Смекни!
smekni.com

Средства повышения двигательной активности учащихся вспомогательной школы (стр. 1 из 2)

М. А. Калугин

Физическое воспитание в специальной (коррекционной) школе для детей с нарушенным интеллектом разрешает образовательные, воспитательные, коррекционно-компенсаторные и лечебно-оздоровительные задачи. Интеллектуальный дефект у учеников вспомогательной школы нередко сочетается с отклонениями в здоровье. Использование системы физического воспитания как эффективного средства коррекции нарушенных и компенсации недоразвитых функций позволяет своевременно предупредить появление вторичных отклонений в развитии умственно отсталых детей. Коррекционно-педагогический процесс следует строить, опираясь на сохранные функции, учитывая потенциальные возможности развития ребенка.

Наблюдения и практический опыт говорят о том, что ученики вспомогательной школы, имеющие нейродинамические особенности, нуждаются в повышении двигательной активности.

Это актуально и для детей массовой школы. НИИ физической культуры рекомендует проведение уроков физкультуры по 8-12 часов в неделю.

При физическом воспитании учащихся вспомогательной школы, где важными задачами являются укрепление здоровья и закаливание организма, коррекция и компенсация нарушений физического развития, вероятно, двигательная нагрузка может быть еще больше, но занятия надо проводить со строгим учетом структуры дефекта каждого ученика, знания его возможностей.

Исследования гигиенистов свидетельствуют о том, что до 82-85 % дневного времени большинство учеников находятся в статическом положении (сидя). Даже у младших школьников произвольные движения (ходьба, бег, игры) занимают только 16-19 % времени суток, из них на организационные формы физического воспитания приходится лишь 1-3 %. Особенно мала двигательная активность зимой (в третью учебную четверть), весной и осенью она возрастает.

Малая подвижность отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно на сердечно-сосудистой и дыхательной. Это ведет к снижению работоспособности: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений. Из-за недостаточной двигательной активности снижается и сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям, создаются предпосылки для формирования слабого, малотренированного сердца и связанного с этим развития в дальнейшем сердечно-сосудистой недостаточности. Гипокинезия на фоне чрезмерного питания, с избытком углеводов и жиров в дневном рационе, приводит к избыточному весу, а зачастую и к ожирению, что еще больше снижает двигательную активность учащихся.

Единственная возможность нейтрализовать отрицательное воздействие, возникающее у школьников при продолжительных статических нагрузках, а также исправить нарушения моторики, - это активная и определенным образом организованная физическая деятельность. При этом двигательный режим учеников вспомогательной школы должен складываться из неукоснительного выполнения рационального распорядка дня, который должен быть буквально пронизан разнообразными физическими упражнениями. Это и выполнение утренней гигиенической гимнастики, и занятия ритмикой, ходьбой на лыжах, подвижными играми на свежем воздухе и т.д.

Основной формой физического воспитания во вспомогательной школе являются уроки физкультуры. Программой предусмотрено проведение их два раза в неделю, этого недостаточно для решения педагогических задач. Чтобы повысить двигательную активность и способствовать физическому развитию учащихся вспомогательных школ, необходимо сделать урок физической культуры ежедневным. И это не добрые пожелания, а насущная необходимость. Кроме того, нужна еще и целая программа внеклассных занятий по физическому воспитанию учеников, в которую должна войти система физических упражнений.

Учитывая особенности наполняемости класса (10-12 человек) и специфику задач урока, можно прибегать к объединению двух параллельных классов.

Проведение уроков с двумя классами с применением игровых методов повышает интерес учащихся к занятиям и дает возможность повысить двигательную нагрузку в два раза.

В нашей работе мы особое внимание уделяем лыжной подготовке школьников. Это один из разделов программы по физической культуре, в общеобразовательной школе уроки лыжной подготовки проводятся с первого класса.

Рекомендаций о начале занятий лыжной подготовкой во вспомогательной школе в первом классе не встречается. По программе вспомогательной школы лыжная подготовка проводится как обязательные занятия лишь с третьего класса и как дополнительные - со второго.

М.П.Голощекина в своей работе "Формирование двигательных навыков ходьбы на лыжах у детей дошкольного возраста" (1966) убедительно показала, что начало обучения детей передвижению на лыжах должно быть положено в раннем возрасте, и обосновала это с позиции биологических и психологических особенностей дошкольников. В работе показано благоприятное влияние ходьбы на лыжах на физическое развитие и состояние здоровья детей.

Возможность обучения младших школьников способам передвижения на лыжах обосновывается многочисленными литературными данными, которые свидетельствуют о целесообразности начала обучения передвижению на лыжах с 4-5- летнего возраста, а в ряде зарубежных стран (Финляндия, Норвегия, Швеция и др.) обучение передвижению на лыжах начинается даже с 2-3 лет (А.В.Мальцев, 1958; С.П.Беляева, 1991). Аномальный ребенок развивается по тем же законам, что и нормальный. Поэтому использование лыжной подготовки в раннем школьном возрасте с целью коррекции его физического развития является особенно актуальным.

Анализ собственного опыта работы во вспомогательной школе, изучение исследований вопросов физического воспитания детей с нарушенным интеллектом позволили нам составить программу лыжной подготовки, начиная с первого класса.

В программе определены основные задачи:

1. Укрепление здоровья и закаливание организма.

2. Коррекция нарушений физического развития.

3. Обучение спускам, подъемам, поворотам, передвижению по лыжне.

4. Привитие интереса к урокам лыжной подготовки.

Для решения этих задач мы использовали следующий учебный материал:

в I классе

1. Повороты переступанием на месте вокруг пяток лыж.

2. Спуски со склона в основной и низкой стойке, крутизна 8-10 градусов.

3. Подъем "ступающим" шагом.

4. Скользящий шаг.

во II классе

1. Поворот переступанием на выкате со склона.

2. Спуски со склона крутизной 10-12 градусов в основной и низкой стойке.

3. Подъем "лесенкой" наискось.

4. Совершенствование скользящего шага.

в III классе

1. Совершенствование способов передвижения, изученных в первом и втором классах.

2. Спуски со склона крутизной 12-14 градусов.

3. Подъем "лесенкой" прямо по склону.

4. Одновременный бесшажный ход.

Проведение занятий, построение системы уроков опирается на ряд специальных принципов.

Принцип учета этиопатогенеза, причин, механизма и структуры первичного дефекта.

Онтогенетический принцип. В ходе развития функций и коррекции недостатков педагог опирается на знание нормы формирования физических и психических процессов.

Принцип комплексного воздействия на детей в ходе их обучения и воспитания. Учитель решает образовательные и коррекционные задачи физического воспитания детей в связи с их умственным развитием. При этом используется комплекс разнообразных, дифференцированно применяемых средств.

Принцип дифференцированного подхода к детям в ходе урока и его подготовки. Контингент вспомогательной школы не однороден по характеру и степени выраженности интеллектуального нарушения, по состоянию здоровья, особенностям нейродинамики, эмоционально-волевой сферы, поведению. Среди детей есть вялые, заторможеннные, медлительные и расторможенные, с неадекватными реакциями, агрессивные. Есть быстро истощающиеся, склонные к утомлению, апатии.

Принцип опоры в работе на ведущий вид деятельности. В начале обучения мы широко используем игровую деятельность в разных ее вариантах.

Принцип педагогической компетенции и гуманистическая позиция учителя. Педагог, работающий с детьми, имеющими ограниченные возможности, должен обладать не только суммой знаний из области медико-биологических и психолого-педагогических наук и большим набором необходимых умений, но и иметь твердые нравственные принципы, позицию гуманиста, альтруиста. Это находит отражение в стиле педагогического общения с детьми, уважительном отношении к ним как к полезным членам общества, сотрудничестве со школьниками как с равными.

Педагогический такт, великодушие учителя проявляются во всем. Дети отзывчивы на похвалу. Учитель замечает и незначительные успехи, использует разные виды поощрения, этим самым укрепляет веру ребенка в собственные силы, побуждает его выполнять все более сложные упражнения и задания с каждым разом все лучше. Излишне требовательный тон, строгие и в резкой форме сделанные замечания приводят к отказу от выполнения упражнений, к негативным реакциям, к замкнутости детей.

В работе учителя физкультуры нет мелочей. Он тщательно готовится к занятиям, анализируя и предупреждая возможные трудности. Так, например, учащиеся нашей школы на первых уроках путают левое крепление с правым, поэтому приходится писать на лыжах буквы Л и П и напоминать им, что это обозначает. Для тех учеников, у которых маленький размер обуви, мы даем лыжи с мягким креплением, а прикрепляются они с помощью резинок, нарезанных из старой камеры от легкового автомобиля. Получается быстро и удобно. Так решаются проблемы с прикреплением лыж к обуви.

На эффективность обучения оказывает влияние и организация урока лыжной подготовки. Чтобы рационально использовать все время урока, можно начать подготовку к нему в перемену, когда учащиеся переодеваются в спортивную форму и строятся с лыжами в руках, держа их вертикально. (Перед этим надо объяснить детям, что по школе лыжи переносятся в вертикальном положении).