Смекни!
smekni.com

Характеристика Олимпийских игр (стр. 1 из 3)

Характеристика олимпийских игр

ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА
Олимпийскими считаются виды спорта, руководимые следующими МСФ:
1 Игры Олимпиады:
• Международная любительская легкоатлетическая федерация (ИААФ);
• Международная федерация гребли (ФИСА);
• Международная федерация бадминтона (ИБФ);
• Международная ассоциация бейсбола (ИБА);
• Международная федерация баскетбола (ФИБА);
• Международная ассоциация любительского бокса (АИБА);
• Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ИКФ);
• Международный союз велосипедистов (УСИ);
• Международная федерация конного спорта (ФЕИ);
• Международная федерация фехтования (ФИЕ);
• Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА);
• Международная федерация гимнастики (ФИЖ);
• Международная федерация тяжелой атлетики (ИВФ);
• Международная федерация гандбола (ИГФ);
• Международная федерация хоккея на траве (ФИХ);
• Международная федерация дзюдо (ФИД);
• Международная любительская федерация борьбы (ФИЛА);
• Международная любительская федерация плавания (ФИНА);
• Международный союз современного пятиборья и биатлона (УИПБМ);
• Международная федерация софтбола (ИСФ) (временное признание);
• Всемирная федерация тхэквондо (ВТФ) (временное признание);
• Международная федерация тенниса (ИТФ);
• Международная федерация настольного тенниса (ИТТФ);
• Международный союз стрелкового спорта (УИТ);
• Международная федерация стрельбы из лука (ФИТА);
• Международный союз триатлона (ИТУ) (временное признание);
• Международная федерация волейбола (ФИВБ);
• Международный союз парусного спорта (ИЯРУ);
2 Зимние Олимпийские игры
• Международная федерация бобслея и тобогана (ФИБТ);
• Всемирная федерация керлинга (ВКФ);
• Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ);
• Международная федерация санного спорта (ФИЛ);
• Международный союз современного пятиборья и биатлона (УИПМБ);
• Международный союз конькобежного спорта (ИСУ);
• Международная федерация лыжного спорта (ФИС).

52. СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА, ВКЛЮЧЕНИЕ ВИДОВ СПОРТА, ДИСЦИПЛИН И ВИДОВ СОРЕВНОВАНИЙ
МОК УСТАНАВЛИВАЕТ ПРОГРАММУ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР, В КОТОРУЮ ВХОДЯТ ТОЛЬКО ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА.
1 Виды спорта, включаемые в программу Олимпийских игр
1.1 Для того, чтобы быть включенным в программу Олимпийских игр, олимпийский вид спорта должен соответствовать следующим критериям:
1.1.1 В программу Игр Олимпиады могут быть включены только виды спорта, широко распространенные не менее чем в 75 странах на четырех континентах, для мужчин, и не менее чем в 40 странах на трех континентах - для женщин.
1.1.2 В программу зимних Олимпийских игр могут быть включены только виды спорта, широко распространенные не менее чем в 25 странах на трех континентах.
1.1.3 Виды спорта включаются в программу Олимпийских игр не менее чем за семь лет до соответствующих Олимпийских игр, после этого никакие изменения не допускаются.
2 Дисциплины
2.1 Для включения в программу Олимпийских игр дисциплина, представляющая собой ответвление олимпийского вида спорта и включающая в себя один или несколько видов соревнований, должна иметь прочное международное признание.
2.2 Критерии для включения дисциплин аналогичны критериям для включения олимпийских видов спорта.
2.3 Дисциплина включается в программу по крайней мере за семь лет до начала конкретных Олимпийских игр, и после этого никаких изменений вносить не разрешается.
3 Виды соревнований
3.1 Вид соревнования, являющийся соревнованием в рамках олимпийского вида спорта или одной из его дисциплин и приводящий к распределению мест среди участников, заканчивается вручением медалей и дипломов.
3.2 Для включения в программу Олимпийских игр виды соревнований должны иметь прочный международный статус как по количеству стран, так и по географическому распространению, а также входить не менее двух раз в программы чемпионатов мира или континентов.
3.3 В программу Олимпийских игр могут быть включены только виды соревнований для мужчин, распространенные не менее чем в 50 странах и на трех континентах, и для женщин - не менее чем в 35 странах и на трех континентах.
3.4 Виды соревнований включаются в программу за четыре года до очередных Олимпийских игр и после
этого в отношении этих Игр никакие изменения не разрешаются.
4 Критерии для видов спорта, дисциплин и видов соревнований
4.1 Для включения в программу Олимпийских игр любой вид спорта, дисциплина или вид соревнований должны удовлетворять условиям, определенным в настоящем правиле.
4.2 Неприемлемы виды спорта, дисциплины или виды соревнований, в которых результаты главным образом зависят от механической движущей силы.
4.3 Если только МОК не примет иного решения, соревнование в одном виде программы не может одновременно приносить индивидуальный и командный зачет.
4.4 Виды спорта, дисциплины или виды соревнований, включенные в программу Олимпийских игр, но более не удовлетворяющие критериям данного правила, тем не менее в отдельных исключительных случаях могут оставаться в программе по решению МОК, во имя олимпийской традиции.
5 Уведомление МСФ об участии в Олимпийских играх МСФ, руководящие видами спорта, включенными в программу Олимпийских игр, должны уведомить МОК о
своем участии в соответствующих Олимпийских играх не позже времени проведения Сессии МОК, на которой избирается город-организатор Игр.
6 Включение дисциплины или вида соревнований в порядке исключения
В исключительных случаях и при условии получения согласия соответствующей МСФ и ОКОИ МОК может отступить от временных ограничений, установленных в пп.2 и 3, для того, чтобы включить дисциплину или вид соревнований в программу Олимпийских игр одной определенной Олимпиады.
7 Полномочия по включению или исключению вида спорта, дисциплины или соревнования Полномочия по включению или исключению вида спорта принадлежат Сессии МОК, в отношении дисциплины или вида соревнований - Исполкому МОК.

53. ПРОГРАММА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
1 Программа Игр Олимпиады должна включать по меньшей мере 15 олимпийских видов спорта. Такой требуемый минимум не относится к программе зимних Олимпийских игр.
2 После каждых Олимпийских игр МОК пересматривает программу Олимпийских игр.
3 При каждом пересмотре стандарты для включения видов спорта, дисциплин и видов соревнований могут быть изменены. Включение или исключение видов спорта, дисциплин или видов соревнований определяют соответствующие органы МОК.

54. ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, ОРГАНИЗУЕМЫЕ МСФ
1 В отдельных видах спорта МСФ могут организовывать отборочные соревнования или иным образом устанавливать лимит допустимой численности участников Олимпийских игр - в частности, команд в командных видах спорта.
2 Правила, регулирующие ограничение численности и отборочные соревнования, определяются Исполкомом МОК в соответствии с положениями Олимпийской хартии. Формула отбора должна быть представлена на утверждение Исполкома МОК. НОК будут информированы МОК по всем вопросам, касающимся отборочных соревнований, организуемых МСФ.
3 Правила 59. 69 и 70 не применяются в отношении отборочных соревнований.

55. ПРЕДОЛИМПИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ, ОРГАНИЗУЕМЫЕ ОКОИ
1 ОКОИ, после консультации с МСФ, может организовывать Предолимпийские соревнования в соответствии с утвержденной Исполкомом МОК формулой с целью проверки сооружений, используемых для Олимпийских игр.
2 Предолимпийские соревнования в каждом из видов спорта должны проводиться под техническим контролем соответствующей МСФ.
3 Предолимпийские соревнования подчиняются положениям Олимпийской хартии в той мере, как определит Исполком МОК.

56. УЧАСТИЕ В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ *
Число заявок устанавливается Исполкомом МОК после консультаций с соответствующими МСФ за два года до Олимпийских игр.

Официальное разъяснение к Правилу 56
1 Число заявок в индивидуальных соревнованиях не должно превышать числа, установленного для чемпионатов мира, и не должно превышать трех от страны. Исполком МОК может сделать исключение для отдельных зимних видов спорта.
2 В командных видах спорта число команд не должно быть более двенадцати для каждого из полов и не менее восьми, если Исполком не примет другое решение.
3 В целях обеспечения справедливого распределения числа запасных в некоторых индивидуальных и командных видах спорта, и учитывая, что в ряде видов спорта допускается участие только одного участника от страны в одном соревновании без запасных, Исполком МОК, после консультации с соответствующей МСФ может увеличить или сократить число запасных.

57. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ *
1 ОКОИ должен консультироваться с соответствующими МСФ по всем вопросам, касающимся технической стороны организации Олимпийских игр, включая расписание. Он должен обеспечить равноправное положение различных олимпийских видов спорта.
2 Что касается графика и ежедневного расписания соревнований, то окончательное решение принимает Исполком МОК. За порядок проведения всех соревнований в каждом виде спорта непосредственно отвечает соответствующая МСФ, после консультаций с ОКОИ.
3 Каждая МСФ отвечает за технический контроль и руководство своим видом спорта; все места соревнований, места тренировок и оборудование должны отвечать ее правилам.
4 Не позднее чем за три года до открытия Олимпийских игр МСФ, после консультаций с ОКОИ, должны проинформировать МОК и НОКи о своем выборе технических установок, спортивного инвентаря и оборудования, которые будут использованы на Олимпийских играх.
5 В пределах общего числа, установленного Исполкомом МОК по рекомендации МСФ, соответствующие МСФ назначают необходимых технических официальных лиц (арбитров, судей, хронометристов, инспекторов) и апелляционное жюри в каждом виде спорта. Эти лица выполняют свои обязанности согласно указаниям данной МСФ и в координации с ОКОИ.
6 Официальные лица. которые участвовали в принятии решения, не могут входить в состав жюри, принимающего постановление по разногласиям, возникшим вследствие первоначального решения.
7 Решения жюри должны в кратчайший срок сообщаться Исполкому МОК.
8 Жюри принимает решения по всем техническим вопросам, касающимся своего вида спорта, и его решения, включая все необходимые санкции, являются окончательными, но не влияют на дальнейшие меры и санкции, решение о которых могут принять Исполком или Сессия МОК.
9 ОКОИ должен размещать всех технических официальных лиц, назначаемых МСФ, вне Олимпийской деревни. Технические официальные лица и члены жюри не могут размещаться в Олимпийской деревне. Они не входят в состав делегаций НОК и отвечают только перед своими соответствующими МСФ.