Смекни!
smekni.com

Плавание как учебная спортивная и педагогическая дисциплина

Кандидат педагогических наук, доцент И.Л. Ганчар Одесская государственная морская академия

Целью данного исследования явилось обоснование оптимальной структуры и содержания преподавания теории и методики плавания с углубленным курсом специализации в педагогическом вузе.

Методика исследования. Проведение естественного педагогического эксперимента определялось отличием внедрения учебных программ с использованием последовательного, параллельного и одновременного изучения способов плавания избирательного (на одну из сторон подготовленности ), комплексного (на две-три стороны подготовленности) и интегрального (на все стороны - обобщенного) воздействия тренировочного процесса. Полученные показатели дополнялись разными исходными уровнями физических параметров занимающихся циклическими видами спорта, игровыми и единоборствами.

В результате исследования определены 10 взаимосвязанных разделов теории и практики плавания. Это дало возможность уточнить структуру и содержание изучаемого предмета с курсом специализации в условиях педагогического вуза.

Заключение. Дальнейшее улучшение структуры и содержания теории и методики преподавания плавания в условиях педагогического вуза крайне необходимо для улучшения профессиональной пригодности выпускников к предстоящей деятельности в различных звеньях существующей системы физического воспитания. Это возможно при систематическом дополнении изучаемого предмета и курса специализации новыми сведениями и разработками теории и практики физического воспитания и спорта для занимающихся циклическими видами спорта, игровыми и единоборствами, а также избравших плавание для углубленного изучения по избранной специализации. Отмеченное может способствовать надежному формированию достаточного уровня профессионализма у специалистов физической культуры и спорта к эффективной деятельности по обеспечению физического воспитания подрастающего поколения, используя для этого важный стратегический учебный предмет "Плавание" как эффективное гигиеническое, лечебное, оздоровительное, спортивное, прикладное средство воздействия.