Смекни!
smekni.com

Спорт (стр. 2 из 5)

Для выполнения поставленной цели в большом спорте разрабаты­ваются поэтапные планы многолетней подготовки и соответствующие задачи. На каждом этапе подготовки эти задачи определяют необходи­мый уровень достижения функциональных возможностей спортсме­нов, освоение ими техники и тактики в избранном виде спорта. Все это суммарно должно реализоваться в конкретном спортивном результате.

5. Спортивная классификация. Её структура.

Чтобы сравнить уровень достигнутых результатов как в одной спортивной дисциплине, так и между различными видами спорта, ис­пользуется единая спортивная классификация.

Действующая спортивная классификация включает в себя почти все культивируемые в стране виды спорта. В ней весьма условно, в единой градации по спортивным званиям и разрядам представлены нормативы и требования, характеризующие уровень подготовленнос­ти спортсменов, их спортивные результаты и достижения»

Условность сведения в единую систему спортивных разрядов и зва­ний разнохарактерных видов спорта (например, марафонский бег ~ тяжелая атлетика) сочетается с научностью такой систематизации, ко­торая опирается на статистическую достоверность установленной тру­доемкости и реальных сроков достижения одного и того же разряда. Так, звание «мастер спорта» одаренные молодые люди получают обычно после 6—8 лет регулярной и напряженной спортивной подго­товки. Реально возможные сроки достижения .нормативов и требова­ний отдельных разрядов и званий — это и определенные временные ориентиры как для начинающих, так и для высококвалифицирован­ных спортсменов. Продвижение спортсмена от разряда к разряду слу­жит критерием эффективности учебно-тренировочного процесса.

Структура спортивной классификации предусматривает присвое­ние следующих разрядов и спортивных званий (от низших к высшим).

Спортивные разряды: 5-й, 4-й разряды (только в шахматах и шаш­ках); 3-й, 2-й, 1-й разряды, «кандидат в мастера спорта». Спортивные разряды необходимо подтверждать.

iСпортивные звания: «мастер спорта», «мастер спорта международ­ного класса» (к этому званию приравнивается звание «гроссмейстер» в шахматах и шашках). За особо выдающиеся спортивные достижения присваивается звание «заслуженный мастер спорта России».'Спортив­ные звания присваиваются пожизненно.

Для присвоения указанных разрядов и званий в одних видах спорта необходимо выполнить разрядные нормативы и требования, а в других только разрядные требования. Разрядные нормативы обычно выраже­ны в мерах времени, длины, веса и других количественных показате­лях. Разрядные требования определяются такими положениями:

- занять определенное место на соревнованиях того или иного мас­штаба;

- добиться определенного количества побед над спортсменами со­ответствующих разрядов.

Спортивная классификация носит подвижный, динамичный харак­тер. Периодически в нее вносятся коррективы, связанные со спортив­ной практикой, на которую влияют прогрессивные изменения в тео­рии и практике подготовки спортсменов, их техническая оснащен­ность и др.

6. Цель выбора видов спорта и систем физических упражнений для регулярных занятий в учебное и свободное время.

Возрастные особенности студенческой молодежи, специ­фика учебного труда и быта студентов, особенности их возможностей и условий занятий физической культурой и спортом позволяют выде­лить в особую категорию студенческий спорт.

Организационные особенности студенческого спорта:

· доступность и возможность заниматься спортом в часы обяза­тельных учебных занятий по дисциплине «Физическая культу­ра» (элективный курс в основном учебном отделении, учебно-тренировочные занятия в спортивном учебном отделении);

· возможность заниматься спортом в свободное от учебных акаде­мических занятий

· время в вузовских спортивных секциях и груп­пах, а также самостоятельно;

· возможность систематически участвовать в студенческих спор­тивных соревнованиях доступного уровня (в учебных зачетных соревнованиях, во внутри- и вневузовских соревнованиях по из­бранным видам спорта).

Вся эта система дает возможность каждому практически здоровому студенту сначала познакомиться, а затем выбрать вид спорта для ре­гулярных занятий.

Спорт в высшем учебном заведении

Учебная программа по физической культуре предусмат­ривает свободу выбора видов спорта для студентов основного и спор­тивного отделений. После периода активной теоретико-методической и общефизической подготовки на I курсе студентам предлагается самостоятельно выбрать вид спорта или систему физических упраж­нений для систематических занятий в процессе обучения в вузе.

Спорт в элективном курсе физического вое питания студентов — эта та часть преимущественно практических занятий учебной дисциплины «Физическая культура», в ко­торой вид спорта студенты выбирают самостоятельно (из числа пред­ложенных кафедрой физического воспитания). Однако здесь уместно сделать небольшую оговорку: в учебную программу могут быть вклю­чены только те виды спорта, которые связаны с повышенной двига­тельной активностью. Поэтому в рабочую программу не включаются шахматы, шашки и т.п.

Мотивация выбора того или другого вида спорта у каждого студен­та, конечно, своя, но принципиально в этом процессе то, что «не меня выбирают, а Я выбираю». Поэтому, например, студенту с «небаскет­больным» ростом, желающему заниматься баскетболом (где всегда имели преимущество высокорослые), никто не вправе отказать в его желании.

Между тем практика работы ряда вузов показывает, что в некоторых случаях такие отказы правомерны. Так, «права выбора» лишаются те студенты, которые в обязательных тестах общей физической подготов­ки (например, у мужчин — бег на 100 и 3000 м, подтягивание на перекла­дине) не показывают результатов, равных 1 очку в каждом упражнении. Эти студенты проходят подготовку в группах ОФП (общей физической подготовки); при ограниченных возможностях комплектации учебных групп по отдельным видам спорта (разрешается не более 15 человек в одной группе) преимущество отдается студентам, набравшим в трех указанных обязательных тестах ОФП большее количество очков. Такой опыт комплектации учебных групп в отдельных вузах не обяза­телен для других. Подобная практика часто носит вынужденный харак­тер — из-за ограниченности мест занятий и других причин.

Спорт в свободное время студентов

Спорт в свободное время — неотъемлемая часть физичес­кого воспитания студентов. Такие занятия проходят на самодеятель­ной основе, без каких-либо условий и ограничений для студентов. В свободное время студенты могут заниматься в спортивных секциях, группах подготовки по отдельным видам спорта, включая шахматы, шашки, стрельбу, технические виды спорта (авиамодельный, планер­ный спорт, авто- и мотоспорт). Эти секции организуются и финанси­руются в вузах ректоратом, общественными организациями, коммер­ческими структурами, спонсорами.. Инициаторами организации таких секционных занятий, определения их спортивного профиля чаще всего выступают сами студенты.

Самостоятельные занятия — одна из форм спортивной подготовки. В некоторых видах спорта такая подготовка позволяет значительно со­кратить временные затраты на организованные тренировочные заня­тия и проводить их в наиболее удобное время. Самостоятельная спор­тивная подготовка не исключает возможность участия во внутривузовских и вневузовских студенческих соревнованиях.

Обоснование индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений

Кто из молодых людей не желал бы иметь стройную фи­гуру, быть сильным, выносливым, ловким, не уступать друзьям и в спортивных упражнениях, и в танцевальных движениях, и в труде. Все это играет не последнюю роль в самоутверждении молодого человека среди своих сверстников, в учебном и трудовом коллективе. Но очень редко все эти качества человеку достаются от природы.

Известный ученый морфолог М.Ф. Иваницкий писал, что человек рождается лишь с задатком таких природных дарований, которые оп­ределяют красоту человеческого тела и соразмерности всех его частей, легкость и согласованность движений, физическую силу, гармоничес­кое развитие. А вот для полного расцвета и созревания все эти при­родные дарования нуждаются в активном развитии и совершенство­вании.

В условиях, когда двигательная активность человека ограничена особенностями труда и быта, именно регулярные занятия физически­ми упражнениями и различными видами спорта помогают раскрыться природным задаткам и способностям молодого человека. Такие заня­тия могут восполнить то, что было упущено в детстве.

Не случайно и подростки, и юноши, и даже пожилые люди встают перед выбором: чем, какими упражнениями, каким видом спорта и каким образом заняться для укрепления здоровья, для физического развития, для поддержания и повышения уровня работоспособности. В высшем учебном заведении, где образовательно-профессиональная программа по учебной дисциплине «Физическая культура» предус­матривает обязательные учебные занятия со спортивной направлен­ностью с каждым студентом, также возникает проблема выбора.

Мотивационные варианты и обоснование индивидуального выбора студентов

Как показывает многолетний опыт, при выборе видов спорта (или систем физических упражнений) у большей части студен­тов не наблюдается четкой, осознанной и обоснованной мотивации.

Чаще всего выбор определяется случайностью: то вместе с другом или подругой; то преподаватель более симпатичен; то расписание более удобно... Гораздо реже выбор опирается на устойчивый интерес к опре­деленному виду спорта или на понимании необходимости выполнять те или иные физические упражнения, чтобы исправить недостатки в своем физическом развитии или функциональной подготовленности. А слу­чайный выбор, как правило, приводит к утрате интереса и снижению ак­тивности, а значит, занятия не будут эффективными.