Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 14 из 22)

Если организация внешнего аудита контролируется законодательством, то организация внутреннего аудита на предприятиях государством не контролируется, за него отвечает само предприятие. Между тем от своевременного и качественного аудита учетной политики зависит не только сохранность материальных и денежных средств учредителей, но и кредитоспособность предприятия.

Развитие рыночных отношений ставит новые задачи перед аудитом и анализом деятельности предприятий, решение которых невозможно без усиления их управленческой направленности для достижения конечных финансовых результатов. В условиях рыночной экономики финансовая устойчивость предприятия зависит как от внутренних возможностей эффективного использования имеющихся в его распоряжении ресурсов, так и от внешних условий, важнейшими из которых являются конъюнктура рынка, объем инвестиций, уровень инфляции и экономическая политика государства [16].

Цель аудитора – подтвердить правильность бухгалтерской отчетности. Собственников и кредиторов волнует вопрос, можно ли доверять числам, с которыми их знакомит администрация предприятия. Поскольку всегда есть сомнение в правильности бухгалтерской отчетности, которую предоставляет администрация, постольку появляется специалист – посредник в лице аудитора, который подтверждает, что эта отчетность составлена правильно или, что более точно, достаточно правильно. Отсюда вытекает необходимость аудита как гаранта рыночных отношений;

— последовательности применения учетной политики;

— временной определенности фактов хозяйственной деятельности. При проведении аудиторской проверки необходимо установить:

— наличие и состав распорядительных документов по учетной политике;

— соответствие формы и сроков принятия документов по учетной политике требованиям нормативных актов;

— последовательность применения учетной политики;

— наличие способов учета, отличных от установленных нормативными документами, но позволяющих организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты;

— полностью ли раскрыты избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности;

— соблюдение учетной политики.

Для ознакомления с учетной политикой при проведении аудита изучаются и оцениваются основные принципы организации бухгалтерского учета и документооборота проверяемого предприятия. При этом устанавливается наличие и состав распорядительных документов, определяющих учетную политику.

Информационной базой для ознакомления с содержанием учетной политики являются:

1) приказ (распоряжение и т.п.) об учетной политике проверяемой организации;

2) рабочий план счетов бухгалтерского учета;

3) перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

4) правила документооборота и технологии обработки учетной информации;

5) утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике проверяемой организации;

6) пояснительная записка, которая раскрывает:

— сведения, относящиеся к учетной политике организации;

— избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета;

— изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или периодах, следующих за отчетным;

— дополнительные данные о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности, прекращении операций, прибыли, приходящейся на одну акцию.

Изучив и проанализировав представленную информационную базу, важно определить, не является ли формальным отношение руководства клиента к формированию и исполнению учетной политики. Наличие вовремя изданных и правильно оформленных приказа (распоряжения) об учетной политике и других соответствующих распорядительных документов не может в достаточной мере свидетельствовать об использовании учетной политики в качестве инструмента управления организацией.

Международная практика показывает, что для ведения квалифицированного аудита требуются две принципиально различные группы регулирующих документов:

1. Законодательные акты государства

2. Аудиторские стандарты и другие регуляторы [17].

В соответствии с Законом РК «Об аудиторской деятельности» основными принципами аудиторской деятельности являются:

- независимость;

- объективность;

- профессиональная компетентность;

- конфиденциальность;

- честность;

- соблюдение стандартов и Кодекса этики.

Международные стандарты аудита перечисляют принципы аудита в следующей последовательности:

- независимость;

- честность;

- объективность;

- профессиональная компетентность;

- конфиденциальность;

- профессиональное поведение;

- следование техническим стандартам [18].

Аудит базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений.

Работа аудитора – это строго организованный процесс, которому присущи определенные этапы и порядок ведения и составления документации, проведение аудиторских процедур.

Интересы внешних и внутренних пользователей финансовой отчетности значительно отличаются. Руководителям организации такая информация помогает принимать соответствующие управленческие решения; акционерам – оценивать эффективность работы администрации и получение дохода в виде дивидендов или доли прибыли; работникам предприятия – приобрести уверенность в стабильности рабочих мест, возможностях карьерного роста, гарантированности заработной платы; кредиторам – убедится в своевременности возврата кредитных средств и получении процентов по кредитам; потенциальным инвесторам – быть уверенными в получении дохода от вложенных средств; поставщикам и покупателям – не сомневаться в долгосрочной сотрудничестве способности партнера своевременно оплатить свои долги; аналитическим фирмам – формировать рекомендации и предложения; аудиторским организациям – получать доход от оказания предоставленных услуг; общественности – решать вопросы занятости и др [19].

Учётная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учёта, принятая в организации. Поскольку способы отражения операций в бухгалтерском учёте учитываются при выработке и принятии управленческих решений, значение учётной политики достаточно велико. Она является основной для формирования всех остальных организационно-распорядительных документов организации.

Методика проведения аудиторской проверки – используемые аудитором (аудиторской организацией) в процессе проведения аудиторской проверки определенные процедуры, их совокупность, которые разрабатываются им самим.

Данные методики являются коммерческой тайной аудитора (аудиторской организации).

Выделяют следующие основные подходы к созданию методик аудиторской проверки: 1) бухгалтерский подход – разработка методик проведения по различным разделам бухгалтерского учета (например аудит кассовых операций, аудит расчетов с персоналом по оплате труда и т.д.). В правилах (стандартах) аудиторской деятельности они называются методиками проверки оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета; 2) юридический подход - разработка методик проверки различных видов экономических работ с юридической точки зрения (например, экспертиза договоров, заключенных экономическим субъектом). В правилах (стандартах) аудиторской деятельности эти методики называются методиками проверки средств системы контроля; 3) специальный подход – разработка методик проверки групп экономических субъектов, обладающих общими специальными признаками и т.п.); 4)отраслевой подход – разработка методик аудиторской проверки экономических субъектов в зависимости от их вида деятельности и отраслевой принадлежности (например, методики банков, страховых организаций и т.п.).

Для оценки полноты и правильности положений учетной политики аудитор должен убедиться, что в соответствующих распорядительных документах содержится информация, обосновывающая выбор организацией способов бухгалтерского учета и особенности применения способов учета, исходя из специфики условий хозяйствования, отраслевой принадлежности.

Каждый аудитор (аудиторская организация) самостоятельно выбирает последовательность своей работы [20].

Дополнения в учетную политику в течение года могут быть внесены в момент приобретения организацией активов или при возникновении фактов деятельности, имеющих вариантность в законодательстве, но не имеющих аналогов в практике данной организации.

Аудит учетной политики - довольно сложный процесс, он значительно влияет на его конечные результаты.

Рисунок 1 - Пользователи аудиторской информации

Примечание: Лебедева Е.С. Аудит. М.: изд-во Ответ, 2008. – 386 с

Внутренний аудит учетной политики состоит из следующих этапов:

o определение цели и задач аудита;

o рассмотрение объектов внутреннего аудита учетной политики;

o определение источников информации для проверки;

o определение основных методов внутреннего аудита учетной политики;

o проведение непосредственно аудита и оформление полученных результатов.

В условиях рынка организации являются независимыми производителями. Финансовые результаты их деятельности, содержащиеся в отчетности, интересуют прежде всего тех, кто входит в так называемые партнерские группы организации. В таблице 6 дана характеристика партнерских групп, которые непосредственно участвуют в финансовой и хозяйственной деятельности организации, вносят свой вклад в эту деятельность, требуют за него компенсации и, исходя и своих интересов, анализируют информацию.