Смекни!
smekni.com

Европейская спортивная наука в начале нового века (стр. 2 из 3)

4. Физические упражнения и энергия

Работа, энергия и ее использование во время физической активности человека зависят от биохимических, физиологических, термодинамических и механических процессов. В докладе B. Nigg с соавторами на примере разных видов спорта рассмотрены три основных принципа, влияющих на баланс работа - энергия при выполнении спортсменом различных физических упражнений: запас и возврат энергии, оптимизация функций мышечной системы и минимизация потери энергии. На конкретных примерах показано влияние каждого из этих принципов на выполнение физического упражнения и достижение высокого спортивного результата. Дальнейшее развитие принцип оптимизации получил в докладе W. Herzog, в котором показано, как эффективность использования мышечной системы человека может изменяться в зависимости от вида физических упражнений (например, при марафонском беге или шоссейных велосипедных гонках, или ритмической гимнастике, или игре на фортепиано). Реализация двигательного потенциала спортсмена зависит от многих факторов, и в том числе от оптимизации выполнения двигательного акта. Рассмотрены основные свойства мышечной системы, взаимоотношения силы и длины мышц, силы и скорости сокращения, образования энергии при мышечном сокращении. Сделано заключение об отсутствии экспериментальных возможностей определения шока максимальной силы у спортсмена в процессе выполнения того или иного физического упражнения. Результаты, полученные в экспериментах на животных и изолированных мышечных волокнах, не могут быть использованы для оценки эффективности использования мышечной системы человека.

В докладе с весьма броским названием "Блестящее состязание запроса энергии и продукции АТФ: старый и новый механизмы" A. Wagenmakers изложил основные биохимические принципы регуляции энергетического метаболизма в скелетных мышцах во время длительных физических нагрузок средней интенсивности. Предполагается наличие в мышцах чувствительных механизмов, регулирующих расход и восстановление основных энергетических запасов: гликогена, глюкозы и жирных кислот крови, внутримышечных триглицеридов. Выделено 4 уровня регуляторных механизмов, включающих: изменение активности ключевых ферментов окислительного метаболизма; транслакацию белков - транспортеров глюкозы и жирных кислот от внутриклеточных депо к плазматическим мембранам; увеличение кровоснабжения работающих мышц, повышение синтеза и выброса гормонов в кровь с последующим усилением гормональной регуляции энергетических процессов. На примере отдельных биохимических реакций показаны механизмы регулирования, участие и регуляторная роль различных гормонов. Изложенные факты показывают сложную, многоуровневую систему регуляции отдельных биохимических реакций и метаболических циклов, осуществляющих потребление и восстановление внутриклеточных энергетических источников в скелетных мышцах при выполнении физической нагрузки.

5. Влияние спорта на окружающую среду

Спортивная деятельность может вызвать проблемы, связанные с экологией и нарушением окружающей среды. Чтобы оценить и наглядно представить возможные конфликты между спортом и природой, была создана внешняя спортивная информационная система. Как отметил в докладе R. Roth, ее основой является географическая информационная система (GIS), позволяющая анализировать в трех измерениях топологические данные районов с интенсивной спортивной деятельностью. На примере таких видов спорта, как горные лыжи, лыжное двоеборье, горный велосипед, показано, как спортивная активность нарушает среду обитания птиц и других представителей животного мира. Предложены пути творческого решения подобных конфликтов, включающие новые технологии для сохранения и восстановления нарушенных участков природы.

Dr. L. Da Costa рассмотрел вопросы взаимодействия двух крупных международных спортивных организаций: МОК и Всемирной Федерации по производству спортивных товаров (WFSGI) в сохранении и поддержании стабильной экологической обстановки в районах проведения крупных международных спортивных соревнований. Показана роль МОК в поддержании контактов с международными спортивными федерациями и национальными федерациями в разных странах по сохранению экологического равновесия и выполнению требований Киотского соглашения, подписанного главами многих государств при подготовке и проведении спортивных соревнований. При этом необходимо руководствоваться протоколом №21 МОК и добиваться снижения негативных последствий проведения массовых спортивных мероприятий на окружающую природу.

Проведение крупных международных соревнований в горной местности имеет большие экономические, социальные и экологические последствия особенно в районах со слабо развитой структурой и в районах с хрупкой экосистемой. H. Muller на примере подготовки к Чемпионату мира 2003 года по горнолыжному спорту рассмотрел наиболее важные аспекты сохранения гармонии в этом горном районе при проведении соревнований . Обозначены ключевые экономические, социальные и экологические индикаторы на период 2000 - 2005 гг. и стоимость всего проекта. В заключительном докладе U. Tappeiner и U. Probstl эта проблема получила развитие с учетом директивных документов, подготовленных для стран европейского содружества по проведению соревнований на открытом воздухе в горных районах. Приведены наиболее важные показатели регенерации растительного покрова на высотах от 900 до 2000 м с учетом эксплуатации лыжных трасс в зимнее время и рассмотрены практические рекомендации, подготовленные специалистами-экологами, для сохранения и поддержания экологического баланса во время проведения спортивных соревнований по разным видам спорта в горных районах европейских стран.

6. Влияние современных технологий и средств массовой информации на развитие спорта

Развитие и популярность спорта в Европейских странах привели к необходимости более тесного взаимодействия спортивных журналистов в освещении многогранной спортивной деятельности. В докладе J. Hackforth приведены данные анкетного опроса спортивных журналистов из 115 стран, пишущих на 13 языках. Из распространенных 5604 анкет в Кёльн вернулись только 12%, и на основной вопрос - "Какое влияние оказывает пресса на общественное мнение о спорте ?" - 73% ответили - большое, 22,4% - среднее и лишь 4,4% - малое влияние. Автор делает заключение о том, что высокий международный статус спорта требует от журналистов более тщательного обсуждения вопросов этики и морали в их профессиональной деятельности, с тем чтобы поднять общий уровень спортивной журналистики и не ограничиваться только персональной статистикой, а думать о будущем этой профессии. Эти идеи были весьма убедительно развиты в докладе P. Henneman на примере популярного вида спорта - футбола и показана необходимость более тесного взаимодействия с различными слоями общества, проявляющими к нему интерес. Среди наиболее значимых членов общества и организаций крайне важно наладить взаимодействие со зрителями, с тем чтобы избежать агрессивного поведения во время матча и по его окончании, с федерацией, футбольными клубами, игроками, спонсорами и журналистами. Для этого используются электронные средства передачи информации и в качестве примера приведено создание футбольным клубом "Манчестер Юнайтед" своего спортивного телевизионного канала.

В докладе D. Rowe рассмотрены культурные последствия связи спорта со средствами массовой информации и проникновение спортивных метафор и жаргона в политические и экономические дискуссии. На конкретных примерах показано проникновение элементов спорта в формальные и неформальные институты культуры и повседневную жизнь. Пожалуй, наиболее интересным с общенаучных позиций был доклад S. Canepa, представителя фирмы IBM, в котором сделана попытка показать влияние современных информационных технологий на развитие спорта. На примере отдельных видов спорта подробно рассмотрены пути и средства формирования рынка спортивной информации, ее ценность, уместность и потенциальные покупатели. Значительное место в докладе отведено вкладу спортивной науки в развитие спорта и роль информационных технологий в получении, анализе, хранении и передаче сравнительных данных из разных видов спорта самим спортсменом, тренерами и организато рами спорта для улучшения процессов подготовки спортсменов. Быстрое проведение анализов результатов в разных спортивных дисциплинах, объединенное с международной доступностью, через электронные средства связи ускоряет проведение исследова тельских проектов и может заинтересовать потенциальных покупателей. Использование Интернета, открытых баз данных и их оценка создают реальные условия как для проведения совместных международных проектов, так и для создания индивидуальных тренировочных программ.