Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по физкультуре 11 класс (стр. 5 из 12)

В процессе занятий силовыми упражнениями не следует сидеть, отдыхая между подходами, а реко­мендуется спокойно ходить, потряхивая вовлечен­ными в работу мышцами и расслабляя их. Само­стоятельно можно тренироваться в любое время дня, но не раньше чем через 1—1,5 ч после приема пищи и не позднее чем за 1,5—2 ч до сна.


о. Человек с давних времен пользуется солнцем, свежим воздухом и чистой водой для укрепления своего здоровья. Под воздействием закаливающих процедур улучшается деятельность нервной и ды­хательной системы, работа сердца и сосудов. Меди­цина не знает пока лучшего профилактического средства, чем закаливание, которое доступно всем и не требует какой-то специальной обстановки и сложного оборудования. Приступать к закаливаю­щим процедурам можно в любое время года. Рас­смотрим особенности организации и проведения закаливающих процедур в весеннее время года. Ве­сенний период, как и другие времена года, по-свое­му оказывает определенное воздействие на челове­ческий организм. Весной с каждым днем темпера­тура воздуха на улице обычно повышается, правда иногда наблюдается похолодание, но, как правило, очень ненадолго. Организм за зимний период в большей степени приспособился к низкой темпера­туре воздуха, а показателем этого может служить сравнение того, как мы переносим, допустим, тем­пературу +5 "С осенью (просто замерзаем и оде­ваемся почти по-зимнему) и весной (нам сравни­тельно жарко, и многие уже не одеваются как в осенний период, а стараются одеться по-летнему). В весенний период лучше всего проводить закали­вающие процедуры, используя ножные контраст­ные ванны. Это очень эффективное средство за­каливания и профилактики. Процедура проводит­ся следующим образом. В два сосуда наливают воду, в один горячую {28—40 °С), в другой — воду, имеющую температуру 28—30 °С. Сначала ноги погружают в горячую воду на 1—1,5 мин, а затем, не вытирая, в холодную на 8—10 с. В начале курса закаливания такую смену производят 3—4 раза. Через каждые 8—10 дней температуру холодной воды снижают на 1—2 "С. Температура горячей во­ды на протяжении всего курса закаливания остает­ся постоянной, как и длительность погружения в


нее. Время нахождения в холодной воде постепен­но увеличивается и к концу курса достигает 30 с. Увеличивается и количество смен холодной и го­рячей воды в течение одной процедуры, которое к концу курса доводится до 10—12 раз. При неко­торых заболеваниях и состояниях водные проце­дуры принимать нельзя, поэтому, прежде чем к ним приступать, необходимо проконсультировать­ся у врача.


Билет № 6

1. Общие требования безопасности при проведении
занятий по подвижным и спортивным играм. Рас­
сказать на примере одной из игр.

2. С помощью каких физических упражнений можно
успешно развивать такое физическое качество, как
быстрота?

3. Разработать комплекс физических упражнений,
направленный на коррекцию индивидуального фи­
зического развития и двигательных возможностей
(лично для себя).



К занятиям подвижными и спортивными игра­ми допускаются школьники, прошедшие медицин­ский контроль и инструктаж. Они должны иметь спортивную форму, предусмотренную правилами игры, и обязаны соблюдать правила пожарной без­опасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения и порядок действий в слу­чае эвакуации при возникновении пожара или сти­хийного бедствия. Занятия должны проводиться с учетом возрастно-половых особенностей и двига­тельной подготовленности учащихся.

Во время игр участники могут при падениях, столкновениях и выполнении индивидуальных иг­ровых действий получить различные травмы. По­этому занятие должно быть обеспечено аптечкой для оказания первой медицинской помощи.

Обеспечение мер безопасности во время игр до­стигается выполнением следующих основных пра­вил:

1. Занятия должны проводиться на спортивных
площадках и в залах стандартных размеров, отве­
чающих требованиям правил игры.

2. Перед игрой участники должны снять все
украшения (кольца, браслеты, серьги и др.). Ногти
у них на руках должны быть коротко острижены,


а очки закреплены резинкой и иметь роговую оправу.

3. На занятиях необходимо соблюдать дисцип­
лину, строго выполнять требования и указания
судьи, преподавателя, тренера, капитана команды.

4. Игра должна проводиться на сухой площад­
ке. Если она проходит в зале, пол должен быть чис­
то вымытым и сухим.

5. Все острые и выступающие предметы, нахо­
дящиеся в зале, должны быть заставлены матами
или ограждены.

6. Тренировочные игры должны проходить в со­
ответствии с правилами.

7. Занятия должны проводиться под руководст­
вом учителя физкультуры (инструктора-обще­
ственника, тренера).

. Для развития быстроты необходимо использо­вать упражнения, которые можно выполнить в максимальном темпе. Такие упражнения должны быть просты по технике исполнения, хорошо осво­ены, а их продолжительность должна быть такой, чтобы к концу скорость их выполнения не снижа­лась. Для развития быстроты основными являются методы повторного, повтори о-прогрессирующего и переменного выполнения упражнений.

Чаще всего скоростные возможности развива­ются следующими упражнениями:

1. Бег на короткие (20—30 м) дистанции из раз­
ных исходных положений (низкий старт, из упора
лежа, из упора присев, спиной к направлению бе­
га, из положения «полушпагат» и т. п.); беговые
упражнения на месте и в движении с максималь­
ной частотой шагов; прыжки в длину с места, раз­
бега, различные многоскоки.

2. Ведение баскетбольного мяча с изменением
направления и скорости движения; перемещение
парами с передачей мяча; нападающий удар в во­
лейболе.


3. Прохождение лыжной дистанции на время с
несколькими ускорениями; повторное прохожде­
ние отрезков в 50—150 м на скорость; эстафеты;
элементы слалома; спуски с гор.

4. Проплывание отрезков в 10—15 м с макси­
мальной скоростью; проплывание отрезков до 25 м
с максимальной скоростью.

При выполнении физических упражнений бы­строта складывается из трех показателей: времени двигательной реакции (времени ответа на какой-либо заранее известный), сигнал времени отдель­ного движения и частоты (темпа) движений. Ско­ростные способности человека относительны. Можно очень быстро выполнять одни движения и значительно медленнее другие. Если движения разные, например бег и плавание, то можно быст­ро бегать и медленно плавать. Для каждого движе­ния быстроту нужно развивать отдельно, хотя в сходных движениях имеет значение приобретен­ный ранее навык. Поэтому, развивая быстроту, необходимо включать в занятие упражнения для всех видов скорости. Длительность выполнения упражнений на быстроту не должна превышать 6—12с.

3. В понятие коррекции входит сумма оздоро­вительных, общеукрепляющих и развивающих воздействий специально подобранных систем фи­зических упражнений, оказывающих влияние на формирование опорно-двигательного аппарата, по­могающих устранению функциональной недоста­точности и повышению уровня физической подго­товленности. При коррекции физического разви­тия (телосложения) ликвидируются отклонения в осанке, искривления позвоночника в различных направлениях (кифозы, лордозы, сколиозы), нару­шения в развитии формы грудной клетки (пло­ская, узкая, асимметричная), плоскостопие и дру­гие недостатки.


В целях коррекции физического развития при­меняются специальные корригирующие и обще-развивающие физические упражнения: упражне­ния для укрепления мышц спины и передней час­ти туловища (мышечный корсет), дыхательные упражнения — для улучшения функции дыхания, плавание, подвижные и спортивные игры, элемен­ты различных видов спорта. При наличии избы­точной массы полезны гимнастические упражне­ния, которые способствуют активизации жирового обмена в области живота, бедер и других частей те­ла. При выполнении таких упражнений следует чередовать исходные положения: стоя, сидя, лежа. Наиболее эффективно активизируют жировой об­мен циклические упражнения, выполняемые в аэробном режиме.

При различных формах сердечно-сосудистой не­достаточности применяются строго дозированные физические упражнения: ходьба, оздоровитель­ный бег, плавание, передвижение на лыжах с пос­тоянным медицинским контролем за состоянием организма.

Коррекция двигательных возможностей осу­ществляется после определения их недостаточнос­ти. Для этого выполняются различные тесты на быстроту, силу, выносливость, координацию дви­жений, в результате которых обнаруживаются ка­чества, отстающие в развитии. Затем подбираются средства физической тренировки, способствующие усиленному воздействию на эти двигательные воз­можности.

Следует отметить, что наряду с выполнением физических упражнений для коррекции индиви­дуального физического развития и двигательных возможностей важное значение имеет режим пита­ния, учебной и трудовой деятельности, отдыха и сна.

Существует большое количество комплексов общеразвивающих и корригирующих физических


упражнений, применяемых для коррекции физи­ческого развития. В частности, для устранения из­быточной массы тела может быть предложен сле­дующий комплекс:

1. Ходьба на месте продолжительностью до
2 мин.

2. И. п. — о. с. Согнуть руки перед грудью и вы­
полнять рывки в стороны с одновременным пово­
ротом туловища налево и направо.

3. И. п. — о. с. Вытянуть руки вперед (ладоня­
ми вниз). Выполнить маховые движения ногами,
поочередно доставая носком левой ноги правую ла­
донь и носком правой ноги — левую ладонь.