Смекни!
smekni.com

Методологические основы современной системы подготовки гимнастов высшего класса (стр. 1 из 5)

Кандидат педагогических наук, доцент, член Исполкома НОК России, член Исполкома Европейского союза гимнастики, заслуженный тренер СССР, мастер спорта, судья международной категории, президент Федерации спортивной гимнастики России Л.Я. Аркаев

Академик Международной академии информатизации, доктор педагогических наук, профессор, член Исполкома Федерации спортивной гимнастики России, заслуженный тренер РФ, мастер спорта, судья международной категории Н.Г. Сучилин

Спортивная гимнастика - сложная развивающаяся система. В методологическом аспекте любое прогрессивное развитиe системы связано с ее усложнением, характеризующимся интенсивным структурированием и ростом, интеграцией и дифференцированием ее элементов, а для живых систем еще и увеличением диапазона целесообразных функций в процессе достижения требуемого результата [22]. Все эти признаки присущи спортивной гимнастике, которая постоянно усложняется и, следовательно, развивается прогрессивно.

Современная технология подготовки российских гимнастов высшего класса опирается на результаты научных исследований и имеет научно-методическое обоснование. Отечественными учеными разработаны биомеханические и психолого-педагогические основы деятельности гимнастов, а также основные аспекты их подготовки (технической, физической, психологической и теоретической ) [1, 2, 6, 7, 11, 12,15, 16, 17, 19 и др.].

В то же время вопросы интегральной подготовки с органической увязкой всех ее компонентов в единую педагогическую систему с отлаженным технологическим процессом "конвейерного" производства гимнастов высшего класса в основном решались на интуитивно-эм пирическом уровне в рамках сборной страны. На теоретическом уровне эту важную проблему стали разрабатывать лишь в последнее время [ 3, 4, 21].

Росту результативности отечественных гимнастов препятствовала господствовавшая долгое время идеология ликвидации отставания и устранения слабых мест. Это привело к кризису, который наиболее ярко проявился в 1970 г. в мужской сборной на Чемпионате мира. В начале 70-х годов в отечественной гимнастике произошла смена парадигмы 3. Основной стратегической линией и девизом ее развития стала "высококачественная сверхсложность ". В современной национальной концепции подготовки гимнастов доминирует целевая стратегическая установка на опережение зарубежных соперников по основным параметрам подготовленности. Стержневой основой технологии подготовки российских гимнастов является интегральная подготовка . Блок-схема ее представлена на 3-й стр. обложки журнала.

Спортивная гимнастика развивается в соответствии с тенденциями и законами развития большого спорта, но имеет свои специфические особенности. Поуровневый анализ тенденций развития мирового спорта позволяет в качестве системообразующих выделить следующие:

- повышение мотивации и престижности высших спортивных достижений;

- рост спортивно-технических результатов;

- обострение конкуренции за высшие спортивные титулы.

Их взаимодействие предопределяет возникновение и развитие зачастую более выраженных тенденций -следствий 4. Результатом их совместного действия является усложнение соревновательной и тренировочной деятельности в большом спорте с вытеснением простого труда сложным5 во всех звеньях подготовки высококвалифицированных спортсменов [19].

Постоянное отслеживание и анализ основных тенденций развития мировой и отечественной гимнастики ( и спорта вообще) - необходимые предпосылки для разработки и совершенствования эффективной системы подготовки гимнастов высшей квалификации и технологии их "конвейерного" производства. В результате проведенных нами исследований выявлены следующие специфические для гимнастики тенденции развития:

- обострение соревновательной конкуренции и расширение географии медалей как результат общего повышения уровня подготовленности гимнастов в странах с традиционно высоким уровнем развития гимнастики и появления на мировой арене классных гимнастов из "традиционно негимнастических стран" (расширение географии большой гимнастики);

- рост и концентрация сложности соревновательных программ;

- поиск новых сложных упражнений;

- повышение роли и доли специальной физической подготовки в учебно-тренировочном процессе;

- доведение технического мастерства до уровня виртуозности;

- интенсификация учебно-тренировочного процесса 6;

- ускорение процесса подготовки вследствие постоянного совершенствования методики обучения с быстрой девальвацией уникальности сложнейших элементов и связок;

- унификация технологии подготовки гимнастов высшей квалификации как результат быстрого распространения в гимнастическом мире прогрессивных технологических новшеств вследствие невозможности их засекречивания на время, обеспечивающее решающее одностороннее преимущество на крупных соревнованиях;

- сочетание общего и индивидуального подходов в планировании и программировании процесса подготовки сборных команд. Персонификация индивидуальной подготовки в рамках стабилизированных параметров тренировочной нагрузки по времени, количеству тренировок и тренировочных дней;

- увеличение количества стартов в годичном макроцикле;

- доведение подготовленности гимнастов высшей квалификации до уровня перманентной готовности к соревновательной деятельности 7;

- стирание граней между периодами подготовки с редукцией восстановительного периода в годичном цикле;

- интенсификация НИР по разработке и обоснованию основных компонентов технологии подготовки ВКГ, тренажеров, устройств и технических средств контроля, позволяющих повысить эффективность обучения сложным упражнениям и развития необходимых физических качеств;

- улучшение всех видов обеспечения подготовки 8;

- централизация подготовки национальных сборных команд;

- профессионализация и коммерциализация большой гимнастики;

- совершенствованиеПравил международных соревнований FIG является важнейшим инструментом управления развитием мировой гимнастики.

Основным фактором достижения высоких и устойчивых спортивных результатов в концепции подготовки российских гимнастов является постоянное совершенствование технологии подготовки . Цель подготовки национальной сборной команды России по гимнастике состоит в достижении планируемых спортивно-технических результатов и нормативных показателей на этапах многолетнего цикла. Методологическую основу концепции подготовки гимнастов экстра-класса составляют перспективно-про гностический подход9[9, 18, 19] и принцип опережающего развития, реализуемый путем создания оптимальной избыточности 10 [19, 3].

Базовой основой для целевого планирования и программирования подготовки в олимпийских циклах и создания оптимальной избыточности служат целевые перспективно-прогностические модели будущей соревновательной деятельности в номерах программы предстоящего цикла подготовки. Они разрабатываются на основе анализа тенденций и перспектив развития национальной и мировой гимнастики с оптимальным опережением прогнозируемой сложности, качества и надежности исполнения соревновательных упражнений основными зарубежными соперниками и соответствующего этому функционального запроса.

Современная технология интегральной подготовки сборной команды российских гимнастов преду-сматривает разработку и использование следующих целевых перспективно-прогностических моделей:

- модель команды-победительницы;

- модель абсолютного чемпиона;

- модель победителя на снаряде;

- индивидуальные модели;

В свою очередь, они включают в себя:

- модели содержания и трудности соревновательных упражнений;

- модели качества и надежности их технического исполнения;

- модели физической и функциональной подготовленности, работоспособности и турнирной выносливости;

- модели психологической подготовленности;

- биомеханические модели целевых упражнений и психолого-педагогические модели их освоения.

Кроме того, разрабатываются и используются:

- модели учебно-тренировочного процесса и тренировочной нагрузки;

- модель календаря соревнований (основных, подводящих, отборочных, контрольных с определени ем их целей и задач);

- модели обеспечения подготовки.

Адекватное предвидение потребного двигательного будущего, параметрически и структурно развернутого в виде целевых перспективно-прогностических моделей, является системообразующим фактором процесса интегральной подготовки . Целевые модели усложняются в каждом новом цикле подготовки. Они являются основой для выбора и разработки новых технических средств и методических приемов опережающего освоения потребного двигательного будущего.Модельные характеристики всех видов подготовленности рассматриваются как целевые диалектические ориентиры , обладающие свойством вариативности и взаимокомпенсации с учетом индивидуальных особенностей гимнастов.

Одним из важнейших условий обеспечения роста спортивной результативности в процессе многолетней подготовки является разработка иерархически упорядоченного "дерева целей" с постановкой кон-кретных задач, подчиненных главной стратегической цели. Основные среди них:

- создание оптимальной избыточности (технической, тактической физической, функциональной, психологической и теоретической);

- опережающее овладение новыми сверхсложными упражнениями и своевременное освоение целевой модели текущего макроцикла;

- обеспечение надежной и высокорезультативной деятельности гимнастов в условиях более сложных, чем соревновательные.

Тактические задачи в процессе многолетней подготовки ставятся и решаются как задачи целенаправ ленного развития .

Моделирование, планирование, программирование и педагогическое проектирование процесса многолетней интегральной подготовки осуществляется в направлении от конца (перспективно прогнозируе мой цели) к началу (исходному состоянию в цикле подготовки )11, как это принято в целевом комплексном подходе.