ориентирах профессиональной деятельности на рынке труда"1.

Исключительная роль структуры ДПО в современной системе профессионального образования Российской Федерации определяется его ответственностью за обновление и обогащение интеллектуального потенциала общества, ликвидацию функциональной неграмотности руководителей и специалистов.

Первоочередной мерой является превращение ДПО в один из действенных факторов ускорения структурной перестройки производства, усиления мотивации работников к высокопроизводительному труду, создания эффективного механизма взаимовыгодных отношений производителя и потребителя.

Базовые принципы данной концепции ДПО основываются на опережающем характере содержания обучения, ориентации на развитие специалиста как личности, индивидуализации учебного процесса, гуманизме и демократичности образования.

Основной задачей системы ДПО является дальнейшее развитие и активное использование образовательного, научного и инновационного потенциалов, направленных на структурную перестройку, переориентацию научно-педагогических коллективов на те направления и формы деятельности, в которых возможно достижение наиболее значительных результатов, что обеспечивает более весомый вклад системы повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов в социально-экономическое развитие России, ее регионов.

Особенности развития ДПО в России. Проблемы формирования системы ДПО как составной части государственной политики в области развития человеческих ресурсов в настоящее время необходимо рассматривать с учетом реально складывающихся в Российской Федерации динамики в сфере занятости, перспектив развития рынка труда и образовательных услуг.

В связи с этим ДПО взрослого населения, и прежде всего руководителей и специалистов, сегодня требует решения актуальных задач последователь ного перехода от дискретной к самонастраивающейся государственно-общественной системе непрерывного образования, располагающей разветвленной сетью образовательных учреждений. Основой для построения такой системы является высшая школа, имеющая в своей структуре весь спектр и набор образовательных учреждений и подразделений системы повышения квалификации и переподготовки кадров: академии, институты, факультеты, курсы, центры и др.

Для успешной профессиональной деятельности в новых условиях требуется увеличить пропускную способность существующей системы ДПО.

Реформирование системы ДПО предполагает создание гибкой и мобильной системы повышения квалификации и переподготовки специалистов, удовлетворяющей постоянно возрастающие потребности общества в совершенствовании и обновлении знаний.

В связи с этим деятельность системы ДПО должна направляться на достижение основных целей:

- постоянное формирование, стимулирование и удовлетворение потребностей в повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров;

- насыщение рынка труда специалистами с высоким уровнем общей культуры и профессиональной компетентности;

- обеспечение социальной защищенности, социальной реабилитации и занятости специалистов, устранения всех форм функциональной неграмотности;

- приведение кадрового потенциала специалистов к мировому уровню;

- увеличение совместно с другими звеньями профессионального образования совокупного интеллектуального и духовного потенциала общества, развитие творческих способностей человека.

Для этого требуется обеспечить единство прикладных, фундаментальных и методологических знаний, составляющих основу профессиональной и общей культуры, широкую ориентацию в подходах к постановке и решению новых проблем и задач.

Необходимо обновление содержания обучения в тесной связи с достижениями в развитии современной техники и технологии, наук о природе, обществе и человеке, обеспечение многообразия, вариативности и гибкости учебных планов и программ, их оперативного отклика на потребности рынка образовательных услуг.

Таким образом, дальнейшее развитие ДПО в органической связи с потребностями общества требует решения принципиальных вопросов, к которым относятся:

- создание эффективной государственной поддержки системы подготовки и переподготовки кадров на федеральном и региональном уровнях;

- организация деятельности образовательных учреждений в соответствии с потребностями рынка труда и развивающегося производства;

- повышение эффективности системы ДПО путем применения временных средств и методов обучения, увязки содержания обучения с практическими потребностями специалиста, приближения обучения к конкретному рабочему месту посредством использования новых информационных технологий;

- организация современных служб управления персоналом.

Законодательные основы ДПО. Действующее в Российской Федерации законодательство об образовании в части ДПО требует значительного регулирования этой деятельности на территории РФ.

Отсутствие специального законодательства в области ДПО вызывает необходимость внесения соответствующих поправок в налоговое и гражданское законодательство.

Нужно законодательно закрепить право граждан на ДПО в течение всей жизни с утверждением форм поддержки реализации этого права посредством введения образовательных отпусков, образовательных кредитов, снижения налогов при затратах на такое образование.

Нормативные акты должны поощрять работодателя и работников в расходовании средств на ДПО 2. В то же время они должны способствовать снижению стоимости обучения путем предоставления учебным заведениям налоговых и других льгот.

По уровню оплаты труда, гарантиям прав руководящих и научно-педагогических работников, правам собственности, налоговым и другим льготам учебные заведения ДПО необходимо приравнять к учебным заведениям профессионального образования соответствующего образовательного уровня.

В первую очередь требуется решить следующие проблемы:

- создать действенный механизм аккредитации учреждений ДПО, реализующих программы профессиональной переподготовки;

- разработать нормативные документы и организационный механизм для государственной аккредитации учреждений ДПО, реализующих программы повышения квалификации;

- ввести государственные образовательные стандарты в сфере ДПО.

Государственные образовательные стандарты на ДПО должны иметь инструментально-технологическую структуру, опирающуюся на строго определенные для каждой ступени обучения нормы, позволяющие обеспечить требуемое качество обучения.

Гарантом качества образовательных программ повышения квалификации может служить аккредитация образовательного учреждения, реализующего эти программы, причем аккредитации подлежит не содержание быстро меняющихся программ, а процесс их реализации в соответствии со стандартом на повышение квалификации. Система контроля качества ДПО должна строиться на принципах сочетания общественно-профессионального и государственного контроля, децентрализации, сертификации преподавателей, экспертной оценки.

Система контроля качества ДПО кроме решения задач, связанных с аттестацией и аккредитацией образовательных учреждений ДПО, должна обеспечить:

- качество образования, соответствующее определенным требованиям и позволяющее проводить нострификацию дипломов, свидетельств и удостоверений, выдаваемых образовательными учреждениями;

- регулярный контроль качества образовательной деятельности учреждений ДПО в период между аккредитациями.

Международное признание программ профессиональной переподготовки обеспечивается в случае перехода на обучение по программам, полученным от авторитетных зарубежных образовательных учреждений или организаций, адаптированным для применения в России.

Требует решения вопрос сертификации преподавателей для подтверждения их квалификации по конкретной специальности в соответствии с действующими международными стандартами.

Система ДПО в новых условиях должна включать в себя следующие составляющие:

- самостоятельные образовательные учреждения ДПО (в том числе профильные), составляющие научно-методическую и организационную основы системы ДПО для специалистов с высшим образованием;

- высшие учебные заведения, осуществляющие профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов с высшим образованием;

- структурные подразделения ДПО в составе ведущих вузов, крупных научно-производственных объединений;

- учреждения среднего специального образования, обеспечивающие профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов со средним специальным образованием;