Смекни!
smekni.com

Биржа: определение, виды и функции (стр. 3 из 3)

Наиболее важными для любого инвестора параметрами инвестирования являются период окупаемости и чистая прибыль. Эти параметры, прежде всего, важны для самого учреждения социально-культурной сферы. Любую услугу можно анализировать с точки зрения не только дохода — расхода, но и прибыли, даже если рассматривается возможность получения средств из какого-либо бюджета. Если речь идет, например, о доходах от рекламной дея­тельности учреждения социально-культурной сферы как рекламопроизводителя, то период окупаемости для бартерного способа инвестирования можно оценить как время, за которое сумма поступлений от реализации рекламных услуг, квотированных производителю в обмен на размещаемые рекламные материалы, покрывает сумму затрат на создание рекламного продукта.

Оценка состоятельности проекта. Вложение средств в любое дело связано с определенным риском. И этот риск тем больше, чем длиннее срок окупаемости вложенных средств.

Срок окупаемости (Ок) важен и для каждого соучредителя, и для банка-кредитора, и для арендодателя.

Далее уточняется ход окупаемости средств по месяцам в течение первого года деятельности организации.

Финансовые планы — не смирительная рубашка. Их назначение — освободить менеджеров от решения наиболее острой проблемы, с которой они часто сталкиваются: где взять время, чтобы выполнять непосредственно свои обязанности. Время весьма дорого менеджеру, поэтому, чтобы эффективно его использовать, он должен осознать, что чем раньше он спланирует свою деятельность, тем лучше.

Важно также уделять внимание периодическому просмотру финансовых планов учреждения. Лучше всего раз в неделю отложить все дела в сторону и часть дня посвящать вопросам планирования. Если менеджер не в состоянии делать это, значит, налицо явный признак того, что ему требуется план и что заняться его составлением следует незамедлительно.

Организация как система. Системный подход к управлению организацией

Системная методология в менеджменте получила свое признание и широкое распространение уже во второй половине XX в.

Научно-технический прогресс, давший мощный толчок повсеместной автоматизации производственных процессов, стал оказывать свое революционизирующее воздействие и на процессы управления. Востребованной оказалась кибернетика — теория, объяснявшая многие закономерности авторегулирования в биологии, физике и технике. Открылись возможности применения этих закономерностей в теории и практике управления социально-экономическими организациями. В России это нашло применение вначале в проектировании автоматизированных систем управления (АСУ), а затем и в формировании системного подхода ко всем процессам организации и управления в социально-экономических структурах. Из трудов зарубежных авторов, признававших системный подход как один из универсальных инструментов менеджмента, в России получили известность работы Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Розенцвейла, С. Оптнера, С. Янга, Дж. Риггса, М.Х. Мескона и др.

Системный подход вошел в теорию организации как особая методология научного анализа и мышления. Способность к системному мышлению стала одним из требований, предъявляемых к современному руководителю. Суть системного подхода в менеджменте заключается в представлении об организации как о системе. Система, по определению многих авторов,— это совокупность взаимосвязанных элементов. Характерной особенностью такой совокупности является то, что ее свойства как системы не сводятся к простой сумме свойств входящих в нее элементов.

Качество организации системы обычно выражается в эффекте синергии. Он проявляется в том, что результат функционирования системы в целом получается выше, чем сумма одноименных результатов отдельных элементов, составляющих совокупность. На практике это означает, что из одних и тех же элементов мы можем получить системы разного или одинакового свойства, но различной эффективности в зависимости от того, как эти элементы будут взаимосвязаны, т.е. как будет организована сама система. Организация, представляющая собой в наиболее общей абстрактной форме организованное целое, является предельным расширением любой системы. Понятие «организация», как упорядоченное состояние целого, тождественно понятию «система». Понятием же, противоположным «системе», является понятие «несистема».

Система — это не что иное, как организация в статике, т.е. некоторое зафиксированное на данный момент состояние упорядоченности.

Рассмотрение организации как системы является продуктивным. Это позволяет систематизировать и классифицировать организации по ряду общих признаков. Так, по степени сложности выделяют 9 уровней иерархии:

1)уровень статической организации, отражающий статические взаимоотношения между элементами целого;

2)уровень простой динамической системы с заранее запрограммированными обязательными движениями;

3)уровень информационной организации, или уровень «термостата»;

4)самосохраняющаяся организация — открытая система, или уровень клетки;

5)генетически общественные организации;

6)организация типа «животных», характеризующаяся наличием подвижности, целенаправленным поведением и осведомленностью;

7)уровень индивидуального человеческого организма — «человеческий» уровень;

8)социальная организация, представляющая собой разнообразие общественных институтов;

9)трансцендентальные системы, т.е. организации, которые существуют в виде различных структур и взаимосвязей.

Применение системного подхода для изучения организации позволяет значительно расширить представление о ее сущности и тенденциях развития, более глубоко и всесторонне раскрыть содержание происходящих процессов, выявить объективные закономерности формирования этой многоаспектной системы.

В настоящее время в литературе бытует множество Определений системного подхода. Наиболее емкой и краткой по содержанию является точка зрения, высказанная В.Н. Садовским о том, что системный подход, или системный метод, представляет собой эксплицитное (явно, открыто выраженное) описание процедур определения объектов как систем и способов их специфического системного исследования (описания, объяснения, предсказания и т.д.).

Системный подход при исследовании свойств организации позволяет установить ее целостность, системность и организованность. При системном подходе внимание исследователей направлено на его состав, на свойства элементов, проявляющиеся во взаимодействии. Установление в системе устойчивых взаимосвязей элементов на всех уровнях и ступенях, т.е. установление закона связей элементов, есть обнаружение структурности системы как следующая ступень конкретизации целого.

Структура как внутренняя организация системы, отражение ее внутреннего содержания проявляется в упорядоченности взаимосвязей ее частей. Это позволяет выразить ряд существенных сторон организации как системы. Структура системы, выражая ее сущность, проявляется в совокупности законов данной области явлений.

Исследование структуры организации ~- важный этап познания многообразия связей, имеющих место внутри исследуемого объекта. Это одна из сторон системности. Другая сторона состоит в выявлении внутриорганизационных отношений и взаимоотношений рассматриваемого объекта с иными составляющими систему более высокого уровня. В связи с этим необходимо, во-первых, рассматривать отдельные свойства исследуемого объекта в их соотношении с объектом как целым, а во-вторых, раскрыть законы поведения.

Системный подход к исследованию организации в современном его толковании тесно связан с самоуправляемыми процессами систем. Социально-экономические системы в большинстве случаев неравновесны, что спонтанно обеспечивает развитие эффекта самоорганизации человеческого фактора и соответственно самоуправления.

Организационная наука, использующая системную методологию, предполагает изучение и учет опыта организационной деятельности в различных типах организации — экономических, государственных, военных и т.п.

Рассмотрение организации как системы позволяет существенно обогатить и разнообразить методологический инструментарий исследования организационных отношений.