Смекни!
smekni.com

Туризм (стр. 2 из 5)

Здания гостиниц различаются по многим признакам: типу конструкций, вместимости, этажности, назначению, режиму эксплуатации и пр. При прочих неизменных условиях технологические требования почти всегда допускают несколько возможных строительных решений.

В зависимости от типа конструкций и материалов здания гостиниц бывают каркасные, блочные, монолитные, из местных строительных материалов и др. Например, здание московской гостиницы «Космос» — монолитное, гостиницы «Интурист» — каркасное.

При классификации по режиму эксплуатации различают гостиницы круглогодичного, сезонного, смешанного действия.

При классификации по месту расположения выделяют гостиницы, расположенные в городе; гостиницы, расположенные вне города; придорожные гостиницы; гостиницы, расположенные на воде и пр.

Различна этажность гостиниц. Семидесятиэтажная башня Пичтри Плаза Отель (Сан-Франциско, США) служит архитектурным акцентом прилегающего района. Некоторые московские гостиницы имеют следующую этажность: комплекс «Измайлово» — 5 зданий по 30 этажей каждое, гостиница «Украина» — 30 этажей, гостиница «Ленинградская» — 28 этажей.

Чем больше этажей в гостинице, тем больше трудностей возникает при эвакуации людей в экстремальных ситуациях, чем большие изменения в оборудовании и планировке следует предусмотреть.

Гостиницы различаются по числу постоянных спальных мест (вместимости). В американской и отечественной практике придерживаются следующей типологии гостиниц по вместимости: менее 100 мест — малые гостиницы, от 100 до 500 мест — средние гостиницы, более 500 мест — крупные гостиницы. Вместимость некоторых московских гостиниц такова: гостиница «Россия» — 5534, гостиница «Космос» — 3354, «Интурист» — 1000 мест.

По уровню комфорта в международной практике гостиницы различаются по звездам: от низшей — 1 звезда к высшей — 5 звезд. Характеристика уровня комфорта выполняется с учетом не только состояния материальной базы гостиницы, но и эффективности работы персонала гостиницы. В настоящее время некоторые московские гостиницы предлагают следующие уровни комфорта: гостиница «Президент-Отель» — 4 звезды, гостиница «Украина» — 4 звезды, гостиничный комплекс «Измайлово» — 3 звезды.

Типология зарубежных гостиниц, установленная по семи признакам, приведена в таблице 2.

Интерьер гостиницы должен обладать эстетической и художественной выразительностью, отвечать функциональному назначению помещений. В особом внимании, наряду с мебелью, нуждается постельное белье и принадлежности, столовое белье, драпировки, ковры, ковровые покрытия. Средствами усиления выразительности внутреннего пространства оборудованных помещений служат цветовое и световое решения, особенности применяемых материалов.

При строительстве гостиниц применяются отделочные материалы более 200 наименований. Наряду с системами естественного освещения (верхнее, боковое, смешанное) действует система искусственного освещения.

При технической эксплуатации здания гостиницы производится периодический осмотр его элементов (подвалы, стены, крыша и т.д.). Необходимо готовиться к сезонной эксплуатации здания, а также своевременно выполнять текущий и капитальный ремонт здания и инженерного оборудования.

Таблица 2

Типология зарубежных гостиниц 2

Тип Размеры Местоположение Обслуживание Цена Потребитель Условия Управление
Отель-люкс От небольшого до среднего, 100— 400 номеров Крупный город с развитой экономикой. Центр города Высокое качество, хорошо обученный персонал для выполнения любых пожеланий гостей Очень высокая цена номера, включающая все возможные виды обслуживания Руководители корпораций, профессионалы, участники небольших конференций на высоком уровне Элитарные, дорогая отделка помещений, рассчитанная на знатоков Профессиональная управляющая компания
Гостиница (средний класс) Крупная, от 400 до 2000 номеров Городская, центр крупнейших городов страны Широкий набор услуг, персонал для всех видов услуг Общая цена размещения выше среднего, все удобства Предприниматели - индивидуалы, участники конференций и т.п. Дорогая мебель и оборудование, большое фойе, рестораны Профессиональная управляющая компания
Гостиница-апартамент Небольшая до средних размеров, 100—400 номеров Крупный город с непостоянным населением Средний уровень. Используется в качестве временного жилья Цена в зависимости от сроков размещения Коммерсанты и семейные туристы, временные проживающие Аналогично полностью меблированной квартире Профессиональная управляющая компания
Мотель Средних размеров, 150— 400 номеров Пригород, у магистралей на въездах в крупные города Средний уровень при меньшем количестве персонала Средняя по размерам между гостиницей и мотелем экономического класса цена за размещение Аналогично гостинице, но с акцентом на познавательный автотуризм Аналогично гостинице, но дешевле, фойе меньших размеров, кафетерий, столовая Профессиональная управляющая компания, инд. владелец или франшизный член
Гостиница экономического класса Небольших размеров, 0—150 номеров Сельский или пригородный, вблизи магистралей Ограниченный уровень, ограниченное число персонала Невысокая цена размещения, что создает интерес для клиентов Туристы с маршрутных автобусов Простое и быстрое обслуживание, фойе и пищеблока нет Индивидуальный владелец или франпшзный член
Частная гостиница (ночлег и завтрак) небольших размеров, 10— 150 номеров Пригородное и сельское Континентальный завтрак и ранний легкий ужин в домашней обстановке Цены среднего уровня включают закуски и завтрак Коммерсанты и маршрутные туристы, стремящиеся к большему домашнему уют Уют, обилие зелени, декорированное специально для данного рынка Индивидуальный владелец или ассоциированный член гостиничной цепи
Курортная гостиница 100—500 номеров (возможны значительны различия) Изолированные вблизи географических особенностей (горы океан, озеро и т.п.) Полный набор услуг, в большем, чем гocтиница, ассортименте ввиду отдаленности Цена выше среднего частично из-за расположения широкого набора услуг и удобств. Возможна компл. цена Отдыхающие в одиночку и семьями. Участники групповых мероприятий: симпозиумов, конгрессов и т.п. Больше количество спортивных сооружений, привлекательно фойе, дороги рестораны, но мера тип апартамент Независимая профессиональная управляющая компания
Гостиница типа кондоминиум / таимшерринг 50-250 номеров (возможны различия) Встречаются отдельные строения по 4-5 номеров Аналогично курортам, в зависимости от географических особенностей. Аналогично курортам, кол лективное управление и другие услуги Квартиры про- даны индивидуальным владельцам, проживающим или сдающим в аренду. Цены курортные Владельцы ин- дивидуалы с целью вложения средств и владения помещением для отдыха. Аренда- торы — с целью получения помещения для Спортивные сооружения аналогично курорту, меньшее по размеру фойе, ресторан, пом. для собр ном. типа апартамент То же, что курорт
Домовладе ние, принадлежащее организациям Крупнее, обычный порядок распределения по номерам от- сутствует Неотъемлемая часть крупной организации, военной базы, колледжа, клиники и т.п. Ограниченное,преимущественно самообслуживание Комплексная цена включает питание. Опла- та предвари тельная Широкий спектр. Инди видуалы, при бывшие в орга низацию, заин тересованные в удобствах и невысокой цене Федеральные власти, местная администрация, профессиональная упр авляющая компания Близко по ха
рактеру к традиционным комфортабельным квартирам

1.3. Состав помещений гостиницы

По функциональному назначению в гостинице выделяют группу помещений вестибюля; жилую часть; помещения для питания гостей, помещения торгово-бытового обслуживания; помещения для занятий спортом, развлечений, бизнеса гостей; служебные и бытовые помещения; технические помещения. Группа помещений вестибюля — одна из ответственных частей гостиницы. Она ориентирована на встречу и проводы гостей, в ней осуществляется функция распределения и перераспределения некоторых работ.

Жилая часть гостиницы содержит места для ночевки приезжающих (номера) и помещения, необходимые для нормального функционирования и поддержания чистоты в номерах.

В ресторанах, барах, кафе и других предприятиях питания приезжающие, наряду с приемом пищи, могут развлекаться, общаться.

Состав помещений развлекательного назначения обширен. Сюда включаются киноконцертные, банкетные, танцевальные залы. Спортивные сооружения представлены бассейном, спортивными залами, кегельбаном и пр. Помещения для деловых встреч включают различные конференц-залы, залы для деловых и банковских операций, выставочные залы.

В группе помещений торгово-бытового обслуживания предоставляют услуги клиентам торговые предприятия, парикмахерская, химчистка, фотография, ателье и др.

Служебные и бытовые помещения гостиницы обеспечивают условия работы, быта, питания персоналу, включая хозяйственные и подсобные нужды.

В технических помещениях располагаются службы, контролирующие работу техники кондиционирования, централизованного мусороудаления, телефона, сигнализации и других систем жизнеобеспечения гостиницы.