Смекни!
smekni.com

Дебиторская и кредиторская задолженность и ее отражение в Форме 1 и в Форме 5 (стр. 3 из 8)

Экономическая сущность дебиторской и кредиторской задолженностей в наибольшей степени проявляется в результате экономического анализа, который является связующим звеном между учетом и принятием управленческого решения, когда учетная информация проходит аналитическую обработку: производится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды, определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности, выявляются недостатки, неиспользованные возможности.

На основе результатов анализа разрабатываются управленческие решения.

Связь анализа с бухгалтерским учетом также имеет обоюдный характер. С одной стороны сведения бухгалтерского учета являются главным источником информации при анализа дебиторской и кредиторской задолженностей. С другой стороны требования, которые ставятся перед анализом, так или иначе пере адресуются бухгалтерскому учету.

При анализе состояния дебиторской и кредиторской задолженностей используются следующие методы:

1.Сравнение фактически достигнутых результатов с данными прошлых периодов, это дает возможность оценить темпы изменения изучаемых показателей.

2.Методы абсолютных и относительных разниц, где абсолютные показатели показывают количественные размеры явлений отчетных за минусом явлений базисных в единицах меры, веса, объема и другие.

3.Результаты анализа обычно излагают в виде таблиц. Это наиболее рациональная и удобная для восприятия форма представления аналитической информации, расположенной в определенном порядке.

Широкое применение находит и графическое отображение информации. Графики представляют собой масштабное изображение показателей. В отличие от табличного материала график дает обобщающий объем изучаемого явления, позволяет зрительно заметить те закономерности, которые содержит числовая информация.

3. Метод коэффициентов, являющийся неотъемлемой частью анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в активы, а следовательно и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской и кредиторской задолженностей, их размеры и качество.

Поэтому для улучшения финансового состояния предприятия необходимо:

1. Следить за соотношением дебиторской задолженности и кредиторской. Так как увеличение первой создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.

2. Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и её долги в оборотных активах может свидетельствовать о неосмотрительной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж. Дебиторская задолженность может уменьшаться с одной стороны за счет ускорения расчетов, а с другой стороны из-за сокращения отгрузки продукции покупателям.

Необходимо различать нормальную и просроченную задолженность. Начисление последней создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов. Такая задолженность (как дебиторская так и кредиторская) означает рост риска непогашения долгов и уменьшения прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересованно в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей. В процессе анализа нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования задолженности, установит нет ли таких, по которым истек срок исковой давности. Если они есть то необходимо срочно принять меры по их взысканию ( оформление векселей, обращение в судебные органы и другие меры). В ходе анализа дебиторской и кредиторской задолженностей кроме бухгалтерского баланса используются первичные документы, а также "Приложение к бухгалтерскому балансу, раздел 2" и пояснительная записка к годовому отчету.

Информация о состоянии дебиторской задолженности с уче­том ожидаемых сроков ее погашения представляется во втором разделе бухгалтерского баланса самостоятельными подраздела­ми: дебиторской задолженность, платежи по которой ожидают­ся более чем через 12 мес.; дебиторской задолженность, плате­жи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

Строка 230 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 мес. после отчетной даты)» предназначена для отражения общей суммы долгосрочной дебиторской задолженности предприятия. Согласно п. 70 «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ предприятие может создать резерв по сомнительным долгам в случае непогашения дебиторской задолженности.

В форме бухгалтерского баланса отражает­ся информация о величине долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности.

Исчисление указанного срока — более чем через 12 мес. или сроком погашения в течении 12 мес. после отчетной даты — начинается с первого числа календарного месяца, в котором этот актив был принят к бухгалтерскому учету.

В новой форме бухгалтерского баланса нет обязательного тре­бования давать расшифровки задолженности по видам: задолженности покупателей и заказчиков, по авансам выдан­ным, полученные векселя, долги заемных и дочерних обществ и т. п. Расшифровка приводится в «Приложении к бух. балансу» (форма № 5), в отдельном разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность» с указанием величины на начало и конец года без информации, на какую сумму она была в течение года увеличена или уменьшена. В разделе отра­жается информация о дебиторской и кредиторской задолженности, учитываемой на счетах учета расчетов. В данном разделе приводят­ся данные по краткосрочной (долгосрочной) кредиторской и деби­торской задолженности.

Долгосрочная задолженность прошлого года на 31 декабря, предполагаемая к погашению в следующем году, может быть отраженa на начало след. года как краткосрочная. Об этом следует сообщить в пояснительной записке к годовому бухгалтерскому отчёту.

Т.к. дебиторская задолженность погашается не всегда своевременно, не всегда обеспечена гарантиями, то ее вполне можно считать сомнительной с момента истечения срока ее погашения. Согласно п. 70 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности», организация может создавать резерв по сомнительным долгам за счет прибыли: Дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы», Кредит 63 «Резервы по сомнительным долгам».

При составлении баланса сумма резерва по сомнительным долгам уменьшает остаток дебиторской задолженности. Сальдо счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» в балансе нигде не отражается отдельно.

При реализации товаров, готовой продукции покупателям с условием отсрочки платежа всегда существует риск неполучения долга от дебитора. Уровень риска зависит от финансового положения должника. Та задолженность, которая не оплачена в срок, по которой предположительно организация не получит за­емные средства, называется сомнительной или безнадежной. Но непогашение задолженности в указанный в договоре срок не обя­зательно означает, что задолженность невозможно истребовать вообще. На практике сомнительным долгом признается просро­ченная дебиторская задолженность, обязательство по оплате ко­торой не обеспечено залогом, задатком, поручительством, банк. гарантией и возможностью удержания имущества с долж­ника, а также иными способами, предусмотренным законом или договором.

Для признания долга сомнительным важно также отсутствие у организации уверенности в получении оплаты в течение 12 мес. после отчетной даты.

Сомнительный долг несет в себе риск полного или частичного не­получения оплаты, т. е., по существу, организация несет потери, по­скольку не получает доходы (поступление активов).

Обязательным условием создания резерва является истечение сроков погашения задолженности. Если в договоре этот срок не предусмотрен, он определяется по законодательству. Так, согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ, по договору купли-продажи покупатель обязан произвести оплату непосред­ственно до или после передачи товара продавцом. По др. видам договоров (на оказание услуг, например) срок платежа может быть определен по ст. 314 ГК РФ в разумный срок после его возникновения — в семидневный срок со дня требования Кредитора об оплате.

Под сомнительным долгом организация может создавать резерв, когда по оценке организации реально существует вероятность полной или частичной неоплаты такого долга. Если же на отчетную дату у организации есть уверенность в получении в течение 12 мес. после отчетной даты полной оплаты конкретной суммы долга, не обеспеченной гарантиями, то она может не создавать резерв по данному долгу и не считать такой долг сомнительным.

Для создания резерва используется прибыль, поэтому на определённый срок отодвигается необходимость начислять с нее налог на прибыль. Организация получает своеобразный беспроцентный налоговый кредит (отсрочка уплаты налога) в том случае, если

созданный резерв не будет использован по назначению. Кроме того за это время инфляционные процессы значительно обесценят под лежащую уплате сумму налога на прибыль.

Резервы по сомнительным долгам создаются на основе результатов инвентаризации дебиторской задолженности перед годовым отчетом. Целесообразно создавать резервы не только на конец отчетного года, но и на дату составления промежуточной бухгалтерской отчетности.