Смекни!
smekni.com

Безналичные расчеты (стр. 1 из 4)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Контрольная работа

по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки»

Безналичные расчеты


Содержание

1. Формы и организация безналичных расчетов

2. Практика расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь в настоящее время

Список литературы

1. Форма и организация безналичных расчетов

Все хозяйственные сделки завершаются денежными расчетами (наличными или безналичными).

Безналичные расчеты включают расчеты между физическими и юридическими лицами, а также с их участием, выполняемые банками в безналичном порядке. Они осуществляются путем перечислений денежных средств с банковского счета плательщика на банковский счет получателя средств (бенефициара). Если плательщик или бенефициар не имеет счета в банке, в предусмотренных законодательством случаях и порядке допускается внесение средств для безналичного перечисления или получение платежа наличными деньгами.

Безналичные расчеты можно классифицировать по ряду признаков (табл.1).

Таблица 1- Классификация безналичных расчетов

Признак классификации Вид безналичного расчета
Место проведения Внутренние расчеты (на территории страны)Международные расчеты
Состав участников Клиентские расчеты (хозяйствующих субъектов, населения)Банковские расчеты (внутри- и межбанковские)
Объект платежа Расчеты за товары и услугиРасчеты по нетоварным операциям
Регулярность проведения Периодические платежи, постоянные платежи
Гарантия платежа Гарантированные платежи (с предварительным депонированием денежных средств или правом на кредит банка)Негарантированные платежи
Инициатор перечисления денежных средств Дебетовые платежи (инициаторами выступают бенефициары)Кредитовые платежи (инициаторами выступают плательщики)
Форма расчетов Расчеты платежными поручениямиРасчеты платежными требованиямиРасчеты платежными требованиями-поручениямиРасчеты аккредитивамиРасчеты чекамиРасчеты с использованием банковских пластиковых карточек

В основе организации банковских расчетных операций лежат определенные принципы, соблюдение которых позволяет снизить риски этих операций, обеспечить соблюдение интересов и поддержание ликвидности участников расчетов, а также бесперебойность платежного оборота.

Принципы организации безналичных расчетов можно сформулировать следующим образом:

- правовая регламентация порядка проведения безналичных расчетов с целью обеспечения его единообразия. Этот принцип определяет необходимость законодательного регулирования банковских расчетных операций. Порядок безналичных расчетов, установленный действующим законодательством, является обязательным для банков и их клиентов;

- свобода выбора субъектами хозяйствования форм безналичных расчетов и закрепление их в хозяйственных договорах;

- взаимный контроль участников за правильностью проведения расчетов и их материальная ответственность за соблюдение порядка расчетов;

- списание банками средств со счетов только по распоряжению их владельцев, в том числе в форме акцепта расчетных документов. Расчетные документы могут быть оплачены банком без согласия плательщика только в случаях, когда безакцептный порядок списания средств предусмотрен законодательством, или на основании исполнительных документов, выданных судами;

- срочность платежа. Согласно этому принципу платеж должен быть проведен в заранее оговоренные сроки, чтобы бенефициар мог планировать движение своих денежных средств, потребность в кредите и др. Сроки платежей устанавливаются договором между плательщиком и получателем средств;

обеспеченность платежа. Данный принцип подразумевает, что у плательщика должны быть либо собственные средства для выполнения платежа в установленные сроки, либо право на получение кредита. Его соблюдение создает гарантию платежей и обеспечивает их бесперебойное проведение.

Условия осуществления безналичных расчетов включают необходимость открытия банковских счетов для безналичных платежей и заключение соответствующих договоров между банками и их клиентами.

Безналичные перечисления денежных средств производятся путем записей по банковским счетам, поэтому открытие экономическими субъектами счетов в банке является необходимым условием организации безналичного платежного оборота. Основным счетом, используемым для проведения безналичных платежей юридических лиц, является текущий (расчетный) счет. Используются также счета банковского вклада (депозита) и другие банковские счета.

Безналичные расчетные операции проводятся банками на основании платежных инструкций.

Платежная инструкция представляет собой указания инициатора платежа банку-отправителю перевести в пользу бенефициара (взыскателя) фиксированную или определяемую сумму денежных средств.

Платежные инструкции оформляются на белорусском или русском языке, за исключением случаев предусмотренных законодательством.

Платежные инструкции могут быть оформлены на бумажном носителе либо в электронном виде.

При осуществлении банковского перевода банки не несут обязательств в отношении проверки полученных платежных инструкций, кроме проверки на предмет их подлинности и оформления.

Платежные инструкции и иные виды документов, поступившие в банк (сформированные банком) в электронном виде, должны быть заверены электронной цифровой подписью или другими средствами, подтверждающими достоверность и целостность сообщений.

Расчетные документы, переданные в электронном виде, должны содержать обязательные реквизиты расчетных документов, установленные Инструкцией о банковском переводе.

Банк осуществляет прием платежных инструкций и иных видов документов, в электронном виде на основании заключенных между банком и его клиентами договоров, в которых определяется ответственность клиента за подлинность представленных в электронном виде документов.

Банки осуществляют платежи клиентов в той последовательности, в какой поступили к ним платежные инструкции по этим платежам. При этом оплата поступивших документов производиться в пределах остатка средств на счетах клиентов.

Возврат средств, излишне переведенных (зачисленных) бенефициару, переведенных (зачисленных) ненадлежащему бенефициару в результате технической ошибки, осуществляется вне очередности платежей, установленной законодательством Республики Беларусь

Банки выдают клиенту экземпляры (копии) платежных инструкций, подтверждающих списание денежных средств со счета (зачисление денежных средств на счет).

Если средств на счете недостаточно для оплаты всех поступивших платежных инструкций, для клиента большое значение приобретает очередность, в которой банк будет проводить расчеты по его обязательствам.

Очередность платежей — это последовательность списания средств с текущих (расчетных) и других счетов для оплаты поступивших платежных инструкций при недостатке средств на счете.

В пределах остатка средств на счете клиента его платежи выполняются в календарной очередности, т.е. в той последовательности, в которой платежные инструкции поступили в банк (независимо от цели и значения платежей). При нехватке средств может устанавливаться целевая очередность, которая предполагает определение групп очередности платежей исходя из их экономического значения. В данном случае оплата документов каждой последующей группы осуществляется только после проведения всех платежей предыдущих групп.

Расчетные документы, по которым установлена целевая очередность, подлежат приему в картотеку, приходуются по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и помещаются в картотеку к указанному счету.

Оплата расчетных документов, находящихся в картотеке, осуществляется по мере поступления средств на текущий счет плательщика в порядке их оприходования по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок", если иная очередность не установлена законодательными актами Республики Беларусь.

На всех экземплярах расчетного документа, помещенного в картотеку, проставляется отметка банка о помещении его в указанную картотеку.

Платежные поручения, платежные требования (при акцептной форме расчетов), требования-поручения, находящиеся в картотеке, могут быть отозваны в полной сумме или частично по письменному заявлению плательщика. Платежные требования (при безакцептной форме расчетов) могут быть отозваны в полной сумме или частично по заявлению взыскателя либо по решению суда.

Поступающие на счет плательщика денежные средства направляются на оплату иных расчетных документов в очередности, установленной законодательством.

Под полным отзывом понимается отзыв расчетного документа в полной сумме. При частичном отзыве происходит уменьшение суммы, подлежащей уплате.

Действующим законодательством в Республике Беларусь предусмотрена очередность платежей. В пределах одной и той же группы очередности расчеты производятся, как правило, в порядке календарного поступления платежных инструкций.

Банк вправе отказать клиенту в проведении расчетной операции в случаях:

- отсутствия между банком и клиентом договора;

- если существующим договором проведение расчетов в данной форме не предусмотрено;

- отсутствия иных оснований для проведения банковских расчетов;