Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по физкультуре 11 класс (стр. 12 из 12)


ших бегунов является быстрое включение в работу мышц голени и стопы в начале отталкивания. По­казателем этого является быстрый отрыв пятки опорной ноги от грунта. Движение маховой ноги при прохождении вертикали происходит с опти­мальным сгибанием ее в коленном суставе и незна­чительным разгибанием в голеностопном суставе. Бегун слегка «берет» носок ноги на себя, тем са­мым ограничивая «выхлестывание» голени вперед и уменьшая торможение при постановке ноги на грунт.

Техническая подготовка и методика обучения выполнению двигательных действий постоянно со­вершенствуются с учетом изменяющихся условий спортивной борьбы.

3. Туристские походы являются одним из наибо­лее распространенных видов активного отдыха. Это объясняется тем, что туризм отличается много­образием средств для восстановления и развития физических и духовных сил человека и способен удовлетворить запросы людей самых разных воз­растов и профессий.

Собираясь в поход на 2—3 дня, особое внимание следует обратить на обувь, одежду и походное сна­ряжение. Обувь для похода должна быть подобран­ной по размеру, хорошо разношенной. Одежда должна соответствовать погодным условиям и сезону. Походное снаряжение подразделяется на личное и групповое. Групповое снаряжение (па­латка, топоры, веревка и шнур, ведра, кастрюли, котелки, кухонные ножи, разливная ложка (по­ловник), походная аптечка, принадлежности для массовых игр, продукты и т. п.) распределяется между участниками похода в дополнение к лич­ным вещам. Тяжелые или громоздкие вещи они несут по очереди. В личное снаряжение входят рюкзак с широкими лямками, спортивный кос­тюм, свитер, носки шерстяные (2 пары), удобные


ботинки на прочной подошве, спортивная обувь, майки (2 шт.), трусы (2 шт.), одеяло, легкий не­промокаемый плащ или куртка, алюминиевые ми­ска и ложка, эмалированная кружка, перочинный нож, полотенце, мыло, зубная щетка и паста, игол­ка, нитки, пуговицы, кусочки материи, записная книжка, карандаш, ручка, спички (одна коробка в водонепроницаемой упаковке), компас. Предметы снаряжения в рюкзаке размещают следующим об­разом. К спине укладывают мягкие вещи (одеяло, запасное белье и т. п.), но не скатанные валиком, а сложенные по ширине спинки рюкзака. На дно помещают тяжелые предметы, сверху — легкие. В карманах рюкзака находится то, что может при­годиться в пути, на привалах.