Смекни!
smekni.com

Русский тарзан (стр. 1 из 3)

Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

КАФЕДРА ИСТОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Реферат

на тему:

Русский Тарзан.

Студента 1 курса, 2 группы

Гоголя Сергея

Санкт-Петербург.

2000 год.

Содержание:

1. Введение………………………………………………………..3

2. Плавание в древние времена и современные стили плавания………………………………………..………………4

3. Александр Попов………………………………………………7

4. Русский Тарзан…………………………………………………8

5. Поражение равное победе……………………………………12

6. Заключение……………………………………………………15

7. Список литературы…………………………………………...16

Введение.

Меня всегда интересовало и привлекало плавание, поэтому я стал заниматься именно этим видом спорта. Ведь еще древние греки придавали большое значение умению плавать. Они считали, что человек, который не в состоянии хорошо держаться на воде, по меньшей мере, достоин насмешек. Пожалуй, они были правы, ведь умение плавать нужно обязательно, оно может понадобиться где угодно: на пляже, на реке, в бассейне или в каком-нибудь круизе. Между умением держаться на воде и спортивным плаванием существует большая разница. Но не важно, занимаешься ли ты плаванием профессионально или ты просто умеешь держаться на воде, потому что ты сливаешься с природой, приближаешься к чему-то первоестественному и красивому.

Когда я задумываюсь на тему плавания, то передо мной встают два основных вопроса: «Каким стилем люди плавали в древности, как развивалось плавание» и «Знаменитые пловцы нашего времени». Одним из таких пловцов как раз является Александр Попов, которым я очень горжусь и восхищаюсь. Именно поэтому я решил написать про этого великого пловца.

Но прежде чем рассказывать об этом знаменитом и великом спортсмене мне бы хотелось немного прояснить ситуацию о том, какие виды плавания существуют в настоящее время и как люди плавали раньше.

Плавание в древние времена и современные стили плавания.

Меня давно интересовал вопрос: «Каким стилем плавали в древние

времена люди?» И почитав различную литературу, я нашел некоторые труды и теории ученых. Они тщательно изучили различные барельефы, письменные свидетельства и пришли к выводу, что древние жители нашей планеты плавали кролем и брассом. Конечно, не современным кролем и брассом, а чем-то похожим на них, но о способах плавания я скажу ниже.

Как я уже сказал во вступлении своего повествования, еще древние греки придавали большое значение умению плавать. Они считали, что человек, который не в состоянии хорошо держаться на воде, по меньшей мере, достоин насмешек.

Греческий историк Геродот рассказывает о замечательном пловце древности Скиллиде, который вместе со своей дочерью Цианной совершил отважный поступок. Во время войны греков с персами в 480 году до нашей веры Скиллид и его дочь подплыли ночью к вражеским кораблям и перерезали якорные канаты. Погода была штормовая, и многие корабли персов были выброшены на прибрежные рифы. Хочется заметить, что Скиллид и его дочь проплыли около 15 км.

Но превосходными пловцами были и наши предки - древние славяне. Византийский историк Маврикий в седьмом веке писал о них: "Они особенно способны переправляться через реки потому, что больше и лучше, чем остальные люди, умеют держаться на воде".

В последствие, умению хорошо плавать придавалось большое значение в русском флоте. Петр-1 ввел специальные занятия по плаванию. В 1725 г. была открыта школа, в которой русских моряков обучали плавать и грести.

Шло время, стали образовываться спортивные секции, и вот в начале 30-х годов XIX века прошли первые, официально зарегистрированные спортивные состязания пловцов в Инженерном корпусе русской армии. Спустя несколько лет соревнования по плаванию стали проводиться среди военнослужащих и студентов в Лондоне, Ливерпуле и некоторых других британских городах. А в 1869 году была основана первая в мире организация по плаванию – Ассоциация Любителей Спортивного Плавания Англии. Она стала регулярно проводить чемпионаты Англии по плаванию.

Вслед за Россией и Великобританией соревнования по плаванию стали проводиться и в других странах. Так же в этих странах появились национальные спортивные организации пловцов. А 1889 году в Будапеште прошли крупные соревнования между пловцами нескольких европейских

стран. После этого международные встречи по плаванию стали проводиться ежегодно, но в разных государствах Европы.

Спортивное плавание приобрело к концу прошлого века такую популярность, что было включено в программу соревнований первых Олимпийских игр в 1896 году в Афинах. Участники соревновались в открытом водоеме без дорожек и стартовых тумб.

Первенство оспаривали только мужчины и лишь в одном виде плавания - вольном стиле. В 1912 году в программу Олимпийских игр вошло женское плавание.

До 1908 года не было единых унифицированных правил соревнований по плаванию, не было четкой системы регистрации рекордов, но в этом году в Лондоне состоялось собрание национальных плавательных организаций разных стран, которые приняли решение о создании всемирной спортивной организации пловцов – Международной любительской федерации плавания (ФИНА). Уже на первом этапе своей деятельности она сформировала правила регистрации мировых рекордов. Специальным решением было утверждено, что Олимпийские соревнования проводятся только в бассейнах с длиною ванны 50 или 100 метров. Но после 1957 года Олимпийские игры проводятся только в 50-ти метровых бассейнах.

Самым древним способом плавания является брасс, он сохранился и по сей день. Так же практиковалось и плавание на боку. Эти два способа плавания и легли в основу современного спортивного плавания. Поиски наиболее быстрого способа плавания привели к появлению кроля, который и стал доминирующим способом плавания с 1920 года.

Современное спортивное плавание включает в себя четыре вида: вольный стиль (кроль), плавание на спине, брасс, баттерфляй (дельфин). Дистанции для соревнований от 100 до 1500 метров.

КРОЛЬ, или вольный стиль, - самый быстрый способ плавания. Он напоминает плавание саженками, которыми так охотно пользуются многие подростки.

БРАСС очень похож на движения лягушки. Этот стиль не очень быстр, но благодаря простоте и экономичности движений им можно проплыть большое расстояние.

ПЛАВАНИЕ НА СПИНЕ. Практическое применение его довольно незначительно, и пользуются им, чтобы получить психическую и мышечную разрядку после плавания другими способами. К тому же плавание на спине небезопасно, поскольку пловец плохо ориентируется и не видит происходящего в воде.

"БАТТЕРФЛЯЙ" в переводе с английского языка означает "бабочка". Действительно, руки пловца порхают над водой, словно крылья. По быстроте баттерфляй уступает только кролю. Но этот способ требует большой физической силы, и поэтому пловцы, специализирующиеся в баттерфляе, всегда выделяются мощным телосложением.

В нашей стране сильные пловцы появились еще в довоенные годы: С. Бойченко и Л. Мешков не раз улучшали мировые рекорды. Но в те годы советские пловцы не входили в Международную любительскую федерацию плавания (ФИНА), и поэтому эти рекорды не были утверждены. В 1947 году Федерация плавания СССР стала членом Международной любительской федерации плавания, а в 1952 году советские пловцы вышли на международную арену на XV Олимпийских играх в Хельсинки. Первую медаль советские пловцы завоевали на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне, где Х. Юничев занял третье место в заплыве брассом.

Спустя восемь лет в Токио брассистка Г. Прозуменщикова выиграла первую золотую олимпийскую медаль. На Олимпиаде 1976 года в Монреале советские спортсменки, выступившие в заплыве брассом, заняли весь пьедестал почета: победила М. Кошевая, второе и третье места завоевали соответственно М. Ючерня и Л. Русанова.

В последние годы плавание справедливо считают одним из самых щедрых на рекорды видов спорта. Не последнюю роль в плавании играет и Россия. Пловцы нашей страны выигрывают различные чемпионаты и являются рекордсменами Мира и Европы. Среди них такие спортсмены как, Денис Панкратов (в недавнем времени ушедший из большого спорта, который является Олимпийским чемпионом Атланты и неоднократным рекордсменом мира и Европы), Роман Слуднов (спортсмен, который уже установил мировой рекорд на 100 метров брассом и занял третье место на Олимпийских играх в Сиднее, и наверняка проявит себя в будущем), и, конечно же, Александр Попов.

Александр Попов.

Александр Попов – это великий русский пловец, который неоднократно выигрывал чемпионаты мира и Европы, рекордсмен мира, дважды выигрывал Олимпийские игры современности. Он даже попытался превзойти Джонна Вайсмюллера и Дюка Каханомоку, которые на двух подряд Олимпийских играх завоевывали золотые медали, и выступил на третьей в своей жизни Олимпиаде, но об этом позже.

Александр Попов родился 16 ноября 1971 в городе Свердловске (теперь этот город называется Екатеринбургом) на Урале. Это маленький городок с населением приблизительно 60 000 людей. Александр не плавал до 8 лет, потому что боялся воды, что для меня стало большим сюрпризом. Но после преодоления страха перед водой в возрасте 11 лет, он начал посещать бассейн и ездить в спортивные лагеря. В 14 лет, он уже был чемпионом России среди юниоров. Но самое интересное то, что никому неизвестный Александр Попов плавал брассом, а не кролем, который он практикует сейчас. Переквалифицировался на плавание вольным стилем он лишь в 1990 году, после того как перешел к прекрасному и уважаемому тренеру Геннадию Турецкому. И уже через два года он стал, чуть ли не национальным героем.