Смекни!
smekni.com

Профессиональные заболевания работников сферы информационных технологий (стр. 1 из 2)

Министерство образования РФ

Государственный Университет Управления

Институт информационных систем управления

Кафедра Управления экологической безопасностью

Реферат на тему:

«Профессиональные заболевания работников сферы информационных технологий».

Выполнил

студент группы ДиДОУ II-1 С.Г.Бежанишвили

Проверил

доцент, к.т.н. В.Е.Анофриков

Москва, 2000

Содержание

Введение. 3

Заболевания сердечно-сосудистой системы. 4

Заболевания дыхательной системы. 5

Заболевания желудочно-кишечного тракта. 5

Заболевания скелетно-мышечной системы.. 7

Заболевания нервной системы.. 8

Заболевания органов чувств. 9

Список литературы.. 10

Введение.

Каждый человек в процессе своей производственной деятельности, будь она связана с производством материальных благ или услуг, сталкивается с факторами, угрожающими его безопасности. Эти факторы могут действовать как дискретно, так и континуально. Первые могут привести к производственному травматизму, вторые – оказывающие слабое, но продолжительное воздействие, являются причиной профессиональных заболеваний.

Внешне может показаться, что работники умственного труда в меньшей степени подвержены как травматизму, так и заболеваниям. Но это неверно. Именно деятельность работников сферы информационного обслуживания является одной из наиболее опасных в плане профессиональных заболеваний отраслей хозяйства.

К заболеваниям работающих в области информационных технологий относятся заболевания, затрагивающие практически все системы организма – сердечно-сосудистую, опорно-двигательную, нервную, пищеварительную. Особо следует отметить психические заболевания.

Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Эти заболевания обусловлены, в первую очередь, малоподвижным образом жизни. К ним относятся: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, болезнь Рейно.

Ишемическая болезнь развивается в результате засорения артерий жиром и холестерином, обусловленным неправильным питанием и статичным образом жизни. Результатом этой болезни может стать сердечный приступ, инфаркт или инсульт. Вопреки распространенному мнению, женщины ничуть не реже подвержены этому заболеванию, чем мужчины. Немедицинскими мерами, позволяющими предотвратить ишемическую болезнь, являются регулярные физические упражнения, уменьшение потребления жирных продуктов и снижение избыточного веса (при его наличии).

Гипертензия – повышенное кровяное давление – обычно не имеет симптомов, но может быть причиной дисфункции почек, инфаркта и инсульта. Помимо общих рекомендаций по предотвращению заболеваний сердца, в отношении этой болезни следует отметить влияние факторов вредных привычек – курения, злоупотребления кофеином и алкоголем.

Болезнью Рейно называют заболевание, характеризующееся нарушением кровоснабжения кистей и стоп. Она обусловлена, в основном, наследственными предрасположенностями, но ее развитию способствуют переутомления пораженных органов (в интересующем нас случае – кистей). Симптомами являются боли в суставах, онемение пальцев, отслоение ногтей и появление поверхностных язв. Рекомендациями по консервации болезни могут быть сокращение нагрузок и недопущение переохлаждения рук.

Атеросклероз – сужение стенок кровеносных сосудов с последующим нарушением кровоснабжения органов. Обычно проявляется в пожилом возрасте, но расположенность и факторы возникновения могут возникать и в молодости. Важным фактором, помимо питания и неактивности, является психоэмоциональное напряжение, шум. Профилактикой атеросклероза является регулирование режима питания, труда и активного отдыха.

Заболевания дыхательной системы.

В отличие от заболеваний сердца, связанных в большей мере с образом жизни, заболевания легких относятся в большей степени к заболеваниям, причиной которых является прямое воздействие окружающей среды. С одной стороны, информационное обслуживание – сфера контактов с людьми, что повышает вероятность инфекционного заболевания. С другой – постоянные контакты с вычислительной и организационной техникой, бумагами – объектами повышенной запыленности и токсичности. К распространенным заболеваниям относятся бронхиальная астма, хронический бронхит.

Бронхиальная астма является видом аллергического заболевания, проявляющимся в форме удушья при контакте с аллергеном, которым может являться пыль. Приступ астмы может длиться 0.5-1 часа. В случае более продолжительных приступов, сопровождающихся эмоциональным дискомфортом, можно говорить о предрасположенности к сердечной недостаточности. Профилактикой астмы является минимизация контакта с аллергеном и отдых на природе при низкой влажности.

Хронический бронхит – болезнь, при которой клетки легких выделяют повышенное количество слизи, что приводит к хроническому и тяжелому кашлю. Возникновению бронхита способствует курение и дыхание через рот, нахождение в воздухе раздражителей.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Не только прямое воздействие оказывает негативное влияние на пищеварительную систему организма. Часто недооценивается значение стрессогенных факторов на функционирование желудка. К желудочным заболеваниям, которые мы рассмотрим, относятся гастрит, холецистит, язва желудка и геморрой.

Гастрит – поражение слизистой оболочки желудка с воспалительными изменениями, нарушающими функции желудка и другие системы организма. Причинами его возникновения является неправильное питание, поспешная, неподогретая или слишком горячая еда, стрессовые ситуации, злоупотребление кофе, курением. Обострения при употреблении сильнодействующих лекарств и продуктов животного происхождения. При гастрите наблюдается изжога, нарушения стула, сухость кожи, снижение веса, тошнота, и другие симптомы поливитаминной недостаточности. Профилактикой является регулярное и правильное питание, употребление минеральной воды. В запущенных стадиях может привести к язве желудка.

Холецистит, воспаление желчного пузыря, вызывается застоем желчи в протоках, в частности из-за малоподвижного образа жизни, а также из-за переедания или злоупотребления жирной пищей. В случае хронического холецистита может наблюдаться болезненность в области печени, при нормальном общем самочувствии, при повышенной концентрации лейкоцитов.

Язвенная болезнь желудка – разрушение слизистой оболочки в результате воздействия на нее желудочного сока. К наиболее вероятным причинам возникновения язвы относят нерегулярность и неполноценность питания, психические нагрузки, особенно при наличии наследственной предрасположенности. Лечение язвенной болезни осуществляется хирургическим методом или при помощи антибиотиков.

Геморрой – расширение вен около прямой кишки, сопровождающееся образованием геморроидальных узлов. Причины геморроя – хронические запоры и длительная сидячая работа. Профилактика заключается в диете, способствующей предотвращению запора, правильно организации рабочего места и режима работы.

Заболевания скелетно-мышечной системы

Скелетно-мышечная система, как никакая другая, особо подвержена длительным влияниям со стороны окружающей среды. Длительность воздействия поражающих факторов и незаметные внешние проявления первых симптомов делают совокупность болезней этой системы особо важной для рассмотрения. Сюда относятся артриты, остеоходнроз, сколиоз.

Артритами называют воспаления суставов различной тяжести и этиологии, имеющих разные симптомы. Они характеризуются болью в суставах, воспалением в виде покраснения, ограничением подвижности. Отдельно можно выделить такие формы артрита, как тендовагинит (воспаление сухожилий пальцев), тендосиновит (воспаление сухожилий запястья), болезнь Декервена (воспаление сустава большого пальца руки). Они относятся к заболеваниям в результате травм повторяющихся нагрузок, таких как использование средств компьютерной техники и пишущих средств. Профилактика – перерывы в монотонной работе. Лечение артритов – хирургическое вмешательство или прием препаратов, снижающих воспаление.

Остеохондроз – дистрофическое заболевание позвоночника, характеризующееся поражением межпозвоночных дисков, чаще всего – в шейном и поясничном отделах. Наибольшее значение в возникновении остеохондроза придается микротравмам пи физических нагрузках, переохлаждению, гиподинамии, ожирению и стрессу. Симптомы (остеоходнроз шейного отдела) – боли в затылке или спине, онемение пальцев рук во сне, головокружение, (остеоходнроз грудного отдела) – утомляемость спины, невозможность долгого нахождения в вертикальном положении, (остеоходнроз поясничного отдела) – боли при сгибании туловища, при смехе, кашле. При любой форме остеохондроза затруднено поднятие тяжестей. Профилактика – лечебная физкультура, иммобилизация пораженного отдела.

Сколиоз – боковое искривление позвоночника, которое может развиваться в разных его отделах. Причины – неправильная осанка ввиду неэргономичности рабочего места. Коррекция проводится посредством лечебной гимнастики или ношением корсета.

Заболевания нервной системы

Колебания настроения, смена эмоций – нормальные явления в жизни любого человека. Но иногда их повышенная продолжительность и сила начинают наносить вред самочувствию и течению жизни. К психическим заболеваниям, которые будут рассмотрены в рамках исследуемой темы, относятся депрессия, повышенное беспокойство, бессонница.