Смекни!
smekni.com

Виды спортивно-оздоровительных программ в туркомплексах (стр. 1 из 2)

Директор Института менеджмента иностранногго туризма РМАТ кандидат технических наук Н.И. Гаранин

Спортивно-оздоровительные занятия представляют собой добровольный или организованный процесс восстановления, развития и совершенствования физических, адаптационных, эмоциональных, духовных возможностей и сил человека средствами физической культуры с целью его оптимального функционирования в природной и социальной среде. С точки зрения системного подхода и менеджмента туркомплекса организация и проведение спортивно-оздоровительных занятий являются удовлетворением потребности туриста в развитии и совершенствовании биологической (физической) природы человека (личности) и как следствие - его общей культуры. В данном случае удовлетворенность туриста выражается в сознательном и подсознательном ощущении того, что за время путешествия (отдыха) произошло положительное, благоприятное преобразование его биологической (физической) сущности (природы) и общей (социально-гуманитарной) культуры.

Спортивно-оздоровительные услуги в туркомплексе являются частью турпродукта, формируемого туркомплексом. При этом они либо входят в основные услуги, т.е. в турпакет обязательных услуг, оговоренных в турпутевке (ваучере) в случае спортивно-оздоровительных туров, либо являются частью многочисленных дополнительных услуг туркомплекса.

Основными видами спортивно-оздоровительных туров, реализуемых загородными туркомплексами, являются:

- туры без спортивных походов, включающие в программу отдыха в туркомплексе различные виды спортивно-оздоровительных и интенсивных спортивных занятий;

- туры, имеющие в своей программе некатегорийные спортивные (любительские) походы;

- туры для туристов-спортсменов с использованием походов

различной категории сложности.

I. Туры без спортивных походов, включающие в программу отдыха в туркомплексе различные виды спортивно-оздоровительных и интенсивных спортивных занятий.

В настоящее время таким турам уделяется все большее внимание туроператоров. Полноценный отдых и досуг в современных туркомплексах с органичной программой спортивно-оздо ровительных занятий создают в непростой жизни современного человека необходимый баланс и гармонию, помогают получить новый заряд энергии, формируют потребность в здоровом образе жизни.

Для увеличения масштабов спортивно-оздоровительного туризма и качества таких туров необходимы как подготовка соответствующих специалистов-ту раниматоров, так и разработка для них интересных увлекательных программ спортивно-оздо ровительной работы в туркомплексах, учитывающих возрастные и психологические особенности, традиции, правильное использование климато-закаливающих факторов, расширение набора физических упражнений, подвижных игр, а также учет многих других факторов. К сожалению, в настоящее время туроператорские функции по таким турам выполняют менеджеры немногочисленных туркомплексов.

Конкретное содержание спортивно-оздо ровительной работы в туркомплексе зачастую определяется материально-технической базой - наличием тех или иных спортивных сооружений, площадок, а также природным комплексом (расположением ТК у моря, у реки, в горах, в лесном массиве и т.д.).

В методическом плане при проведении спортивно-оздоровительной работы необходимо больше внимания уделять играм, как традиционным спортивным, так и специально придуманным, а также спортивным праздникам. Игра - главный элемент отдыха, его важнейшая составляющая, обладающая сильным свойством психологической разрядки, снимающей усталость. Праздник - это прикосновение к счастливой жизни, состояние приподнятости и высокого эмоционального настроя, концентрация положительных эмоций, высшее выражение отдыха.

II. Туры, имеющие в своей программе некатегорийные (любительские) спортивные походы.

Проведение данного вида туров подразделяется на три этапа: предпоходная подготовка в туркомплексе; спортивный поход; послепоходный отдых в туркомплексе. Предпоходную подготовку и инструктаж в туркомплексе необходимо чередовать со спортивными играми, дискотеками, другими формами досуга.

Туроператорские функции по формированию и реализации такого вида спортивных туров в настоящее время выполняются чаще всего непосредственно работниками туркомплек са - менеджерами по туранимации и спорту или менеджерами по спортивному (самодеятельному) туризму. Возможны предложения туркомплексу о проведении таких туров со стороны туроператоров внутреннего туристского рынка, работающих в контакте с турклубами или ассоциациями "туристов-самодельщиков". Туроператорские функции представляют собой, по сути дела, основные этапы формирования и реализации спортивного тура:

1) проведение маркетинговых исследований , изучение потенциального спроса и имеющихся предложений, материальной базы;

2) выбор актуальных и рентабельных направлений маршрутов;

3) определение возможностей по осуществлению туров, потенциальных клиентов по каждому туру;

4) разработка бизнес-планов по спортивным турам;

5) заключение договоров с партнерами, организациями, получение необходимых разрешений административных и природоохранных органов;

6) кадровое обеспечение тура, подбор и подготовка персонала;

7) подготовка спортивного похода (спортивной части тура): материальной части, разметки маршрута и т.д.;

8) апробация тура;

9) рекламное обеспечение тура;

10) заключение договоров с посредниками (турагентствами, турклубами, турагентами) на реализацию спортивного тура;

11) реализация (продажа) тура непосредственно туркомплексом или через посреднические каналы сбыта;

12) проведение тура.

Ниже приведены основные требования, которые должны выполняться при подготовке и проведении спортивной части тура (похода).

1. Обеспечение стабильности маршрутов.

Стабильность, неизменчивость, традиционность маршрута способствуют: а) полному обеспечению маршрутов методическими разработками по физкультурно-оздоровительной, туристско-экскурсионной, культурно-вос питательной деятельности, необходимому обустройству и оснащению на трассе, обеспечению безопасности, профессиональному кадровому обеспечению, что в целом создает высокое качество обслуживания, высокое качество тура; б) действенной и эффективной рекламе тура, закреплению своего потребителя; в) четкому планированию.

2. Обеспечение требуемого (высокого) качества обслуживания.

В программу тура должны быть включены только те мероприятия, трассы, исполнители, партнеры, которые не вызывают сомнения в качестве обслуживания и безопасности как его главного элемента. Материальная база, оборудование, снаряжение также должны соответствовать требованиям его качества.

3. Учет сезонности и погодных условий.

Учет сезонных различий проявляется в соответствующем ценообразовании, характере проводимых мероприятий, оснащении. Учет сезонных и погодных условий требует разработки и использования в качестве дублирующих и вспомогательных альтернативных программ тура (спортивного похода и проводимых мероприятий).

4. Охрана окружающей среды.

С увеличением количества туров и туристов на маршрутах их воздействие на окружающую среду возрастает. Это обостряет проблему рационального природопользования в условиях общей неблагоприятной экологической обстановки в стране. Хорошо поставленная при планировании и проведении спортивных туров природоохранная работа может сделать их не только безвредными для окружающей среды, но и превратить в разновидность экологических образовательных туров, в "учебный полигон", на котором туристы получают необходимые практические навыки, умения и прикладные знания в области охраны природы. А туркомплекс, проводящий такие туры, может стать действенным опорным пунктом администрации и "зеленых" в прилегающей местности по охране окружающей среды.

При планировании и организации туров особое внимание должно быть уделено природоохранному обустройству походных трасс (тропы, стоянки, биваки) и территории туркомплексов, разработке экологически обоснованных туранимационных программ для туристов, использованию "природобезопасного" инвентаря и снаряжения, проведению разъяснительной, пропагандистской и учебно-воспитательной работы в области охраны природы. Необходимо также разработать и предусмотреть различные методы и формы мотивации (заинтересованности организаторов и туристов в бережном отношении к природе) и контроля действенности усилий менеджеров по обеспечению экологических туров.

При использовании в качестве туристского ресурса для таких туров национальных парков, заказников, памятников природы необходимо: а) учитывать (при планировании) и уточнять на местах правовые, организационные и экологические условия их использования; б)предусматривать мероприятия по восстанов лению, реставрации и охране объектов природы, истории, культуры.

5. Обеспечение рентабельности.

Достижение необходимой рентабельности осуществляется посредством правильного расчета себестоимости, тщательного анализа ошибок и случаев убыточности туров, снижения издержек на управленческие и непроизводительные расходы, рационального использования кадров, улучшения организации и внедрения передовых методов, рационального использования транспорта (в том числе внутримаршрутного), оптимизации количественного состава тургрупп и за счет других мероприятий. Вместе с тем погоня за прибылью не должна вступать в противоре чие с социальной направленностью такого вида туров. Здесь необходим единый сбалансирован ный социально-экономический подход, особенно при планировании семейных туров (для родителей с детьми) и детско-юношеских туров.

6. Обеспечение безопасности.

Для обеспечения безопасности при планировании и проведении походной части тура необходимо учитывать и принимать во внимание множество факторов и причин несчастных случаев (причин снижения уровня безопасности), которые условно подразделяются на две основные группы: