Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 7 (стр. 7 из 21)

Амортизированная себестоимость финансовой инвестиции – себестоимость финансовой инвестиции с учетом частичного ее списания в результате уменьшения полезности, которая увеличена (уменьшена) на сумму накопленной амортизации дисконта (премии).

Разница между себестоимостью и стоимостью погашения финансовых инвестиций (дисконт или премия при приобретении) амортизируется инвестором на протяжении периода с даты приобретения к моменту их погашения по методу эффективной ставки процента.

Эффективная ставка процента – ставка процента, определяемого делением суммы годового процента и дисконта (или разницы годового процента и премии) на среднюю величину себестоимости инвестиции (или обязательства) и стоимости ее погашения.

Метод эффективной ставки процента – метод начисления амортизации дисконта или премии, по которому сумма амортизации определяется как разница между доходом по фиксированной ставке процента и произведением эффективной ставки и амортизированной стоимости на начало периода, за который начисляется процент.

По этому методу годовая сумма амортизации определяется такими формулами:

- в случае амортизации дисконта:

Балансовая стоимость

инвестиции

на начало года х Эффективная

ставка процента – Годовой доход по

фиксированной

ставке процента

- в случае амортизации премии:

Годовой доход по

фиксированной ставке процента
– Балансовая стоимость

инвестиции

на начало года х Эффективная

ставка процента

Определение эффективной ставки процента в случае приобретения инвестиций с дисконтом:

Годовой доход

по фиксированной ставке процента + Общая сумма дисконта

Общее количество лет погашения инвестиции

(себестоимость финансовой инвестиции + стоимость погашения финансовой инвестиции) / 2

Определение эффективной ставки процента в случае приобретения инвестиций с премией:

Годовой доход

по фиксированной ставке процента – Общая сумма премии

Общее количество лет погашения инвестиции

(себестоимость финансовой инвестиции + стоимость погашения финансовой инвестиции) / 2

Сумма амортизации дисконта или премии начисляется одновременно с начислением процента, который подлежит получению и отображается в составе прочих финансовых доходов или прочих финансовых расходов с одновременным увеличением или уменьшением балансовой стоимости финансовых инвестиций соответственно.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
1. Отображен дисконт по финансовой инвестиции 14,35 733 “Прочие доходы от финансовых операций”
2. Отображена премия по финансовой инвестиции 952 “Прочие финансовые расходы” 14,35

4.Отображение в учете долгосрочных финансовых инвестиций

Долгосрочные финансовые инвестиции – это финансовые инвестиции на период большее одного года, а также все инвестиции, которые не могут быть свободно реализованы в любой момент.

Порядок учетных записей по поступлению финансовых инвестиций определяется исходя из источников такого поступления.

Оприходование финансовых инвестиций, полученных в результате взноса учредителей в уставный капитал, отображаются в учете на основании учредительного договора следующей записью:

Учет поступления финансовых инвестиций, которые получены в результате взносов учредителей.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
1. Обявлен уставный каптитал 46 “неоплаченный капитал” 40 “Уставный капитал”
2. Получено долгосрочные финансовые инвестиции от учредителя (участника) в счет взноса в уставный капитал 14 “Долгосрочные финансовые инвестиции” 46 “Неоплаченный капитал”

Учет приобретения инвестиций акционерным обществом в обмен на эмитированные собственные акции осуществляется следующим образом:

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
1. Сформирован уставный капитал на стоимость выпущенных акций 46 “неоплаченный капитал” 40 “Уставный капитал”
2. Отображено получение финансовых инвестиций (сумма отображения равна номинальной стоимости выпущенных предприятием акций) 14 “Долгосрочные финансовые инвестиции” 46 “Неоплаченный капитал”
3 Доведено стоимость финансовых инвестиций до справедливой стоимости переданных акций: - если стоимость финансовых инвестиций больше за номинальную стоимость акций; -если стоимость финансовых инвестиций меньше за номинальную стоимость акций 14 975 “Ученка необоротных активов и финансовых инвестиций” 421 “Эмиссионный доход” 14

Учет переоценки финансовых инвестиций зависит от того, по какой оценке учитываются инвестиции на дату баланса.

Переоценка инвестиций, учет которых ведется по справедливой стоимости, отображается следующими записями:

Дт 14 Кт 746 «Прочие доходы от финансовой деятельности» - внесено сумму дооценки в состав прочих доходов по инвестициям;

Дт 975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций» Кт 14 – отнесено разницу между первоначальной и справедливой стоимостью на расходы от почей деятельности по инвестициям.

Списание таких расходов на финансовые результаты осуществляется при помощи записи:

Дт 793 «результат от обычной деятельности» Кт 975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций».

В случаях, когда на дату баланса рыночная стоимость превышает первоначальную стоимость, то указанное превышение над первоначальной стоимостью или предыдущей балансовой стоимостью отображается в составе прочих доходов и влечет за собой увеличение стоимости инвестиций. В бухгалтерском учете эта переоценка отображается следующим образом:

Дт 143 Кт 746 «Прочие доходы от обычной деятельности».

Списание доходов на финансовые результаты осуществляется такой записью: Дт 746 Кт 793 «Результаты прочей обычной деятельности».

Результат переоценки фактически свидетельствует о начислении нереализованной прибыли, тоесть эта сумма прибыли или убытка, которую бы получил инвестор при реализации инвестици на дату баланса.

Финансовые инвестиции, которые учитываются предприятием до момента погашения, отображаются в отчетности по амортизированной себестоимости следующими проводками:

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
1. Отнесено на увеличение стоимости инвестиции амортизацию дисконта 14 733 “Прочие доходы от финансовых операций”
2. Отнесено на уменьшение стоимости инвестиций амортизацию премии 952 “Прочие финансовые расходы” 14

Проценты по инвестициям, которые учитываются по справедливой стоимости и амортизированной себестоимостью, отображаются в учете следующим образом:

Дт 373 «Расчеты по начисленным доходам» Кт 732 «Проценты полученные» - начислено проценты по инвестициям;

Дт 30 «Касса», 31 «Расчеты в банках» Кт 373 «Расчеты по начисленным доходам» - получено проценты за инвестиции;

Дт 732 «Проценты получены» Кт 792 «Результаты финансовых операций» - включено к финансовым результатам проценты полученные.

Доходы и расходы по инвестициям, которые учитываются по методу участия в капитале, в учете отображаются следующим образом.

Учет операций по инвестициям, которые учитываются по методу участия в капитале.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
Вариант 1. По инвестициям получена прибыль
1 Отображена инвестором прибыль, которая принадлежит ему согласно метода участия в капитале 14 72”Доход от участия в капитале”
2. Начислено инвестором дивиденды от инвестиций, которые учитываются по методу участия в капитале 373 “Расчеты по начисленным доходам” 14
3. Отнесены доходы от участия в капитале, полученные за отчетный период, в состав финансовых результатов от финансовых операций 72 “доход от участия в капитале” 792 “Результат финансовых операций”
Вариант 2. По инвестициям получен убыток
1. Отображена часть в убытке предприятия, в которое было осуществлено инвестиции, в составе потерь от участия в капитале 96 “Потери от участия в капитале” 141 “ инвестиции связанным сторонам по методу участия в капитале”
2. Списаны расходы от участия в капитале, полученные за год, для определения финансового результата от финансовых операций

5. Аналитический учет по счету 14 « Долгосрочные финансовые инвестиции» ведется по видам долгосрочных финансовых инвестиций и объектам инвестирования.