Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 10 из 22)

Таким образом, ретроспективное применение новой учетной политики или корректировка ошибки предыдущего периода требует отличать информацию,

• которая обеспечивает доказательство условий, существовавших на дату, на которую операция, прочее событие или условие имели место;

• была бы в наличии, когда финансовая отчетность за тот период была утверждена к выпуску, от другой информации. Для определенного вида расчетных оценок (например, оценка справедливой стоимости, не основанная на наблюдаемой цене или наблюдаемых переменных) практически невозможно провести различие между этими видами информации. Если ретроспективное применение или ретроспективный пересчет требуют проведения существенной расчетной оценки, для которой невозможно провести различие между этими видами информации, то применение новой учетной политики или корректировка ошибки предыдущего периода ретроспективно являются практически невозможными.

Появившаяся позднее информация о прошлых событиях не должна использоваться при применении новой учетной политики к предыдущему периоду или корректировки суммы предыдущего периода для определения допущений о намерениях руководства в предыдущем периоде, или для оценочных расчетов признанных, измеренных или раскрытых в предыдущем периоде сумм. Например, когда предприятие корректирует ошибку предыдущего периода при измерении финансовых активов ранее классифицированных как инвестиции, удерживаемые до погашения, в соответствии с МСФО (IАS) 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение», оно не меняет базу их измерения за тот период, если впоследствии руководство решило не удерживать активы до погашения. Кроме того, когда предприятие корректирует ошибку предыдущего периода при расчете обязательства за накопленные отпуска по болезни в соответствии с МСФО (IАS) 19 «Вознаграждения работникам», оно не принимает в расчет информацию о сезоне необычно сильного гриппа, имевшего место в следующем периоде, которая становится известной после того, как финансовая отчетность за предыдущий период была утверждена к выпуску. Тот факт, что при внесении изменений в представленную сравнительную информацию за предыдущие периоды часто требуются существенные расчетные оценки, не препятствует надежным поправкам или корректировкам сравнительной информации.[10]

Формирование учетной политики требует хорошего знания принципов и приемов ведения бухгалтерского учета, налогообложения, финансового менеджмента и целого ряда других вопросов, которыми не всегда на высоком уровне может владеть руководитель организации.

Разработчики учетной политики должны знать содержания и особенности применения формы первичных документов, Типовой план счетов бухгалтерского учета, методы оценки отдельных видов активов и обязательств, порядок начисления износа, инвентаризации имущества и обязательств, оценки незавершенного производства, правила документооборота и технологию обработки учетной информации, требования аудиторов и аудиторского заключения.

Учетная политика должна обеспечивать ведение бухгалтерского учета, отвечающего требованиям и принципам связанным с финансовой отчетностью.

При формировании учетной политики предполагается, что:

а) активы и обязательства организации существуют отдельно от активов и обязательств собственников (участников и инвесторов) этой организации и других организации (принцип автономности);

б) организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость самоликвидации или существенного сокращения деятельности (принцип непрерывности);

в) выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (принцип последовательности);

г) факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от времени фактического поступления или выплаты денег, связанных с этими фактами (принцип реализации или начисления).

Учетная политика организации должна обеспечивать:

а) полноту регистрации в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности (принцип полноты);

б) предотвращение потерь (расходов) пассивов, чем доходов и активов, не допуская создания сокрытых резервов (принцип осмотрительности);

в) тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данными синтетического и аналитического учета (принцип тождественности).

Таким образом, практическому формированию учетной политики должно предшествовать согласование ее с налоговыми службами по месту нахождения предприятия, выявление возможных разниц в конечных показателях, вызванных изменением системы учета, определение порядка их регулирования.

Процесс формирования учетной политики заключается в том, чтобы вскрыть и устранить все элементы и методы финансовой отчетности, управленческого и налогового учета, а также сказывать существенное влияние на финансовые результаты организации.

Основными элементами формирования учетной политики организации являются:

1. Опенка и амортизация основных средств. Здесь следует указать методику, подлежащую выбору оценки полностью изношенных (пришедших в негодность) основных средств. Выбор методов оценки полностью изношенных основных средств необходим в случае дальнейшего использования этих основных средств и отсутствия возможности их замены. Оценочная сумма изношенных основных средств приводит к увеличению суммы амортизации и налогооблагаемой базы. При методе оценки полностью изношенных основных средств можно выбрать один из следующих методов: по текущей стоимости, по ликвидационной стоимости.

2. Методы проведения переоценки основных средств. В учетной практике применяются: индексный и метод прямой оценки. Изменения стоимости основных средств в результате переоценки позволяет изменить величину балансами довести оценку имущества до реальной возможности. Завышение учетной стоимости объектов приводят к увеличению расходов отчетного периода (за счет увеличения амортизации) и соответственно уменьшению величины чистого дохода организаций, увеличению валюты баланса, увеличению неоплаченного капитала. Занижение учетной стоимости объектов основных средств, приводит к уменьшению расходов отчетного периода, уменьшению валюты баланса, уменьшению налогооблагаемой базы.

3. Методы начисления амортизации по основным средствам. Состоят из: равномерного (прямолинейного); производственного; ускоренного списания стоимости, который включает метод уменьшающего остатка и кумулятивный метод. Методы начисления амортизации, предполагающие износ основных средств, приводят к увеличению расходов отчетного периода (затраты на производство продукции и расходы периода), уменьшению величины дохода и баланса.

4.Способ учета и резервирование расходов на ремонт основных средств осуществляется двумя способами: Накопившиеся суммы расходов на ремонт до завершения ремонта отражается на счете "Расходы будущих периодов" с последующим списанием на счета расходов, а второй способ осуществляется отнесением расходов на ремонт непосредственно в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) и расходов периода. Резервирование расходов на ремонт с переносимыми остатками резерва из одного отчетного периода в другой дает возможность увеличивать расходы и уменьшать чистый доход одного отчетного периода за счет другого.

5. Нематериальные активы и их амортизация. Нематериальные активы и срок использования предусматривается соответствующими документами и компетентными специалистами исходя из конкретного объекта. Срок использования устанавливается в соответствии с действующим законодательством - 10 лет (при невозможности его определения). В сфере нематериальных активов применяются два способа начисления амортизации. Равномерного (прямолинейного) списания стоимости и способ стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

6. Учет и оценка инвестиций. По этому разделу подлежат к оценке: Метод оценки краткосрочных финансовых инвестиций - по текущей стоимости и наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости. Оценка инвестиции по текущей стоимости основан на регулярной корректировке стоимости инвестиции (с учетом рынка ценных бумаг) в балансе, что влияет на величину доходов и расходов организации в периоды осуществления корректировок. Метод оценки по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости основан на регистрации возможных убытков от резкого падения курса ценных бумаг, а доходы от повышения курса не учитываются, что означает наличие изменений расходов и доходов предприятия только в периоды продажи инвестиций при превышении текущей стоимости над покупной.

7. Метод оценки долгосрочных финансовых инвестиций оценивается по покупной стоимости, по стоимости с учетом переоценки, по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости. Оценка инвестиций по покупной стоимости предполагает учет инвестиций по сумме фактических затрат на их приобретение без изменения балансовой стоимости. Оценка инвестиций по стоимости с учетом переоценки, основан на периодическом изменении стоимости с помощью применения индивидуальных методов переоценки с целью приведения учетной стоимости к их текущей (рыночной) стоимости.

8. Методы оценки запасов. В соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета организация может оценивать и переоценивать товарно-материальные запасы многими методами и способами.

Запасы оценивается: по фактической себестоимости по учетным ценам, средневзвешенной стоимости, ФИФО, оценка товаров в рознице. В последнее время метод ЛИФО не применяется в отечественном бухгалтерском учете.

Оценка запасов по фактической себестоимости предполагает учет ценностей по себестоимости приобретения или заготовления.