Смекни!
smekni.com

Витамины (стр. 1 из 3)

Содержание:

1. Вступление…………………………………………………………………….2

2. История происхождения витаминов………………………………………...2

3. Знания и разновидности витаминов…………………………………………3

4. Заключение…………………………………………………………………..12

5. Список литературы………………………………………………………….13

ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНОВ НА ЧЕЛОВЕКА

Начну свое сообщение с того, что витамины составляют большое значение в питании и жизни человека. Я выбрал эту тему, так как хотел узнать, как и чем заражен наш организм, за счет чего поддерживает организм свои жизненные силы. Я расскажу историю происхождения витаминов. Виды витаминов, и как они воздействуют чтобы не допустить те или иные заболевания.

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВИТАМИНОВ

Тот, кто сталкивается с импортной косметикой или ее рекламой, обращал влияние на некий загадочный компонент – провитамин В-5. Под названием ''провитамин В-5'' пантенол – вещество, родственное пантеноловой кислоте. В учебниках и в Большой советской энциклопедии ее именуют ''витамин В-3''.

Что касается витамина В-5, то так иногда называли никотиновую кислоту, но у нее есть более распространенное название – ''Витамин РР''. Так получилось, что терминология витаминов довольно запутана. Многие наверное задумывались: почему есть витамины В-6 и В-12, но ничего не слышно про витамины В-4, В-7, В-8, В-10 и В-11. Почему есть витамины К и Р, но не известен, скажем, витамин L и N. Самый простой ответ – так сложилось исторически, но можно в этом разобраться.

В то время медики всего мира пытались понять причины таких заболеваний, как цинга. Неоднократно высказывались предположения, что эти болезни связаны с неполноценным питанием, но доказать эту точку зрения было невозможно без эксперимента на животных.

В 1889 году голландский врач Х. Эйкман обнаружил у кур заболевание, сходное с бери-бери. Болезнь вызывалась при питании пассированным рисом. В 1910 году был накоплен достаточный материал для открытия витаминов. И в 1911 1913 году произошел прорыв в этом направлении. За очень короткое время появилось большое число работ, заложивших основы учения о витаминах. В 1910 году директор Листеревского института в Лондоне Дж. Мортин поручил молодому поляку Н. Фунду заняться выделением вещества, которое предотвращает бери-бери. Мортин полагал, что это какая-то незаменимая аминокислота. Проведя ряд опытов и анализ книг, он пришел к выводу, что активным веществом является простое азотосодержащее органическое основание (амин) и применил методы исследования, разработанные для таких соединений.

В 1911 году Функ сделал первое сообщение о выделении кристаллически-активного вещества из рисовых отрубей Затем он получил аналогичный препарат также из дрожжей и некоторых других источников. Год спустя подобный препарат получили и японские ученые. Как выяснилось впоследствии, эти препараты не были индивидуальным химическим веществом, но проявили активность в дозах 4-5 мг. Функ назвал открытое им вещество ''витамин'' (vitamine): от лат – vita – жизнь, и ''амин'' – тоже химическое соединение, к которому принадлежит это вещество. Большая заслуга Функа в том, что он собрал данные о многих болезнях и заявил, что эти болезни вызываются отсутствием специфического вещества. Стать Функа под названием ''Экология болезней недостаточности'' вышла в 1912 году. Два года спустя Функ издал монографию под названием ''Витамины''. Почти одновременно с вышеупомянутой статьей Функа, в июле 1912 года была опубликована большая работа известного английского биохимика Ф.Г. Хопкинса. В эксперименте над крысами он доказал, что для роста животных необходимы вещества, присутствующие в молоке в небольших количествах, при этом их действие не связано с улучшением усвояемости основных компонентов пищи, то есть имеют самостоятельное значение. Функ знал о работе Хопкинса еще до выхода этой статьи, в своей статье он предполагал, что открытые Хопкинсом факторы роста также являются витаминами. Дальнейшие успехи в развитии учения о витаминах связаны в первую очередь с родатами двух групп американских ученых: Т.Б. Осборна-Л.В. Шенделя и Э.В. Мак-Коллума-М. Дэвис. В 1913 году обе группы пришли к выводу, что в некоторых жирах (молочном, рыбьем, жире яичного желтка) содержится фактор, необходимый для роста. Два года спустя под влиянием работ Функа и Хопкинса и, избавившись от экспериментальных ошибок, они убедились в существовании еще одного фактора – водорастворимого. Жирорастворимый фактор не содержал азот, потому Мак –Коллум не стал использовать термин ''витамин''. Он предложил называть активные вещества ''жирородственный фактор В''. Вскоре выяснилось, что ''фактор В'' и препарат, полученный Функом взаимозаменяемы, а ''фактор А'' предотвращает и рахит. Родство витаминов и факторов роста стало очевидным. Был получен еще один фактор – противоцинготный. Возникла необходимость упорядочить номенклатуру. В 1920 году Жд. Дремонд скомбинировал термин Функ и Мак-Коллума. Для того, чтобы не привязывать витамины к определенной химической группе, он предложил опустить кольцевое ''е''. С тех пор этот термин на языках, использующих латинский алфавит, пишется vitamin. Дреммонд также решил сохранить буквенное обозначение Мак-Коллума: в результате появились названия ''витамин А'' и ''витамин В''. Противоцинготный фактор получил имя ''витамин С''.

ЗНАЧЕНИЯ И РАЗНОВИДНОСТИ ВИТАМИНОВ

ВИТАМИН А: ретинал и его производное (ретиналь, ретиновая кислота), необходим для роста и дифференцирования тканей, процессов, фоторецепции, репродукции, его недостаток вызывает ксерофтальмию. Он необходим для некоторых органов чувств:

Слуха, зрения (особенно при слабом свете), обоняния, вкуса. Он необходим для развития здоровой ткани, костей, зубной эмали, кожи, волос.

Признаки недостаточности витамина А: ломкие, медленно растущие ногти, сухие и ломкие волосы, сухая кожа, сыпь на коже, плохой аппетит, ночная слепота, плохой рост.

Источники витамина А: цельное молоко, сливочное масло, маргарин, печень, яйца, темно-жетые и оранжевые овощи. Без каротина вся флора средней Европы превратилась бы в завядшую коричневую массу. Также как и у растений, каротин защищает человеческие клетки от сгорания. Без каротина человек может за минуту внутренне растаять и сгореть. Особо богаты каротином овощи: шпинат, морковь, а также абрикосы.

ВИТАМИН С: аскорбиновая кислота, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, его недостаток приводит к цинге. У этого витамина в нашем организме две великие задачи: стабилизировать психику, защитный иммунитет. Витамин С – злейший враг всех болезней. С помощью витамина происходит сокращение расширенных вен, геморроя, складки и помятости исчезают, кроме того, укрепляются и делаются глаже все стенки сосудов в нашем организме. Так как витамин С дает возможность стрессовым гормонам разбивать жиры, это средство для похудания №1.

Это витамин красоты.

При недостатке витамина С: кровоточат десна, расширение вен, геморрой, слабые нервы, плохая концентрация, частые простуды, излишний вес, усталость, депрессия, выпадение волос, складки, помятости, морщины, плохой сон, слабое зрение.

Витамин С выполняет и чисто защитную функцию от болезней и, с другой стороны, активно борется с бактериями в организме.

Как пополнить недостаток витамина С? Ежедневно 75 мг для детей и взрослых. Каждая сигарета требует дополнительно 30 мг витамина С. Он растворяется в воде и поэтому излишки выводятся из организма. Особенно богаты витамином С плоды бузины, киви, апельсины, лимоны с мякотью, сок лимонов.

Значение витамина С: кальциевый обмен, разбивает жировые клетки, крепкий волос, здоровые нервы, снижает стрессовое состояние, улучшает состояние кровеносных сосудов, крепкая гладкая кожа, острота зрения, здоровый сон, улучшает голосовые связки.

Что разрушает витамин С? Алкоголь, свет и жиры, кислоты, никотин, длительное хранение фруктов.

ВИТАМИН Д: Он является незаменимым средством, способствующим усвоению кальция в наших костях и зубах. Витамин Д поддерживает наш скелет крепким и стабильным. При недостатке витамина Д наблюдается: близорукость, выпадение зубов, слабые мускулы, крошащиеся зубы, увеличенные суставы в коленях, нервные расстройства, раздражения, плохой сон, пессимизм, депрессия. Когда в пище отсутствует кальций, то он отслаивается от костей. Если вы бледны и белокожи и хотим иметь загар на коже, мы должны потреблять витамин Д в 2-3 раза больше обычного.

Как можно пополнить недостаток витамина Д? Детям необходимо 5-10 мг, при этом у быстрорастущих детей потребность в этом витамине не повышается до 10 мг. Люди, которые не попадают на солнце, должны принимать это количество витамина. Но те, кто ежедневно бывает на солнце 20 минут, в витамине Д уменьшается потребность вдвое.

Витамином Д богата: масло из печени рыб, сельдь, скумбрия, семга. Кто не избегает попадания солнечных лучей и часто принимает солнечные ванны, тому необходимо немного меньше витамина Д в продуктах, чем тому, кто находится постоянно в закрытых помещениях.

Для чего важен витамин Д: образования ногтей, крепкие нервы, здоровые зубы, работа мускулов, крепкое сердце, иммунитет, образование гормонов, отчистка организма от свинца, оптимистическое настроение, раскованность.

ВИТАМИН Е: одно из прекраснейших созданий.

Витамин Е предотвращает кровотечение, так как он способствует свертыванию крови. Кто ест много жирной колбасы, белый хлеб, лапшу, сахар, сладости и другие пустые продукты, у того возрастает опасность изменения кровеносных сосудов атеросклероза.

При недостатке витамина Е: слабое зрение – оттек или перенапряжение мышц, усталость, низкая работоспособность, генелитическая анемия, воспаления в пищеварительном тракте – дистрофия мышц, бесплодие, сонливость, слабая концентрация, у мужчин низкое половое влечение.