Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по физкультуре 11 класс (стр. 7 из 12)


красных физических качеств, которые приобрета­ются в соревнованиях на дружеских полях люби­тельского спорта и в объединении молодежи мира раз в четыре года на великом спортивном праздни­ке, создающем международное доверие и добрую волю, способствующем созданию лучшего и более сплоченного мира».

2. Выносливость — это способность человека к длительному выполнению какой-либо работы без заметного снижения работоспособности. Уровень выносливости определяется временем, в течение которого человек может выполнять заданное физи­ческое упражнение. Для развития выносливости применяются различные упражнения. К наиболее доступным средствам развития выносливости от­носится бег. Скорость бега во время первых заня­тий должна быть такой, чтобы легко дышалось че­рез нос и можно было контролировать свое дыха­ние и движения. Начинать бегать рекомендуется в медленном темпе (трусцой) продолжительностью от 3 до 5 мин при пульсовом режиме в пределах 120—130 уд./мин. Продолжительность бега надо постепенно увеличивать и после месяца занятий довести ее до 10—20 мин.

Используя бег для повышения своей выносли­вости, необходимо выполнять определенные пра­вила;

• лучше всего бегать в утренние часы;

• не стоит стремиться бегать в высоком темпе,
наибольшее значение для развития выносливости
имеет постепенное увеличение общей продолжи­
тельности упражнения по времени;

• почувствовав сильную усталость во время бега,
постепенно следует перейти на ходьбу;

• после перенесенного заболевания возобновлять
тренировки можно только с разрешения врача.

Несколько слов о том, как правильно бежать на ровном участке, в гору, с горы.


При беге по ровному участку дистанции тулови­ще бегуна наклоняется слегка вперед. Шаги по длине естественные и свободные. Скорость на дис­танции лучше увеличивать за счет учащения ша­гов, а не их длины. Руки следует согнуть примерно под прямым углом и работать ими в такт с ногами. Кисти держать свободно, слегка повернутыми вниз, а пальцы собранными в кулак без особого на­пряжения. Плечи должны быть расслаблены и опущены, а голову надо держать прямо, без напря­жения. Дышать следует через нос и полуоткрытый рот: на 2—3 шага — вдох, на 3—4 шага — выдох. Выдох должен быть полным.

При подъеме в гору туловище бегуна больше на­клоняется вперед, длина шага укорачивается, но увеличивается частота движений ног и рук.

При спуске с горы туловище бегуна отклоняется назад, длина шага увеличивается.

Примерное содержание одной тренировки, на­правленной на развитие выносливости, предусмат­ривает: медленный бег в течение 6—10 мин, обще-развивающие упражнения — 8—10 мин, кросс в переменном темпе с ускорениями — 15—20 раз по 100 м или 10 раз по 200—300 м или 5 раз по 400 м. Пульсовой режим после 2—3 месяцев занятий дол­жен быть в пределах 140—160 уд,/мин.

Выносливость бывает скоростная и силовая. Для развития скоростной выносливости применя­ются:

• повторный бег на дистанции 60—300 м;

• многократное пробегание коротких (20—30 м)
отрезков;

• ускорения на 20—30 м в беге на 2 км, выпол­
няемом в умеренном темпе (выполнить 6—8 уско­
рений);

• ускорения на лыжах при прохождении дис­
танции 5—6 км {длина отрезков ускорения 300—
500 м).


Для развития силовой выносливости необходи­мо многократно выполнять упражнения, требую­щие максимального напряжения мышц. К таким упражнениям относятся:

• лазанье по канату 3—5 раз без помощи ног;

• подтягивание на перекладине 8—12 раз (по
3—4 подхода);

• поднимание гири весом 16 кг (жим) правой и
левой рукой или одновременно двух гирь двумя ру­
ками;

• поднимание штанги весом 25—35 кг в положе­
нии лежа на спине.

3. Физкультминутки благотворно влияют на вос­становление умственной способности, снимают статические нагрузки, препятствуют нарастанию утомления. При регулярном их проведении сердце занимающегося становится более выносливым и тренированным. Это сказывается в увеличении ко­личества крови, вбрасываемой им в сосудистую систему с каждым сокращением. Такая работа сердца дает возможность легче справляться с высо­кими нагрузками. Выполнение упражнений физ­культурной минутки следует рассматривать как важную составляющую двигательного режима дня, обеспечивающую достаточность физической нагрузки.

Примерные комплексы

физических упражнений,

выполняемых во время физкультминуток,

для выпускников 11—12 классов

Комплекс 1 (выполняется поточно)

И. п. — о. с. 1 — руки на пояс; 2 — руки вверх, подняться на носки; 3—4 — руки через стороны вниз; 5 — выпад правой ногой вперед, руки вперед; б — и. п.; 7 — выпад левой ногой вперед, руки впе­ред; 8 — и. п.; 9 — наклон туловища назад; 10 —


и. п.; 11 — наклон туловища вправо, руки вверх; 12 — и. п.; 13 — наклон влево, руки вверх; 14 — и. п.; 15 — упор присев; 16 — и. п. Комплекс сле­дует повторить 2—3 раза подряд.

Комплекс 2

1. И. п. — руки на поясе. 1 — поворот туловища
налево, руки вверх; 2-й. п.; 3—4 — то же напра­
во.

2. И. п. — руки за головой. 1 — наклон туло­
вища вправо; 2 — наклон назад; 3 — наклон влево;
4 — и. п.

3. И. п. — о. с. 1 — присед, руки за спину; 2 —
и. п.; 3 — присед, руки вверх; 4 — и. п.

4. Ходьба с поворотами на 90°.


Билет № 9

1. Общие требования безопасности при проведении
занятий в тренажерном зале.

2. С какой целью проводится тестирование двига­
тельной подготовленности? При помощи каких
тестов определяется развитие силы, выносливости,
быстроты?

3. В чем состоят особенности организации и проведе­
ния закаливающих процедур в осеннее время года?
Обосновать рассказ на собственном примере.

1. Занятия в тренажерных залах стали привыч­ным явлением для многих людей. Избирательно воздействуя на определенные группы мышц, тре­нажеры помогают существенно уплотнить цикл за­нятий и сократить срок обретения нужных двига­тельных навыков и умений в 2—3 раза. Эффектив­ны они и в том случае, когда человеку, ведущему малоподвижный образ жизни, необходимо восста­новить силы, дать нужную нагрузку обычно без­действующим мышцам. Занятия на тренажерах -— прекрасное средство профилактики гиподинамии и гипокинезии. Во время занятий на тренажерах существует риск получения травм вследствие их неисправности и неправильной установки (креп­ления), а также нарушения правил их использо­вания. Общие требования безопасности при прове­дении занятий в тренажерном зале заключаются в следующем:

• для получения допуска к занятиям надо полу­
чить разрешение от врача и пройти инструктаж по
использованию тренажеров;

• занимающиеся должны соблюдать правила ис­
пользования тренажеров, установленные режимы
занятий и отдыха;

• заниматься в тренажерном зале следует в уста­
новленной спортивной форме и обуви;


• все используемы тренажеры должны быть
обеспечены инструкциями по безопасности;

• тренажерный зал должен быть обеспечен ап­
течкой для оказания первой медицинской помощи.

2. Определенная система контрольных упражне­ний, используемых для проверки двигательной подготовленности, называется тестированием. Эта система помогает выявить уровень развития от­дельных двигательных качеств и оценить степень технической и тактической подготовленности спортсменов, С помощью тестирования проводится отбор кандидатов для занятий тем или иным видом спорта и для участия в соревновании, ведется объ­ективный контроль за качеством тренировок. Учи­тывая результаты тестирования, руководители и занимающиеся определяют методы обучения и формы организации занятий, составляют наиболее обоснованные индивидуальные и групповые планы тренировок.

Оценка двигательной подготовленности уча­щихся и ее динамики на протяжении учебного года обычно проводится на основания контрольных ис­пытаний, включающих тесты, разработанные Инс­титутом физиологии детей и подростков Россий­ской академии образования и Российским научно-исследовательским институтом физической куль­туры.

Тест для оценки быстроты: бег на месте в макси­мальном темпе в течение 15 с. Контроль за высотой поднимания коленей до угла в 90° обеспечивается ограничителем. Учитывается количество беговых шагов (движений).

Тест для оценки развития силы: подтягивание из виса хватом сверху на высокой перекладине. На количество раз. По команде «Упражнение начи­най!» производится подтягивание до уровня подбо­родка и опускание на прямые руки. Упражнение выполняется плавно, без рывков. При выгибании


тела, сгибании ног в коленях попытка не засчиты­вается. Количество правильных выполнений идет в зачет.

Тест для оценки выносливости: кросс по слабо пересеченной местности на 3000 м.

3. Закаливание — это систематическая трениров­ка терморегуляторных механизмов организма сол­нечными лучами, воздухом и водой различной тем­пературы. В осеннее время года, когда солнышко светит, но не греет, как в середине лета, все чаще идут дожди и с каждым днем понижается темпера­тура воздуха, наиболее подходящим для большин­ства людей является закаливание воздушными ваннами. Это широкодоступное средство благо­творно влияет на весь организм. Оно повышает то­нус центральной нервной системы, улучшает кро­воснабжение тканей, усиливает сопротивляемость простудным заболеваниям. Воздушные ванны можно принимать на открытом воздухе и в поме­щении, но лучше всего сочетать их с занятиями ут­ренней гигиенической гимнастикой (зарядкой) и ночным сном при открытой форточке. Учебно-тре­нировочные занятия тоже следует использовать для закаливания воздухом (одеваться надо легко, при первой же возможности обнажать тело). При­менение воздушных ванн требует соблюдения оп­ределенных правил:

• они принимаются не позлее чем за 1 ч до еды и
не ранее, чем через 1,5 ч после приема пищи (нель­
зя принимать их натощак);