Смекни!
smekni.com

Практические навыки (лабор. работы по физиологии для ИФК) (стр. 1 из 2)

План

Динамометрия 3

Измерение АД прибором Рива–Роччи 3

Миотонометрия 3

Электрокардиография 4

Спирометрия 4

Пневмотахометрия 5

Определение реобазы и хронаксии 5

Периметрия 6

Устойчивость вестибулярного анализатора 6

Пульсометрия 6

Список литературы 7

Динамометрия

Для исследования динамометрии используют динамометры: кистевой и становой.

Испытуемый с помощью кистевого динамометра определяет произвольную мышечную силу любой руки, а также становую силу с помощью станового динамометра. Измерения в каждом случае производится 3 раза, за показатель силы берется наибольшая величина. После выполнения динамической работы (нашагивание в максимальном темпе в течении 30 секунд) определяются повторно показатели кистевого и станового динамометра. После 10-минутного отдыха выполняется статическая работа (удержание угла в течении максимально возможного времени). Сразу по окончанию мышечной деятельности снова изменяется максимальная произвольная сила с помощью кистевого и станового динамометра (СП), причём с помощью кистевого динамометра измеряется сила той же руки. Далее вычисляется коэффициент силовой выносливости, как отношение максимального мышечного усилия до (П) и после выполнения физической нагрузки (Н). Квыносл.=Ппокой/Нпосле работы. При К>1 становая выносливость низкая,

При К<1 высокая.

Измерение АД прибором Рива-Рочи

Давление крови в артериях (АД) меняется на протяжении сердечного цикла: повышается при систоле и снижается при диастоле. Уровень АД и размах его циклических колебаний зависит от силы сердечных сокращений и от тонуса сосудов (главным образом, артериол), отражая состояние как производительности сердца (энергетический компонент), так и вегетативного тонуса (информационный компонент). На этом основывается практическое использование артериальной тонометрии в контроле за эффектом ФУ.

Общепринято измерение АД слуховым методом Короткова. Техника измерения состоит в следующем. На плечо накладывается менжетка специального прибора (сфингмоманометр, прибор Рива-Роччи, тонометр), соединенная с манометром и с насосом-грушей. На плечевую артерию в области локтевого сгиба накладывают фонендоскоп, с помощью которого улавливаются звуковые явления, тоны, возникающие в артерии, когда ток крови в ней становится прерывистым. Нагнетая воздух в манжетку, регистрируют уровни давления в ней при появлении и исчезновении тонов. Нижняя граница появления – исчезновения тонов соответствует АД диастолическому (Адд), а верхняя – систолическому – Адс.

В состоянии покоя норма для взрослых по Адс – 100-130 мм рт. ст., а по АДд – 60-80 мм рт ст. Имеется общая тенденция к повышению АД с увеличением возраста, которая на первом году жизни выражена сильно, а в последующие годы жизни очень слабо, меньше, чем индивидуальная вариативность.

Миотонометрия

Скелетные мышцы даже в условиях покоя находятся в состоянии некоторого возбуждения и механического напряжения вследствие того, что к ним из двигательных нервных центров идет постоянный поток импульсов, редких в покое и учащающихся по мере нарастания активности. Уровень этого непроизвольного поддерживаемого напряжения мышцы коррелирует со степенью её твердости и может быть измерен специальным прибором, миотонометром. Измеренный в таком состоянии показатель характеризует непроизвольный тонус мышц.

Ход работы по контролю за срочным тренировочным эффектом с использованием миотонометрии очень прост. Измеряют три показателя: непроизвольный тонус мышц, произвольное расслабление мышц, произвольное напряжение мышц. Их измеряют до начала тренировки, а затем, по её ходу, на определенных заранее этапах или по мере необходимости.

Испытуемый с помощью миотонометра определяет степень напряжения двуглавой мышцы плеча и икроножной мышцы голени. Для этого измеряется твердость мышцы сначала в покое, а затем при максимальном напряжении. Разность результатов будет характеризовать степень напряжения мышцы при её сокращении, а также после динамической и статической работы.

Наблюдаемые по ходу тренировки сдвиги оценивают в соответствии с существующими закономерностями.

Электрокардиография

Для регистрации и анализа электрокардиограммы необходимы следующие приборы: электрокардиограф, секундомер, 20% раствор поваренной соли, матерчатые прокладки, электроды, провода заземления.

Для проведения эксперимента необходимо уложить испытуемого на кушетку, наложить электроды, записать ЭКГ при 1, 2, 3 отведениях. Запись вести при скорости 50 мм/сек. После записи ЭКГ в покое отсоединить провода от электродов, не не снимая последних. Испытуемый выполняет степ-тест на скамейке высотой 30 см, с максимальной частотой в течении 30 секунд. После чего записывать ЭКГ во 2 отведении в течении 5 минут (на 1,3,5 минутах).

После этого проводят анализ ЭКГ, определяя высоту зубцов в мм, длительность интервалов в секундах, для этого величину интервалов в мм умножить на 0,02 секунды (при скорости записи 50 мм/сек). Рассчитать систолический показатель (СП) по формуле: СП=ОТ/R1 * 100%.

Определить положение оси сердца исходя из высоты зубца R в трех отведениях в состоянии покоя: R2>R1>R3- номограмма, R1>R2>R3-левограмма, R3>R2>R1-правограмма.

Спирометрия

Одним из наиболее популярных и информативных методов оценки функционального состояния ребенка и подростка являются измерения статических и динамических легочных объёмов. Наиболее часто измеряется ЖЕЛ легочных объёмов.

ЖЕЛ это наибольший объём воздуха, который может быть выдохнут после максимального вдоха. ЖЕЛ измеряется водяными и сухими спирометрами различных типов. Чаще используют сухие спирометры.

Определение ЖЕЛ: закрыв нос зажимом или пальцами испытуемый делает максимальный вдох из атмосферы, а затем постепенно (за 5-7 секунд) выдыхает в спирометр. Обязательно 2-х – 3-х кратное повторение процедуры измерения. Из полученных результатов выбирается максимальный. Следует рекомендовать при вдохе сделать небольшую паузу, а затем, не выдыхая, произвести 2-3 дополнительных вдоха. После выдоха в спирометр следует также максимально освободить легкие от воздуха дополнительными выдохами. Полученная величина ЖЕЛ называется фактической.

Определение дыхательного объёма (ДО). Наилучшим способом определения ДО является дыхание с подсчетом числа дыханий в мешок Дугласа в течение 3-х минут. Можно определить величину ДО сухим спирометром, делая спокойные выдохи в спирометр, а вдохи – из атмосферы через нос. Важно следить, чтобы испытуемые делали нормальные, а не глубокие вдохи. Нормальная величина ДО составляет около 15-18% от величины ЖЕЛ.

Определение резервного объёма выдоха (РОвыд). После спокойного выдоха через нос в атмосферу испытуемый производит максимальный выдох через рот в спирометр. Полученный результат и будет Ровыд, который составляет 25-30% ЖЕЛ. С возрастом Ровыд увеличивается.

Определение резервного объёма вдоха (Ровд) осуществляется расчетным путем. Из величины ЖЕЛ вычитается величина Ровыд и ДО: РОвд=ЖЕЛ-Ровыд-ДО. В покое величина РОвд составляет около 53% ЖЕЛ, а у детей 6-15 лет от 54,6 до 59,4 -+6.

Максимальная вентиляция легких (МВЛ) –это наибольший объём воздуха, вентилируемый легкими за 1 минуту при максимально частом и глубоком произвольном дыхании в течение 12-15 или 20 с. МВЛ определяют с помощью мешков Дугласа или специальных газовых часов.

Пневмотахометрия

С помощью тахометрии определяется максимальная объёмная скорость воздушного потока (в о/с) при вдохе: МОСвд и МОСвыд при форсированном, “рывковом” дыхании, что косвенно характеризует мощность вдоха и выдоха и бронхиальную проходимость. Измерения производятся на пневмотахометрах ПТ-1 или ПТ-2 конструкции Вотчала.

Методика. Испытуемый совершает несколько форсированных вдохов и выдохов через трубку прибора. При определении МОС необходимо проинструктировать испытуемого сделать глубокий вдох и через небольшую паузу максимально быстро вдохнуть. Фиксируется самый большой показатель в л/с. При исследовании детей берется трубка с диаметром датчика не 20, а 10 мм, и показания снимают с внешней шкалы. Средние показатели МОС на вдохе у мужчин находятся в пределах 4,7-7,0, у женщин – 3,5 – 5 л/c; средние величины МОСвыд для мужчин составляют 4,3-6,4 и 3,3-4,2 л/с – для женщин.

У спортсменов, особенно тренирующихся на выносливость, эти показатели выше. Так, у пловцов показатель МОСвд до 10 л/с и более. Фактические величины следует сравнивать с должными. Должные величины вычисляются пот формулам: Муж (3,95-возраст*0,015)*рост(см)/60; Жен (2,93-возраст*0,007)*рост(см)/60.

Низкие показатели объёмной скорости форсированного выдоха и вдоха могут быть следствием нарушения проходимости дыхательных путей, снижения мышечного аппарата. Эта методика хорошо подходит для массовых исследований.

Определение реобазы и хронаксии

Реобаза это минимальное напряжение электрического тока, вызывающее при неограниченной длительности действия ответную реакцию. Она измеряется в единицах силы тока - вольтах.

Хронаксия это наименьшее время, необходимое для возникновения возбуждения при действии тока с напряжением, равным удвоенной реобазе. Хронаксия измеряется в милли/секундах.

Реобаза различных мышц человека составляет в среднем 15-30 вольт у тренированных к мышечной деятельности и 30-60 вольт у нетренированных.

Для определения двигательной хронаксии у человека в покое и после нагрузок необходима следующая аппаратура: хроноксиметр (ИСЭ-1) с электродами, физ. раствор, бинт, вата, спирт, гантели 3-5 кг.

Исследование проводится в 2-х бригадах; в одной бригаде высококвалифицированный спортсмен, в другой менее тренированный. Хроноксиметр включается в сеть для 20-минутного прогревания. За это время подготовить к работе электроды и подключить их к прибору. Индифферентный электрод смочить физ раствором. Исследование начинается с определения двигательной точки. Подбирают ток, напряжение которого заведомо превышает величину реобазы и раздражают различные участки исследуемой мышцы. После нахождения этой точки активный электрод фиксируется на время всего опыта. Индифферентный электрод прибинтовывается к предплечью. Затем начинается само исследование в состоянии покоя. Затем испытуемому дают гантели весом 3-5 кг., в каждую руку, которые он удерживает до утомления и быстро вновь определяют реобазу и хронаксию указанных выше мышц.