Смекни!
smekni.com

Этнопедагогические условия использования игр и состязаний традиционного физического воспитания (стр. 1 из 2)

коренных малочисленных народов севера (на примере хантов)

Декан факультета физической культуры, кандидат педагогических наук, доцент В.П. Красильников Российский государственный профессионально-педагогическогий университет, Екатеринбург

Народные игры и состязания всегда занимали особое место в традиционном физическом воспитании коренных малочисленных народов Севера. Об этом писали известные исследователи духовной и материальной культуры этих этносов: Ю.А. Абсалямов, А.Г. Базанов, В.Г. Богораз, Г.А. Василевич, В.Ф. Зуев, В.В. Леонтьев, Г.М. Меновщиков, Л.И. Певгова, А. Рейнсон-Правдин, Г. А. Старцев, Г.Ш. Шренк [1 - 4, 7, 16, 17, 22, 23, 26] и др. Необходимо отметить, что игры разных народов Севера внешне похожи в некоторых компонентах содержания, правилах игры, но в то же время имеют свои особенности, связанные с природно-климатическими условиями, с национальной физической культурой.

Статья подготовлена на основе материалов, полученных в результате экспедиций (проводимых с 1990 по 1993 г.) в места компактного проживания одного из древних народов Сибири - хантов (в Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа), а также изучения литературных и архивных материалов.

Легенды и былины, героические песни, сказки донесли до нашего времени сведения о том, что в древности у хантов существовали специальные площадки для игр и состязаний "Яхта-хар", на которых собирались помериться силой прославленные хантыйские богатыри. Часто в этих состязаниях принимали участие и "иноземные" силачи - представители других народов. Богатыри состязались в беге, стрельбе из лука, переламывании руками костей различных животных [19]. Так, в работе С.К. Патканова "Остяцкая былина про богатырей города Эмдера" [20] говорится о самобытном состязании хантов, в котором богатыри соревновались в разламывании руками высушенной бедренной кости коня.

Свидетельством того, что в играх и состязаниях хантов принимали участие не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола, является эпизод сказки "Мойтнынг" [25]. Героиня этой сказки, участвуя в состязаниях по перетягиванию оленьего рога, веревочки, палочки, побеждает злого хозяина с помощью силы, ловкости и высоких нравственных качеств.

Некоторые данные о народных играх и состязаниях встречаются в сборнике "Мифы, предания, сказки хантов и манси"[18]. Например, в мифологической сказке "Мужчина Мось, рожденный из колена женщины" описываются некоторые элементы хантыйской борьбы. В предании "Леший" рассказывается о ритуальном обряде перед состязанием, некоторых основных приемах, с помощью которых можно уложить противника на лопатки.

В героическом сказании "Камень семпыр" достаточно хорошо показана древняя игра в каменный мяч - семпыр. Смысл этой игры в том, чтобы поймать брошенный мяч на лету руками и перебросить его кому-либо из игроков другой команды. О подобной игре в мяч рассказывается в героической песне "Подобно Осиновому Листу Верткий муж". Выстроившись в два ряда напротив друг друга, игроки ловят и метают каменные мячи носком или пяткой. Игра проходит на площадке, покрытой серебром или медью.

Некоторая информация о содержании, правилах игр и состязаний хантов содержится в работах известных исследователей Севера: Б. Городкова, Г. Дмитриева-Садовникова, В.Ф. Зуева, О. Финша и А. Брэма, И.Н. Шухова [5 - 7, 24, 28].

Анализ перечисленных работ позволил нам расширить представление об особенностях традиционных игр и состязаний хантов, проживающих в экстремальных климатических условиях, и одновременно сделать вывод о том, что исследования в области физической культуры, педагогики, этнопедагогики, психологии, этнографии не раскрывают полностью содержания, места и роли народных игр, состязаний хантов в их традиционной системе физического воспитания, а также этнопедагогических условий их применения.

В результате полевых этнопедагогических исследований нами было выявлено более ста народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений, которые мы классифицировали с учетом возрастных особенностей, промысловой деятельности, традиционного образа жизни.

Наша классификация состоит из четырех блоков: 1-й блок - игры детей от 1,5 до 6 лет, 2-й - от 6 до 10, 3-й - от 10 до 14; 4-й - игры, состязания, самобытные физические упражнения молодежи и взрослых.

По нашим данным, народные игры хантов были основным средством приобщения детей к трудовой деятельности (охоте, рыболовству, оленеводству, собирательству, ведению домашнего хозяйства) [8, 12]. Игры для детей от 1,5 до 6 лет способствовали физическому и умственному развитию хантыйских детей, обучению их первоначальным жизненно важным двигательным навыкам, психически закаливали. Как отмечает А.Г. Базанов [2], большинство игр детей этого возраста носит подражательный характер и не имеет правил. В этом возрастном периоде игры способствовали развитию навыков лазанья, ходьбы, бега, а также других движений. С помощью игр с традиционными игрушками дети не только развивались физически, но и познавали семейный быт. Детей постарше (от 3 до 6 лет), следуя опыту народной педагогики, ханты готовили к производственной деятельности взрослых. На этом этапе игры и игрушки уже в большей степени помогали детям осваивать и закреплять связи с традиционной бытовой культурой, способствовали осознанию своего пола. В этот период у девочек появляются игры и игрушки, приучающие их к труду женщины - хозяйки, будущей матери. Это куклы (акань) из дерева, ланк акань - из беличьих хвостов, ваз акань - из утиного клюва, маленькие люльки, маленькие чумы (ай-хот), отдельные части одежды, блюда, ложки, кузовки, игольницы, коробочки со швейными принадлежностями. Среди девочек сургутских хантов были широко распространены игры, направленные на овладение навыками ведения домашнего хозяйства: "Очаг (Рат хар)", "Игра в куклы (Пакилэли Анки-Ати)" и др. Мальчики играли луком и стрелами, маленькими лодками, нартами, моделями капканов, ловушек, частями рыболовецких сетей, упряжью для оленей и собак из кожи, сукна, тряпочек. В процессе игры дети изображали различные эпизоды процесса обработки рыбы, пойманной взрослыми, заменяя рыбу древесными гнилушками, "ловили" ее, связывали в связки, развешивали для сушки.

Суровые жизненные условия Севера и промысловая деятельность хантов требовали уже с 6 - 7-летнего возраста активного развития важнейших физических качеств и воспитания специфических двигательных навыков. С этого возраста дети уже всерьез привлекались к хозяйственной деятельности. Велось их специальное целенаправленное обучение промыслам, а основными средствами этого процесса были разнообразные игры.

От игр детей 1,5-5 лет игры 6 - 7-летних отличаются тем, что дети находятся на более высокой ступени игровой деятельности. Это период, когда дети начинают играть по правилам. Их игры становятся разнообразными по содержанию и организационным формам поведения. Все это связано с быстрым физическим и умственным развитием детей на данном этапе.

В возрасте 10 - 14 лет хантыйские дети уже начинают самостоятельно охотиться на водоплавающую дичь, помогают старшим в изготовлении ловушек и прочего охотничьего снаряжения. В связи с этим их игры все чаще имеют промысловую направленность, готовят к суровым условиям кочевого и полукочевого образа жизни, способствуют воспитанию всех физических качеств, специальных двигательных навыков, необходимых для самостоятельного ведения промыслов в дальнейшем.

Исследования показали, что у детей хантов в этом возрасте большой популярностью пользовались игры с бегом, прыжками, метаниями: "Кто из нас быстрее?", "Оленья упряжка", "Деревянная нога", "Прыжки через нарты", "Заячьи следы", "Выбей чурочку", "Игра с кольцом" и др.

К 14 - 15 годам хантыйские подростки становились практически полноценными промысловиками. В связи с этим существенно менялась роль народных игр, состязаний: требовалось уже не только развить физические качества и обучить навыкам промысловика, но и совершенствоваться в них дальше.

Народные игры, состязания в этом возрасте служили своеобразной подготовкой к промысловому сезону, разрядкой после тяжелой изнурительной работы в лесу, на реке ("Бег на подволоках", "Прыжки через лодки", "Прыжки с валиком", "Метание аркана на хорей", "Метание чурбана" и мн. др.). Игры промысловой направленности в это время отличаются большой физической нагрузкой, сложными правилами и рассчитаны на то, что игроки обладают определенными знаниями и навыками ведения охоты, рыболовства и оленеводства.

У хантов существовало много состязаний, в которых ребенок или взрослый должен показать находчивость, силу, ловкость, мужество и проявить стойкость в борьбе с соперником. После подвижных игр состязания фактически являлись как бы вторым этапом развития и совершенствования физических и психических качеств будущего промысловика. Наиболее распространенными и любимыми среди хантов были следующие виды состязаний: "Гонки на лодках (обласах)", "Борьба - Хон", "Перетягивание палки", "Перетягивание петли", "Борьба ногами", "Стрельба из лука" и др.

Исследования показали, что народная педагогика хантов не только выработала средства воспитания подрастающего поколения, но и параллельно сформировала систему этнопедагогических условий эффективного использования народных игр в этих целях.

В современной педагогике педагогические условия представляют собой специально создаваемую воспитателями среду, обстановку, в которой возникает и развивается то или иное педагогическое явление. Под этнопедагогич ескими условиями мы понимаем специально создаваемую среду, свойственную тому или иному этносу, в которой происходило воспитание детей и подростков посредством народных игр.

Результаты теоретического анализа и полевых этнопедагогических исследований позволили выделить и обосновать совокупность этнопедагогических условий, необходимых и достаточных для того, чтобы эффективно использовать народные игры в традиционном физическом воспитании хантов.