Смекни!
smekni.com

Пристрастие уносящее здоровье (стр. 2 из 3)

Злоупотребление этанолом отрицательно сказывается как на внутресекреторной, так и на внешнесекреторной функциях поджелудочной железы. Тут может идти речь и о непосредственном токсичном воздействии спирта на ткань железы, и о не правильном питании и об отравлении алкоголем всего организма. Важное значение приобретает отрицательное воздействие спирта на центральную нервную систему – регулятор всех процессов, происходящих в организме. А поскольку поджелудочная железа тесно связана анатомически и функционально с печенью, двенадцатиперстной кишкой, желудком, воспаление, возникшее под влиянием потребления спиртного в одном из этих отделов пищеварительной системы, легко перебрасывается на поджелудочную железу.

Если больной продолжает злоупотреблять спиртными напитками и не проходит курса серьезного лечения, сахарный диабет чреват серьезными, порой опасными для жизни осложнениями.

Данные обследования пьяниц и алкоголиков свидетельствуют, что примерно 25% любителей спиртного страдает панкреатитом (панкреас – поджелудочная железа), т.е. воспалением этого органа в особой, а чаще – в хронической форме. Особенно подвержены этому страданию алкоголики преклонного возраста с солидным «стажем» пьянства. Крайне способствует развитию панкреатита употребление суррогатов спиртных напитков (самогон, денатурат, одеколон и т.п.)

Перерывы в запоях могут принести значительное облегчение, а полный отказ от спиртного дает надежду на избавление от панкреатита. Чем раньше, тем больше шансов на выздоровление.

При хроническом панкреатите обнаруживается ожирение поджелудочной железы, разрастание функционально инертной соединительной ткани; клетки железы отечны, некоторые из них подвержены отмиранию; налицо признаки воспаления.

АЛКОГОЛЬНЫЙ ГАСТРИТ

Если в другие органы алкоголь попадает через кровь уже в большем разведении, то в желудок спиртные напитки поступают практически в той концентрации, которая обозначена на этикетки винной или водочной бутылки. Поэтому непосредственное «обжигающее» и отравляющее воздействие этанола на желудок выражено особенно отчетливо. Главное проявление этого воздействия - алкогольный гастрит, заболевание воспалительного характера. Недуг этот особенно часто встречается у алкоголиков, предпочитающих крепкие спиртные напитки – водку, коньяк, ром, виски, тем более – самогон.

Поскольку спиртное не задерживается в полости рта и в пищеводе, здесь у пьяниц и алкоголиков констатируют лишь незначительные изменения.

В желудке этанол остается в течение довольно продолжительного времени. Последствия «химического ожога» и отравления здесь представлены гораздо ярче. Алкогольный гастрит диагностируется практически у всех пациентов на этапе развитого алкоголизма (до 95%) . По началу усиливается выделение соляной кислоты в желудке. С годами, на против, ее содержание в желудочном соке падает ниже норма, а затем развивается бес кислотная форма гастрита. Угнетается образование пепсина – фермента желудочного сока. Который способен расщеплять практически все природные белки. Поэтому у алкоголика развивается белковое голодание. Что касается соляной кислоты, то она, во-первых, создает оптимальные условия для образования и действия пепсина, во-вторых, сама участвует в переваривании белков, в-третьих, ускоряет всасывание железа (а недостаток в организме солей железа приводит к малокровию), в-четвертых, оказывает бактерицидное действие.

Алкоголь нарушает моторику желудка, что в одних случаях приводит к ускоренной эвакуации пищи в тонкий кишечник, в других – к длительной задержке пищевых масс в желудке. При этом слабые напитки чаще усиливают двигательную функцию желудка, а водка или коньяк ослабляют ее. То и другое – патология.

Известно также, что желудок наряду с почками, печенью, лимфатическими узлами выполняет выделительную функцию, способствует очищению организма от различных ядовитых веществ, попадающих извне или же образующихся в организме при различных заболеваниях. При длительном злоупотреблением алкоголем выделительная функция желудка нарушается. В части случаев экскреторная функция желудка может быть восстановлена, если пьющий человек полностью отказывается от спиртных напитков. Но если изменения слизистой оболочки желудка зашли слишком далеко, даже прекращение употребления спирта не дает улучшения выделительной функции.

Хронический алкогольный гастрит сопровождается жалобами больного на общую слабость, подавленное настроение, снижение работоспособности, металлический привкус и горечь во рту, на тупые боли в животе, чувство тяжести под ложечкой, периодически возникающие тошноту и рвоту. Язык сух, обложен. Аппетит утрачивается. Не редко больной худеет. Обострения хронического гастрита в отличие от аналогичного страдания не алкогольного происхождения протекают весьма бурно с резко выраженными симптомами болезни. Нередко у алкоголиков развивается язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Все больные с анацидной формой гастрита нуждаются в периодическом врачебном обследовании в связи с тем, что они особенно предрасположены к развитию рака желудка.

ЭНТЕРОКОЛИТ

Алкогольный гастрит может протекать как изолированное поражение желудка. Однако чаще он комбинируется с энтероколитом – нарушением деятельности тонкого и толстого кишечника. В этих случаях речь должна идти, собственно говоря, о гастроэнтероколите. Тем не менее, и при таких распространенных поражениях желудочно-кишечного тракта энтероколит вносит существенные черты в клиническое течение заболевания, главным образом за счет грубого нарушения пищеварения и всасывания в тонком кишечнике, а также понижения питания больного.

Пьянство нарушает нормальную кишечную флору. Под влиянием алкоголя мирно живущие в кишечнике бактерии (кишечная палочка, энтерококк и др.) вдруг становятся агрессивными по отношению к хозяину-носителю, превращаются в болезнетворную флору, провоцируют явления энтероколита, инфекционные заболевания других отделов системы пищеварения. Немаловажную роль играют также недостаточное, неполноценное питание, дефицит белка, витаминов В1 и А, что ведет к нарушению регенерации слизистой оболочки, выстилающей просвет кишечника, к ее атрофии.

Энтероколит приводит к тяжелым осложнениям – ожирению печени, инфекционным заболеваниям желчных путей, резким отекам. Если при тяжелом течении гастроэнтероколита больной не получает лечения и продолжает пьянство, он может погибнуть.

СТРАДАЮТ И ПОЧКИ

Главная задача почек – поддержание постоянства внутренней среды организма. Почки участвуют в регуляции водно-электролитного баланса, в поддержании кислотно-щелочного состояния, выделении азотистых шлаков и других, жизненно важных процессах.

В сутки с мочой почки выводят 50-75 граммов плотных веществ. Всего в моче обнаружено более 150 химических ингредиентов – как органические (35-50 граммов), так и неорганические (15-25 граммов) веществ. Таким образом, почки спасают организм от отравления ядами, попавшими извне, и веществами, образовавшимися в самом организме.

Острая, а тем более, хроническая интоксикация алкоголем нарушает, по существу, все функции почек. Алкогольная болезнь не только ухудшает течение уже существующего воспалительного процесса в системе мочеотделения, но и вызывает хронические заболевания почек (нефрит, почечнокаменную болезнь, пиелит и др.). Во-первых, алкоголь, содержащийся у пьющего в крови, оказывает непосредственное отравляющее воздействие на ткани почек. Во-вторых, почки поражаются при хронической алкогольной интоксикации вторично вследствие развития атеросклероза сосудов, питающих почки, и гепатита. Ведь деятельность печени и почек тесно взаимосвязана. Небольшие дозы спиртных напитков вызывают полиурию – усиленное мочеотделение. Это связано с раздражающим действием спирта на почечные ткани, с влиянием его на сердечно-сосудистую систему, с повышением фильтрационной способности почек. Мочегонное действие спиртных напитков связывается также с содержащимися в них неалкогольными примесями. Спирт подавляет антидиуретический гормон – главный фактор регуляции водного обмена, поэтому высокие дозы алкоголя изменяют, диурез – количество выделяемой за сутки мочи.

Усиление диуреза, задержка в организме натрия, хлора и азота, повышение потоотделения, переход воды из клеток во внеклеточное пространство и появление отеков приводит алкоголиков к мучительной жажде, которую большинство врачей расценивают как один из кардинальных симптомов хронического алкогольного отравления.

Наш организм на 60-70% состоит из жидкостей (две трети содержатся в клетках, треть – в межклеточном пространстве). Злоупотребление алкоголем приводит к переходу воды из клеток во внеклеточное пространство, что и дает отеки. Тут играют роль, бесспорно, не только поражение почек, но и нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

В начале алкогольной болезни наблюдается увеличение почек, жировое перерождение ткани. В случае запущенного алкоголизма все чаще отмечаются склероз почечных сосудов (до 25% среди алкоголиков в возрасте 30-40 лет), кровоизлияния в почку, инфаркты почек, очаги отмирания. В дальнейшем вследствие постепенного разрушения спиртом клеток почечной ткани погибшие клетки замещаются соединительной тканью, почка уменьшается в размерах, сморщивается.

В связи со всем, что было сказано выше о патологических изменениях в печени, поджелудочной железе, желудке, кишечнике и почках пьяниц и алкоголиков, становится понятным, почему люди злоупотребляющие спиртными напитками, сокращают свою жизнь на 15-20 лет.

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ЛЕГКИЕ

Непосредственное воздействие паров спирта на слизистую оболочку дыхательных путей и ткань легких приводит к отмиранию и слущиванию эпителия альвеол, бронхиол, бронхов, а затем и к пневмонии (воспалению легких), бронхиту. Ведь процесс некроза и слущивания патологичен сам по себе, а, кроме того, создает благоприятные условия для размножения болезнетворных микробов. Паты спирта и этанол, содержащийся в крови, омывающий ткани органов дыхания, разрушает эластическую ткань легких, что нередко вызывает болезненное расширение легких – эмфизему.