Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 19 (стр. 4 из 7)

Налоговые расчеты и платежи производятся в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Учетная политика – это порядок осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия или реализация метода бухгалтерского учета.

Основное назначение и главная задача принимаемой учетной политики – максимально отразить деятельность предприятия, сформировать полную, объективную и достоверную информацию о ней для целей эффективного регулирования этой деятельности в интересах бизнеса. Она должна охватывать все стороны учетного процесса: методический, технический, организационный.

Методический аспект подразделяет, какие именно способы оценки имущества и обязательств, начисление амортизации и исчисления себестоимости продукции использует предприятие;

технический – как реализуются эти способы в учетных регистрах, схемах отражения на синтетических счетах;

организационный – как осуществляются эти способы с точки зрения построения бухгалтерской службы, её места в управленческой структуре предприятия.

Методическая часть учетной политики формируется путем выбора определенных способов ведения бухгалтерского учета из нескольких допускаемых стандартами б/у и установление порядка их применения в конкретной хозяйственной ситуации.

ТОО «Семей Жолдары» самостоятельно принимает решение по следующим положения б/у:

1. оценка поступающих объектов основных средств;

2. амортизация основных средств;

3. ремонт основных средств;

4. амортизация нематериальных активов;

5. расходы будущих периодов;

6. резервы по сомнительным долгам;

7. финансовые инвестиции;

8. резервы предстоящих расходов и платежей;

9. признание дохода; а) по реализации товаров, б) по оказанию услуг, в) доходы в виде %, дивидендов.

При разработке технической части учетной политики должны быть рассмотрены следующие вопросы:

1. учет ремонта основных средств;

2. учет материалов;

3. управленческий учет;

4. метод учета затрат на производство и калькуляция себестоимости продукции;

5. учет и распределение накладных расходов;

6. инвентаризация имущества и обязательств;

7. форма б/у;

8. рабочий план счетов;

9. внутрипроизводственная отчетность.

Организационная часть учетной политики формируется путем рассмотрения следующих вопросов:

1. организационная форма и структура бухгалтерской службы;

2. уровень централизации учета;

3. внутрипроизводственный контроль;

При выборе и обосновании учетной политики, при всей самостоятельности принимаемых решений, необходимо исходить из ряда общепризнанных требовании и принципов, соблюдение которых позволяет достичь адекватности учетной политики и хозяйственной ситуации, сложившейся как на предприятии, так и в целом по РК.

Основные требования и принципы построения учетной политики подробно изложено в СБУ №1 «Учетная политика и её раскрытие». При разработке учетной политики следует исходить из того, что имущество и обязательства предприятия отдельно от имущества и обязательств собственников этого предприятия, что предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, т.е. отсутствует намерение и необходимость самоликвидироваться или значительно сократить масштабы деятельности, что избранные предприятием способы ведения б/у будут применяться последовательно от одного отчетного периода к другому с возможностью обоснованных и целесообразных корректировок только в случаях изменения хозяйственной ситуации, что все факты хозяйственной деятельности относятся в учете к тому периоду, в котором они имели место.

ТОО «Семей Жолдары» осуществляет организацию бухгалтерского учета, исходя из вида деятельности, размера и конкретных условий хозяйствования:

1. самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы;

2. формирует учетную политику;

3. проводит функциональное разделение учета на производственный и финансовый;

4. разрабатывает порядок контроля за хозяйственными операциями.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета ТОО «Семей Жолдары», соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель.

Бухгалтерский учет ТОО «Семей Жолдары» осуществляется его структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. Бухгалтерская служба состоит из отделов, организуемых по функциональному признаку. При освобождении гл. бухгалтера от должности, производят сдачу дел вновь назначенному гл. бухгалтеру, в процессе которого проводят проверку состояния б/у и достоверности отчетных данных с составлением соответствующего акта, утвержденного руководителем ТОО «Семей Жолдары».

ТОО «Семей Жолдары» ведёт бухгалтерский учет активов, собственного капитала, обязательств и осуществляемых им хозяйственных операций способом двойной записи в соответствии с Генеральным планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Задачей бухгалтерской службы является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности ТОО «Семей Жолдары», необходимой для оперативного руководства и управления, а также для её использования инвесторами, поставщиками, покупателями и иными заинтересованными лицами в соответствии со СБУ, устанавливающими принципы и правила ведения б/у и составления финансовой отчетности.

2.2 Документы, формы, используемые при учетной политике

Учетная политика, избранная органи­зацией, подлежит оформлению соответ­ствующей документацией, основное на­значение которой состоит в том, чтобы зафиксировать составляющие учетной политики, обеспечить едино­образную и по возможности точную реализацию их всеми структурными подразделениями и каждым исполнителем организации. Необходимость в этом обусловливается двумя факторами: во-первых, нор­мальная деятельность организации невозможна без упорядоченности ее внутренней жизни, одним из аспектов которой является бухгалтер­ский учет; во-вторых, влияние учетной политики (главным образом составляющих ее методических приемов и способов) на результаты работы организации столь существенно, что требует решения (фор­мального и по существу) ее первого руководителя.

К числу документов, оформляющих учетную политику, в част­ности, относятся приказы и распоряжения руководителя организа­ции, внутренние правила, инструкции, положения, регламенты и процедуры, решения собственников (общего собрания акционе­ров, участников товарищества и др.). Выбор типа документа зави­сит от внутреннего распорядка организации и характера закрепля­емого в нем вопроса учетной политики. Организации, основанные на единоначалии, наиболее часто используют в данной области та­кой вид распорядительных документов, как приказ руководителя (генерального директора, президента и т. п.).

Бухгалтерский баланс ТОО «Семей Жолдары» соответствует всем требованиям СБУ №2 «Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах».

Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности составляется в соответствии с СБУ №3 «Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности».

Согласно СБУ №4 «Отчет о движении денежных средств» движение денежных средств от операционной деятельности раскрывается прямым методом.

Учетная политика в части оценки, и признания доходов ведется в соответствии с СБУ №5 «Доход». Согласно принципу начисления доходы признаются в бухгалтерском учете и отражаются в финансовой отчетности, когда они заработаны, а расходы и убытки когда они были понесены, а не тогда, когда денежные средства были получены или выплачены. Доходы и расходы одними и теми же сделками или событиями признаются одновременно. Доходы, полученные от основной и не основной деятельности, составляют совокупный годовой доход. Доход признается при следующих условиях или их комбинациях:

-сумма дохода оценивается с большой степенью достоверности;

-существует вероятность получения экономической выгоды;

-происходит переход права собственности от продавца к покупателю;

-оценка фактических и ожидаемых расходов по сделке производится с большой степенью достоверности.

Оценка готовой продукции согласно СБУ №7 «Учет товарно-материальных запасов» производится по методу средневзвешенной стоимости. Продажная цена готовой продукции определяется на договорной основе.

Распределение полученного в течение года дохода производится в соответствии с учредительными документами.

ТОО «Семей жолдары» представляет отчетность и настоящую учетную политику, в части их касающейся, следующим адресатам:

А) собственнику – общему собранию участников, по требованию в любой период и в любом объеме;

Б) налоговой инспекции по месту регистрации, в установленном объеме и в установленные сроки;

В) Национальному статистическому агентству по территориальному местонахождению, в установленном объеме и в установленные сроки.

Для более полного методического и административного обеспечения учетной политики ТОО «Семей жолдары» разрабатывает и утверждает следующие положения:

-2 Положение об учёте нематериальных активов и инвентаризации;

-3 Положение об учёте и движении вкладов в Уставном фонде товарищей;

-4 Положение о нормативном методе учёта ТМЗ;

-5 Положение о ценообразовании продукции, работ, услуг.

Примечание: Формы приложений могут изменяться в зависимости от особенностей деятельности фирмы, но при сохранении условий СБУ-1.

Учетная политика одобрена собранием учредителей и доведена до налоговых органов и внешних пользователей. Данная Учетная политика способствует достоверному отражению хозяйственных операций учете и представлению информации в финансовых отчетах ТОО.