Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 19 (стр. 2 из 7)

Формируемая учетная политика охватывает различные стороны бухгалтерского учета, включая:

1) методологическую – т.е. основные правила, порядок и законодательные нормативы и положения учетной системы, способы оценки имущества и обязательства особенности учета и оценки ОС, ТМЗ, НА, обоснование выбора метода начисления амортизации к различным видам ОС, методы исчисления дохода и т.д.

2) техническую – выбор формы ведения учета и разработку собственного рабочего плана счетов, перечень учетных регистров, их построение, последовательность и технику записи, их взаимосвязь, а также систему предварительного, текущего и последующего бухгалтерского контроля. Кроме того, технический аспект учетной политики может включать разработку различных вариантов распределения расходов по управлению производством и его обслуживанию, форму ведения бухгалтерского учета, определение состава внутрипроизводственной отчетности для аппарата управления.

3) организационную – определение прав и обязанностей бухгалтерского аппарата, его структуры, распределение должностных функций и другие вопросы, необходимые для регламентации персонала бухгалтерии субъекта. Иначе говоря, составной частью организационного аспекта учетной политики является установление четких границ разделения труда учетного персонала.

В настоящее время во многих крупных и средних субъектах хозяйствования различают три вида такого разделения:

а) предметный вариант, предусматривающий организацию бухгалтерского учета в соответствии с названием отделов: расчетный (оплаты труда); материальный, производственный, финансовый и т.д. Такая организация применительна для ведения текущего учета (с момента получения документа, его обработки, занесения в соответствующие учетные регистры (книги, ведомости и т.п.) до составления отчетности по группе закрепленных счетов, исходя из экономической однородности). При этом варианте качество подготовки информации достаточно высокое, поскольку бухгалтер приближен к конкретному объекту учета;

б) функциональный вариант характерен для организации учета, где каждое место оснащено персональным компьютером и, следовательно, наиболее полно отвечает современным требованиям. Положительной особенностью такого варианта является сокращение времени, затрачиваемого на производственные операции при переходе от выполнения одних работ к другим;

в) линейный вариант разделения труда наиболее типичен для структурных подразделений предприятия (участков, цехов производств). Здесь учетный процесс от начала наблюдения, сбора, обработки и обобщения учетной информации возложен на так называемые учетные группы.

Таким образом, при формировании учетной политики предполагается имущественная обособленность и непрерывность деятельности организации; последовательность применения учетной политики, а также временная определенность фактов хозяйственной деятельности. Учетная политика должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания над формой, непротиворечивости и рациональности.

Начинается учетная политика с описания статуса компании, органов управления, данных регистрационных документов, видов деятельности. Затем расписываются:

а) форма и метод ведения бухгалтерского учета (МСФО, СБУ 23, КСБУ), способ учета (вручную на бумажных бланках и в учетных книгах или с помощью компьютера и программного обеспечения), принципы;

б) лицо, которое будет вести учет: предприниматель самостоятельно, наемный бухгалтер, бухгалтерская фирма;

в) режим налогообложения (общеустановленный, упрощенная декларация, или другой);

д) состав отчетности (финансовая, налоговая, статистическая), периодичность отчетности;

г) основная часть УП раскрывает принципы признания доходов и расходов, методы, допускающие альтернативу в учете основных средств, товарно-материальных запасов, отраслевые особенности и специальные документы, положения по заработной плате наемных работников и так далее.

Приложением к учетной политике является рабочий план счетов, если учет ведется с применением двойной записи

1.2 Виды, формы и методы учетной политики

Учетная политика формируется путем выбора способов ведения бухгалтерского учета из неско­льких допускаемых общепризнанными стандартами. Если послед­ними не установлены способы ведения учета тех или иных объектов, организация сама разрабатывает соответствующие процедуры исходя из общих требований к учетной политике.

В такой ситуации возможно использовать три варианта определения учетной полити­ки:

1) по аналогии со сходными операциями;

2) исходя из общих определений и критериев;

3) на основе признанной практики.

В первом случае речь идет об ориентации на требования, приня­тые для учета сходных операций, и общие принципы системы бух­галтерского учета. При этом рассматриваются правила, которые не­посредственно не регулируют конкретный вопрос. Сходство опера­ций устанавливается на основе профессионального суждения.

Во втором случае источником учетной политики организации по неурегулированному вопросу выступают общие определения и крите­рии признания, описанные, в частности, в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике Казахстана и бухгалтерском законодательст­ве. Эти определения и критерии могут быть использованы, например, при установлении того, капитализировать (и в какой момент) объект либо списать его в расход.

Третий предложенный вариант ориентирует на общепризнан­ную практику разрешения конкретных вопросов, однако он допус­тим лишь в том случае и в той степени, в каких отраслевая практи­ка не противоречит духу и логике нормативных актов по бухгал­терскому учету.

Предприятие самостоятельно выбирает форму учета (журнально-ордерная, мемориально-ордер­ная, упрощенная, машинно-ориентированная), перечень применяемых учетных регистров, их построение, последовательность и способы записи в них.

На выбор способа ведения учета влияют факторы (см. Приложение 1)

Метод бухгалтерского учета заключается в совокупности следу­ющих приемов: первичное наблюдение (документация и инвента­ризация), стоимостное измерение (оценка и калькуляция), теку­щая группировка (счета и двойная запись), итоговое обобщение (баланс и отчетность).

Взаимосвязь метода бухгалтерского учета и учетной политики организации отражена на схеме 2. (Приложение 2)

Предприятие также самостоятельно выбирает организационное построение бухгалтерии. Кроме того, бухгалтерский учет и отчетность могут осуществляться специализированной организацией или соответствующим специалистом на договорных началах. Предприятие может выделить на отдельный баланс свои производства и хозяйства, а также филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, входящие в его состав.

Вновь созданное предприятие должно оформить избранную им учетную политику не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица, то есть государственной регистрации.

Существенными способами ведения бухгалтерского учета, приня­тыми при формировании учетной политики предприятия и подлежащи­ми раскрытию являются:

- способ погашения стоимости основных средств, нема­териальных и иных активов (учет износа зданий, оборудования и машин);

- способ оценки производственных запасов, товаров и не­завершенного производства и готовой продукции (расчет стоимости продукции на всех эта­пах се создания);

- способ учета прибыли от реализации продукции.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

На выбор учетной политики влияют следующие факторы:

- организационно-правовая форма организации (акционерное общество, государственное и муниципальное предприятие, товарищество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив и т.д.);

- отраслевая принадлежность и вид деятельности (промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство, посредническая деятельность и т.д.);

- масштабы деятельности предприятия (объем производства и реализации продукции, численность работающих, стоимость имущества организации и т.д.);

- управленческая структура и структура бухгалтерии;

- финансовая стратегия предприятия;

- материальная база (наличие технических средств регистрации информации, компьютерной техники и т.д.);

- степень развития информационной системы, в том числе управленческого учета;

- уровень квалификации бухгалтерских кадров.

1.3 Нормативное регулирование учетной политики организации

Все субъекты, малого, среднего и крупного бизнеса, действующие на территории Республики Казахстан, обязаны вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность согласно Закону РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 г № 234. Требования Закона распространяются на индивидуальных предпринимателей. Согласно статье 8 Закона руководитель или индивидуальный предприниматель согласовывает и утверждает учетную политику, обеспечивает организацию бухгалтерского учета. Учетная политика утверждается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и уставом (положением) организации.

Организация учетной политики предприятия РК определяется следующими регламентированными документами:

1. Указ Президента РК, имеющий силу закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 26 декабря 1992 г., № 2732 с изменениями и дополнениями от 24.06. 2002 г. № 329 – II;