Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 21 из 22)

3. Если хозяйствующий субъект обязан (принял решение) публиковать годовой отчет, то может быть подготовлен специальный (расширенный) вариант пояснительной записки. В публикуемом в средствах массовой информации варианте годового отчета возможно объединение (консолидация) отдельных статей бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности и отчета о движении денежных средств. В этом случае пояснительная записка может включать дополнительные данные, уточняющие содержание консолидированных статей, а также сведения об изданиях, в которых была опубликована финансовая отчетность хозяйствующего субъекта за прошлые периоды, месте нахождения контрольного экземпляра годового отчета и т.п.

В заключение еще раз подчеркнем, что рассмотренные структура и процесс подготовки пояснительной записки носят рекомендательный характер. Составители имеют полную свободу выбора формы и содержания пояснительной записки, руководствуясь в первую очередь потребностями хозяйствующего субъекта и действующими нормативными актами [30].

В соответствии со стандартом 300 «Планирование аудита» аудиторская организация обязана планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно. Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно.

Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемый объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита.

После составления общего плана в соответствии с правилом MCA 300 «Планирование аудита» аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита (см таблицу 8), определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкции для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работ. Поэтому в ходе аудиторской проверки аудитору следует обратить особое внимание на соответствие положений приказа (распоряжения) об учётной политике действующим нормативным актам. Одной из причин таких несоответствий является несвоевременность внесения корректировок в связи с изменениями в нормативных актах.

Рабочими документами аудитора являются: приказ об учетной политике, план счетов, бухгалтерская отчетность.

План аудита согласуется с клиентом, особое внимание следует уделить распределению ответственности. По ходу проверки план может дорабатываться. Все внесенные в план существенные изменения и соответствующие обоснования должны быть зафиксированы документально.

Одной из насущных проблем современного казахстанского аудита является выбор оптимального пути проведения аудиторской проверки при условии сохранения высокого качества работы, получения прибыли от деятельности, а также возможности документально доказать на любом этапе работы целесообразность, достаточность и согласованность с заказчиком произведенных и дальнейших действий. Каждый аудитор самостоятельно ищет пути решения этой проблемы, применяя разнообразные методики, используя накопленный опыт и создавая внутрифирменные аудиторские стандарты, в частности, для эффективного планирования аудиторской проверки. Разработанный метод позволяет аудитору в результате планирования конкретных процедур в том или ином объеме и определения последовательности действий оценивать и регулировать трудоемкость аудиторской проверки, рассчитывать и соизмерять риски, а также отвечать за объективность результатов проверки.

Заключение

Подводя итог выполненной работы, необходимо отметить, что учетная политика подчас становится для бухгалтеров чисто формальным документом, которому многие не придают должного значения.

При написании дипломной работы перед автором были поставлены следующие цели и задачи:

Цель - определить структуру и содержание учетной политики и определить методику ее составления.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- дать определение содержанию учетной политики;

- разработать примерный проект учетной политики предприятия и показать порядок ее оформления и содержание;

- дать комментарии по пунктам разработанного проекта учетной политики и определить факторы, влияющие на их принятие.

- определить сущность и содержание аудита;

- охарактеризовать порядок проведения аудиторской проверки учетной политики.

В ходе написания данной работы были сделаны следующие выводы:

1)грамотно составленная учетная политика может быть действенным способом законной корректировки финансовых показателей, а значит – снижения налоговой нагрузки на предприятие;

2)положения учетной политики могут стать весомым аргументом в споре с проверяющими органами;

3)учетная политика является основой для формирования всех остальных организационно-распорядительных документов организации и влияет на принятие управленческих решений;

В связи с этим руководителю и главному бухгалтеру следует весьма серьезно отнестись к формированию и утверждению учетной политики.

В данной работе рассмотрены теоретические и практические вопросы формирования учета и аудита учетной политики. Предметом для изучения стала учетная политика и результаты аудиторской проверки учетной политики предприятия ТОО «Сантехмонтаж-сервис».

При проведении оценки существующей системы бухгалтерского учёта было установлено, что бухгалтерия в организации является структурным подразделением. Бухгалтерский учёт организован в соответствии с учётной политикой, принятой в организации. Система бухгалтерского учёта автоматизирована. Бухгалтерский учёт ведётся в соответствии с действующим законодательством. Отрицательное влияние оказывает неравномерность документационно - информационных потоков и отсутствие единого графика документооборота.

Было определено, что методика аудиторской проверки должна включать себя:

- разработку общего плана проверки; разработку - программы проверки;

- разработку контрольных процедур на основе классификатора возможных нарушений;

- рекомендации по выполнению аудиторских процедур.

Изучены цели, задачи и нормативное регулирование аудиторской проверки.

Проведение аудиторской проверки организации поможет в исключении простейших технических ошибок, в снижении ошибок, обусловленных неправильным толкованием законодательства.

Учетная политика должна быть своевременно разработана и утверждена приказом по организации в срок не позднее 31 декабря 2009 г. Многие бухгалтера составляют учетную политику позже, считая её формальным документом, который нужно быстро написать, сдать налоговикам и забыть о её существовании. Это категорически ошибочный подход, чреватый серьезными последствиями. Роль учетной политики чрезвычайно велика.

Будучи грамотно сформирована, она выполняет сразу несколько функций:

Во-первых, учетная политика представляет собой руководство по организации и ведению учета;

Во-вторых, это очень весомый аргумент для предотвращения или, по крайней мере, решения в свою пользу споров с фискальными органами;

В-третьих, это мощный инструмент оптимизации учетных процессов и налогообложения;

Наконец, в-четвертых, учетная политика является важным методическим инструментом, позволяющим избегать ошибок при отражении в учете тех или иных хозяйственных операций.

Формирование учетной политики – это трудоемкое мероприятие, требующие всестороннего знания нормативной базы и опыта оптимизации. Поэтому готовить учетную политику бухгалтеру необходимо заблаговременно, уделяя достаточно времени и внимания на изучение изменений законодательства, анализ и совершенствование действующего порядка учета, что бы во всеоружии подойти к началу нового финансового года.

Для оценки полноты и правильности положений учетной политики аудитор должен убедиться, что в соответствующих распорядительных документах содержится информация, обосновывающая выбор организацией способов бухгалтерского учета и особенности применения способов учета, исходя из специфики условий хозяйствования, отраслевой принадлежности.

Таким образом, информация об учетной политике является одним из объектов аудиторской проверки. Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, должно распространяться в равной степени и на информацию об учетной политике.


Список использованных источников

1. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет А., 2008.

2 Устав ТОО «Сантехмонтаж-сервис» 2009 г.

3 Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 г. № 234-III ЗРК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности"

4 Пояснительная записка к финансовой отчетности ТОО «Сантехмонтаж-сервис» 2009 г.

5 Климова М.А. Учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета. - М.: ФБК-Пресс, 2003. - 240 с.

6 Гукаев В.Б. Учетная политика. Учебное пособие. - М.: Бератор, 2004. - 288 с.

7 Гражданский кодекс Республики Казахстан. Ч. 1 А., 2004

8 Учетная политика ТОО «Сантехмонтаж-сервис» 2009 г.

9 Национальный стандарт финансовой отчетности (НСФО) № 2. Утвержден приказом Министра финансов РК 21 июня 2007. г. № 217, введен в действие с 01.01.2008 г.