Смекни!
smekni.com

Вспомогательные средства восстановления и повышения работоспособности (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение
1. Гигиенические основы массажа
1.1 Подготовка к массажу
1.2 Противопоказания к применению массажа
1.3 Техника классического массажа
1.4 Гигиенический массаж, основные задачи и методические указания
2. Гидропроцедуры
2.1 Применение сауны
2.2 Гидротерапия и бальнеотерапия
2.3 Виды гидропроцедур и бальнеопроцедур
2.4 Совместимость физических факторов и процедур
Заключение
Список литературы

Введение

В данном реферате автор желает рассказать о вспомогательных гигие­нических средствах восстановления и повышения работоспособности. В ча­стности о роли гидропроцедур, бани, тепловых камер, массаже и самомас­саже.

Вопрос восстановления работоспособности, особенно после физиче­ских и умственных нагрузок актуален на данный момент времени. Поэтому целью нашей работы будет являться изучение вспомогательных гигиениче­ских средств восстановления и повышения работоспособности.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- дать характеристику и привести основные приемы техники массажа;

- подробно охарактеризовать подготовительный процесс;

- привести пример возможных вариантов гидропроцедур.

Методологической основой работы послужили специализированные учебные пособия, литературный арсенал источников по данной проблеме.

1. Гигиенические основы массажа

Эффективность массажа может быть достигнута при соблю­дении ряда условий:

- технической подготовленности массажиста;

- условий проведения массажа;

- правильного положения пациента и массажиста;

- функционального состояния, тяжести заболевания;

- продолжительности процедуры и курса массажа.

Помещение и оборудование.

Массаж проводится в специально оборудованной комнате площадью не менее 10 м2, с хорошим освеще­нием, вентиляцией, ото­плением. При плохом освещении массажист быстро устает, при недостаточ­ном отоплении нарушается комфорт для пациента. Источник света должен располагаться так, чтобы не раздра­жать глаза массажиста и падать на пациента под углом. Лучшее освеще­ние — лампы дневного света.

Для проведения массажа используются кушетки, столики для выполнения массажа лица, воротниковой области, рук. Массажные кушетки могут быть различных конструкций, но они отличаются от обыч­ной кушетки тем, что у них может приподниматься головной и ножной концы или имеется валик и немного приподнят головной конец. Если в кабинете нет специальной кушетки, то можно ее изготовить в столярной мастерской. Размеры ее (в зависимости от роста массажиста) сле­дующие: высота – 70-90 см, ширина – 50-65 см, длина - 180-190 см; у изголовья располагается подставка в виде трех­гранной призмы (длина – 50см, высота – 15 см). Сверху кушетку покрывают поролоном и обивают дерматином или клеенкой, но можно сверху положить обыч­ный матрац и покрывать его перед проведением проце­дуры простыней. В ножной конец кушетки кладется валик диаметром 20 см, длиной – 50-60 см. Валик необходим для придания нижним конечностям сред­него физиологического положения; так, при расположении пациента лежа на животе валик подкладывается под голеностопные суставы, а при положении пациента на спине – под коленные суставы. При проведении массажа кушетка накрывается чистой простыней, а при проведении общего массажа пациент также накрывается простыней.

Не рекомендуется проводить массаж на жестких покрытиях, на мяг­ких кроватях и т. д.

В массажной комнате необходимо иметь умывальник с горячей и холодной водой, мыло, зеркало, два стула, письменный стол, регистра­ционный журнал, графин для питьевой воды, стакан, ширму, шкаф для простыней, полотенец, мыла, халатов. Температура воздуха в массажной должна быть не ниже 20°С. При проведении массажа в комнате должно быть тихо. Рядом с массажной комнатой надо иметь раздевалку, туалет и душ.

В массажной комнате необходимо иметь спиртовые растворы йода, бриллиантового зеленого, клей БФ-6, бинты, вату, лейкопластырь, 3%-водный раствор аммиака, валериановые капли, перекись водорода, тальк, детский крем, ножницы, пинцет, мензурку, а также песочные часы на 5 и 15 мин., термометр.

Средства для скольжения рук.

При проведении массажа использу­ют различные средства для лучшего скольжения рук (тальк, детский крем, ароматические масла, мази, и др.). Но не все средства пригодны для проведения массажа. Так, например, вазелин оказывает раздражаю­щее действие на кожу, закупоривает и ухудшает кожное дыхание, а нередко приводит к возникновению фурункулов.

Наиболее широко применяется тальк. Его предварительно прокали­вают на плите. Он хорошо впитывает пот, жир, делает кожу гладкой и не вызывает ее раздражения. Кроме того, тальк легко смывается водой и стирается с кожи сухим полотенцем.

Не всегда пользуются массажными средствами при некоторых трав­мах и заболеваниях. Так, нельзя применять массажные средства при нарушении целостности кожи (ссадины, экскориации и т. д.), кожных заболеваниях (дерматиты) и т. д. У пожилых лиц, когда кожа сухая и дряблая, лучше применять массажные средства, включающие расти­тельные масла, глицерин и другие смягчающие вещества. У детей вооб­ще не рекомендуется пользоваться массажными средствами. Тальк показан при повышенной потливости, жирной коже. Кроме того, тальк и различ­ные мази применяют при сухой коже, повышенной чувствительности (гиперестезии) кожи, неокрепших рубцах, перед стартом, при различ­ных травмах и заболеваниях.

В сауне (бане) массаж проводится с мылом для лучшего скольжения рук и удаления с поверхности кожи жира и пр.

Гигиенический массаж проводится без смазывающих средств, не­редко можно его выполнять через одежду.

Массаж без смазывающих средств имеет ряд преимуществ: во-пер­вых, кожные поры открываются, очищаются от пота, сала, а во-вторых, появляется выраженная гиперемия (прилив крови к массируемому участку). Сухой массаж должен быть непродолжительным, иначе может возникнуть раздражение кожи.

При проведении сегментарно-рефлекторного массажа смазываю­щими средствами не пользуются.

Требования к массажисту.

Массажист должен следить за состоя­нием своих рук, здоровьем. Руки должны быть без ссадин, царапин, трещин и омозолелости, ногти коротко острижены. Массажисту следует ухаживать за своими руками и перед каждой процедурой мыть их теплой водой с мылом. После окончания работы вымытые руки надо смазать кремом или смягчающей жидкостью. Если отмечается потливость рук, то их протирают 1%-ным раствором формалина, моют холодной водой, припудривают тальком.

При сухой коже ее смазывают питательными кремами. Хорошо смягчает кожу рук такой состав: глицерин — 25 г, 3%-ный водный раствор аммиака — 25 мл, этиловый спирт 96% — 5г.

Массажист должен проводить массаж в чистом халате, легкой и сво­бодной обуви. На руках не должно быть перстней, часов и т. д., которыми можно повредить кожу массируемому.

Рабочая поза массажиста должна быть удобной, при необходимости ее можно менять; следует чередовать работу стоя и сидя, так как длитель­ное выполнение массажа в одном вынужденном положении приводит к быстрому утомлению. В этой связи массажист должен уметь работать двумя руками, развивать силу кистей и пальцев рук, подвижность в лучезапястных суставах. Пальцы рук должны быть сильными, а движе­ния — мягкими. Бытует мнение, что массажист должен обладать недю­жинной силой, но это ошибочное мнение. Выполнение массажа не тре­бует большой силы, необходимо лишь соизмерять движения рук с пра­вильным (ритмичным) дыханием. Сопровождать движения рук допол­нительным нажимом корпуса тела не рекомендуется, так как это приво­дит к утомлению мышц плечевого пояса и возникновению ряда профес­сиональных заболеваний.

Массажист должен обладать хорошим осязательным чувством кожи, мышц, в совершенстве владеть техникой массажа, хорошо знать различ­ные виды спорта, иметь ясное представление о физиологическом дейст­вии отдельных приемов массажа, знать, в каких случаях применять тот или иной прием и переход от одного приема к другому. Кроме того, он обязан хорошо знать анатомию, топографию мышц, сосудов, нервов, показания и противопоказания к проведению массажа.

Важно, чтобы массажист был внимательным к массируемому, умел оценить ответную реакцию на проведенный массаж. Следует прислуши­ваться ко всякой жалобе пациента. При появлении неблагоприятных реакций на массаж надо его прекратить и сообщить об этом врачу.

При проведении массажа у больных с сосудистыми заболеваниями, травмами и у детей руки у массажиста должны быть чистыми и теплыми (необходимо предварительно их вымыть горячей водой), так как холод­ные руки вызывают спазм сосудов, мышц и неприятны для пациента.

Во время массажа не рекомендуется разговаривать, так как это вызы­вает нарушение дыхания у массажиста и повышение мышечного тонуса у пациента.

Осмотр массируемой области тела.

Перед проведением массажа необходимо осмотреть массируемую поверхность, провести пальпацию (ощупывание) массируемых тканей.

Цвет кожи. У здорового человека цвет кожи обусловлен в первую очередь степенью развития сосудов кожи, кровотока в них, количества пигмента и толщины кожи. Бледность кожи отмечается при низком содержании гемоглобина, инфекционных заболеваниях и т. д. Краснота кожи на ограниченных участках может быть следствием дерматитов, рожи, флегмон и др. Желтушная окраска кожи может быть при калькулезном холецистите, гепатите.

Влажность кожи. В норме кожа влажная, что зависит от пос­тоянного выделения пота. Как повышенная влажность, так и чрезмерная сухость ее представляет интерес для массажиста. Повышенная потли­вость у здоровых людей наблюдается при высокой температуре окружа­ющей среды, при тренировке, в бане и т. д. Повышенное потоотделение может быть и при неврозах, неврастении и др. (как правило, определен­ных участков), при приеме некоторых жаропонижающих средств (аце­тилсалициловая кислота, фенацетин и др.).