Смекни!
smekni.com

Физическая культура и спорт на телеэкране (стр. 1 из 2)

Доктор педагогических наук, профессор П.А. Виноградов Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры

В Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте в статье 10 отмечается, что "Государственные органы управления физической культурой и спортом, объединения (организации) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, учреждения и организации здравоохранения совместно с заинтересованными учреждениями', организациями, предприятиями, их объединениями и общественными объединениями организуют широкую пропаганду физической культуры и спорта среди населения с использованием средств массовой информации".

В развитие Основ законодательства Российской Федерации "О физической культуре и спорте" в ряде субъектов Российской Федерации были приняты Законы о физической культуре и спорте, в которых отражены и вопросы пропаганды физической культуры и спорта.

Таблица 1. Освещение в программах телевидения физической культуры и спорта (% от общего объема эфира на спортивную тематику)

Тематика Телевизиоиные программы
1-й канал "Останкино" МТК РТ С.-Пб. НТВ ТВ-6 Итого
Развлекательно-игровые (тиражи) 11,1 - - - - - 2,3
Авто- и мотогонки 16,1 22,8 1,6 - - - 5,3
Футбол 4,8 - 9,7 21,9 16,8 - 11,4
Баскетбол 8,3 - 27,0 2,0 - - 9,8
Тематические программы 2,1 75,0 - 34,6 16.8 100,0 24,2
Хоккей 31,4 - 6,4 27,1 11,0 - 16,6
Практические передачи 9,4 - 8,0 - - - 4,3
Туризм - 2,2 - - - - 0,1
Шахматы - - 1,6 - - - 0,3
Теннис - - 45,7 - 11,9 - 13,8
Фигурное катание 14,7 - - - 7,8 - 4,0
физическая культура и здоровье 2,1 - - - - - 0,3
Лыжи - - - 14,4 15,6 - 5,5
Волейбол - - - - 14,9 - 1,6
Бокс - - - - 5,2 - 0,5
Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Рис. 1. Распределение информации по физической культуре и спорту в информационных программах телевидения в зависимости от масштаба события и вида спорта (в % от числа сюжетов)

В Законе Республики Саха (Якутия) о физической культуре и спорте в статьях 2, 3 и 14 регламентирована деятельность как организаций и ведомств, так и средств массовой информации по пропаганде физической культуры и спорта. В частности, в статье 2, пункте 2 Закона говорится о том, что "Гражданам гарантируются регулярные телевизионные и радиопередачи, направленные на пропаганду и распространение физической культуры и спорта среди населения".

Большие возможности в пропаганде физической культуры и спорта предоставлены средствам массовой информации и заинтересованным организациям, учреждениям и ведомствам Законом Республики Карелия "О физической культуре и спорте". Эти вопросы отражены в специальной статье 8 и в статье 16. Так, в статье 16, пункте 2 записано: "В целях пропаганды среди детей, юношества и молодежи идей олим-пизма, социальных целей спорта, укрепления здоровья, развития физических качеств, профилактики правонарушений, выявления лучших юных спортсменов и команд в республике Карелия устанавливается ежегодное проведение комплексных спортивно-массовых соревнований, праздников и фестивалей для детей, юношества и молодежи Республики Карелия".

Во всех вышеперечисленных Законах говорится и о том, что не допускается пропаганда в спорте культа жестокости и насилия, унижения человеческого достоинства, использование запрещенных стимуляторов, наносящих вред здоровью человека, а также, что в интересах охраны здоровья граждан запрещается реклама алкогольных напитков и табачных изделий в средствах массовой информации (на телевидении, радиовещании, в печатных изданиях).

Таблица 2. Тематическая направленность передач спортивного канала МТК

Тематика % от числа сюжетов
Виды спорта 92,7
Олимпийское и международное спортивное движение 0,8
Семейный спорт 1,1
Национальные и народные виды спорта 1,1
Конкурсы, викторины 0,8
Экспедиции, походы, путешествия 0,8
Детские соревнования 0,4
Встречи с известными спортсменами 0,4
Встречи с творческой интеллигенцией 1,1
Развлечения, корриды 0.8

Рис. 2. Распределение информации по физической культуре и спорту в тематических программах телевидения в зависимости от масштаба события и вида спорта (в % от числа сюжетов)

В целом сегодня можно говорить о том, что в России создается нормативно-правовая база для информационно-пропагандистского развития физической культуры и спорта1.

Поэтому очень важно на данном этапе развития физической культуры и спорта в России иметь научные данные о воздействии на человека и общество средств массовой информации в целях повышения роли спорта и физической культуры в решении социально-экономических, оздоровительных, просветительно-образовательных, досугово-зрелищных и воспитательных задач.

За последние годы по данным проблемам опубликовано лишь несколько работ (Ю.В. Окуньков, 1994; С.И. Гуськов, 1994; В.П. Моченов, 1994; Г.В. Дивина, 1994, и др.).

Таблица 3. Распределение пяти наиболее популярных среди населения (данные опроса) видов спорта по программам телевидения, газетным материалам, а также по данным статистики (1994-1995 гг.)

Meста Источники и вид спорта
телевидение пресса опрос статистика
1-е футбол футбол л/атлет. волейбол
2-е хоккей шахматы плавание футбол
3-е теннис хоккей футбол баскетбол
4-е баскетбол баскетбол гимнастика лыжный спорт
5-е автогонки теннис лыжный спорт л/атлет.

Об огромных возможностях средств массовой информации в привлечении населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом говорилось на Всемирном форуме по физической культуре и спорту (г. Квебек, 1995). В частности, в рекомендациях форума записано: "...Физическая культура и спорт должны пропагандироваться как эффективное средство борьбы с бедностью, экономическим неравенством и болезнями, как стратегическое направление на пути к равенству, международному сотрудничеству, партнерству и коммуникации...".

"Национальные организации должны принимать меры в сфере информационной политики, которые способствовали бы изменению поведенческих стереотипов людей, учитывать интересы конкретных групп населения, привлекать к работе различные средства массовой информации, использовать новые технологии, исследования, маркетинг".

Задачей настоящего исследования являлось изучение содержания и направленности различных каналов телевидения, освещающих физкультурно-спортивную тематику.

В исследовании использован метод контент-анализа. В качестве единицы измерения было взято сообщение, посвященное тому или иному физкультурно-спортивному событию или факту.

В ходе исследования мы предполагали, во-первых, что российское телевидение в первую очередь освещает события физкультурно-спортивной жизни, происходящие в России; во-вторых, что оно активно пропагандирует все многообразие ценностей спорта и физической культуры; в-третьих, что в полной мере использует функциональные возможности телевидения (информационные, просветительно-образовательные, эмоционально-гедонистические, организационно-управленческие) в целях формирования интереса телезрителей к физической культуре и спорту, в том числе и включению физкультур-но-спортивной деятельности в свой образ жизни.

Анализ всех спортивных программ, транслируемых по различным российским каналам телевидения (первый канал "Останкино", МТК, Российское телевидение, Санкт-Петербургское и канал ТВ-6), без разделов спорта в программе новостей, показал, что в месяц спортивной тематике было отведено в эфире более 113 ч, т.е. в среднем ежедневно по 3,5 часа. Основную часть этого времени составляют репортажи о международных спортивных соревнованиях, причем львиная доля из них приходится на трансляцию футбольных и хоккейных матчей.

Распределение всех передач по различным телевизионным каналам и тематике представлено в табл. 1.

В ноябре-декабре 1994 г. мы проанализировали все спортивные сюжеты, которые предлагались зрителям в программах "Вести", "Новости" и НТВ. Кроме того в поле зрения исследования попали спортивные материалы тематических программ: Санкт-Петербургского телевидения "Спорт... Спорт... Спорт"; "Спортивная карусель", "Спортивный уикенд" ("Останкино", РТ). Результаты анализа представлены на рис. 1 и 2.

Как видно из рис. 1 и 2, в информационных и тематических программах больше всего рассказывается о футболе, теннисе и хоккее. С точки зрения масштабности и в информационных, и в тематических программах первое место отводится сообщениям международного уровня, в которых не упоминаются российские спортсмены. На долю сообщений о внутрирос-сийских физкультурно-спортивных событиях лишь в "Спортивном уикенде" пришлось 44%, тогда как в "Вестях" - лишь 12%, "Спортивной карусели" - 18% и в НТВ - 22%.