Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 3 из 22)

На первом этапе устанавливается предмет учетной политики, так как конкретное предприятие имеет свою специфическую совокупность объектов бухгалтерского учета (фактов хозяйственной деятельности).

В зависимости от состава объектов учета на следующем этапе выявляются конкретные условия, явления и процессы, которые оказывают влияние на разработку учетной политики.

Третий этап формирования подразумевает анализ общепризнанных допущений в построении учетной политики с точки зрения выявленной на предыдущем этапе совокупности факторов; при их адекватности эти допущения закладываются в основу учетной политики.

Четвертый этап заключается в отборе потенциально пригодных к использованию предприятием способов ведения бухгалтерского учета: отбор ведется из всего множества теоретически возможных способов, исходя из принятых на предыдущем этапе допущений и выявленных на втором этапе факторов выбора.

Пятый этап состоит непосредственно в выборе способов ведения учета для данного конкретного предприятия; выбор производится посредством проверки каждого способа, отобранного на предыдущем этапе, системой соответствующих критериев.

На заключительном этапе избранная учетная политика получает соответствующее оформление, с тем, чтобы она удовлетворяла формальным требованиям к ней.

Учетная политика представляет собой письменный документ, содержащий организационно-технические и методические основы организации бухгалтерского учета в организации и в обязательном порядке раскрывающий каждый из обязательных элементов учетной политики, предусмотренный действующим законодательством.

При разработке учетной политики предстоит решить следующие задачи:

1. сделать бухгалтерский учет прозрачным и доступным в понимании, позволяющим осуществить анализ хозяйственной деятельности предприятия;

2. создать оптимальную систему налогового учета;

3. предусмотреть определенные направления минимизации налогов, не противоречащие действующему законодательству;

4. создать систему организации бухгалтерской службы, которая способствовала бы своевременному и четкому документообороту и учету информации.

Если учетная политика отвечает на все выше перечисленные задачи, то она может стать реальным источником необходимой информации, который сможет оказать настоящую помощь организации, а не тем формальным документом, который организация, во избежание проблем, должна представить в налоговый орган. При разработке учетной политики, как уже отмечалось, необходимо учитывать специфику деятельность организации [5].

Учетная политика представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета, выбранных организацией для использования. Методы учета различных активов и обязательств установлены положениями по бухгалтерскому учету, и организация должна самостоятельно решить, какие из них она будет применять. Если для каких-либо конкретных ситуаций способы ведения бухгалтерского учета не установлены, организация может разработать их самостоятельно.

Методику разработки учетной политики организации можно строить на базе: замкнутого финансово-хозяйственного цикла или рабочего плана счетов.

Чаще всего используют рабочий план счетов. Этот метод, несколько более формализован, нежели метод замкнутого финансово-хозяйственного цикла. Метод замкнутого финансово-хозяйственного цикла строится на кругообороте материальных ценностей и денежных средств.

Учетная политика в целях бухгалтерского учета и налогообложения, обычно состоит из трех частей: общие положения, методический раздел и организационный раздел.

В разделе «Общие положения» содержатся сведения об организации, нормативной базе, послужившей основой разработки учетной политики, основных принципах ведения бухгалтерского и налогового учета и составления отчетности, случаях отступления от них.
В «Методическом разделе» устанавливается порядок учета хозяйственных операций, по отдельным участкам учета. Здесь отражаются только те учетные аспекты, которые относятся к деятельности конкретной организации и для которых предусмотрен выбор способа учета , либо данный способ необходимо разработать самостоятельно.

В «Организационном разделе» устанавливаются условия позволяющие реализовать требования и правила бухгалтерского и налогового учета (рабочий план счетов, формы первичных учетных документов, порядок и сроки проведения инвентаризации, уровень централизации учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации и т.д.).

Учетная политика для целей налогообложения базируется на ряде законодательных налоговых документов.

В ст. 313 гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РК установлено, что порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом руководителя организации. Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком [6].

Итак, таковы основные положения формирования учетной политики, определяемые основным нормативным документом, регулирующие ее. Основное назначение и главная задача принимаемой учетной по­литики – максимально адекватно отразить деятельность организации сформировать полную, объективную и достоверную информацию о ней, полезную для принятия эффективных экономических решений.

Данные положения обязательны для исполнения каждым предприятиям и полностью соответствовать вышестоящим нормативным документом.

В МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки» устанавливаются требования, которые должна обеспечивать учетная политика организации: полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости, рациональности.

Таблица 3 - Расшифровка требований к учетной политики.

Наименование требования Суть требования Когда необходимо учитывать требование Типичные хозяйственные ситуации, в которых может возникнуть необходимость учета требований

1

2

3

4

Требование полноты Отражение в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности При разработке системы первичных документов и системы документооборота Осуществление хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые схемы учета
Требование своевременности Своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности При разработке критериев уместности и полезности информации Необходимость представления информации до того, как будут известны все аспекты хозяйственной деятельности (даже в ущерб ее надежности)
Требование осмотрительности Большая готовность к бухгалтерскому учету расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов. Не допускается создание резервов При разработке способов оценки активов, способов учета в отношении разного рода резервирования Наличие на балансе мало-ликвидных активов, большое количество дебиторов, частое возникновение споров с контрагентами и т.п.
Требование приоритета содержания перед формой Отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания При разработке способов учета основных фактов хозяйственной деятельности и событий после отчетной даты. Масштабы и характер деятельности таковы, что постоянно возникает необходимость опираться не на документы сторонних организаций и лиц, а на оценку фактов персоналом организации

продолжение таблицы 3

1

2

3

4

Требование непротиворечивости Остатки по счетам синтетического учета тождественны с остатками на начало следующего периода При организации учетного процесса. При разработке плана счетов, регистров бухгалтерского учета Внедрение автоматизированных учетных систем, разработка систем контроля
Требование рациональности Рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации При выборе способов бухгалтерского учета Ограниченные ресурсы, низкий уровень автоматизации. Организация на базе бухгалтерского учета учетных процедур других учетных систем

Учет уставного капитала. Источники средств организаций делятся на собственные и заемные. Собственные источники включают в себя уставный капитал, прибыль текущего года и прибыль прошлых лет, сосредоточенную в фондах и резервах. Заемные источники включают в себя кредиты, займы и кредиторские задолженности.

Следует выделить два момента учета уставного капитала:

1) возможность или необходимость его увеличения либо уменьшения;

2) формирование уставного капитала при участии зарубежного учредителя (участника).

Возможность или необходимость увеличения либо уменьшения уставного капитала обусловлена двумя обстоятельствами. Увеличение уставного капитала расширяет финансово-экономические возможности организации и создает ей дополнительную рекламу. Как правило, оно тесным образом увязывается с дивидендной политикой (распределением чистой прибыли по результатам работы организации за отчетный период или финансовый год).