Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 5 из 22)

Выдача из кассы зарплаты, пособий, отпускных и т. д. оформляется платежными ведомостями или расходными кассовыми ордерами.

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» построен таким образом, что по его данным контролируется целевое назначение полученных и израсходованных наличных денежных средств организации, проверяется полнота произведенных бухгалтером – кассиром операций.

Для учёта наличия и движения денежных средств в кассе в тенге в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» используется активный счёт 1010 «Денежные средства в кассе», предназначенный для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации.

ТОО «Сантехмонтаж-сервис» имеет текущие счета и валютные счета в АО «Народном банке» и операции, по которым осуществляются в установленном порядке. Отражение денежных средств в национальной и иностранной валюте происходит на счетах: 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах».

ТОО «Сантехмонтаж-сервис» для банковских расчетов использует систему «банк - клиент», которая позволяет практически мгновенно осуществлять электронные платежи, посылая в банк электронные «платежные документы». Таким образом, платежные поручения как таковые не имеют смысла — учет платежей ведется полностью компьютеризованным способом.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия посылают работников в служебные командировки, приобретают в магазинах канцелярские принадлежности, оплачивают почтовые переводы и другие расходы. Эти расходы не всегда можно оплатить путем безналичных расчетов через учреждения банка. Поэтому для их оплаты работникам выдают в подотчет наличные деньги. Деньги выдаются согласно расчету, утвержденному руководителем предприятия. Авансы выдаются не ранее наступления действительной надобности в расходах.

Выдача авансов из кассы производится после полного расчета по ранее выданным авансам. Расчеты с подотчетными лицами в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» учитываются на счетах 1 раздела подраздела 1200 «Краткосрочная дебиторская задолженность» 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников» и 2 раздела подраздела 2100 «Долгосрочная дебиторская задолженность» 2150 «Долгосрочная дебиторская задолженность работников».

Обычно сроком погашения дебиторской задолженности принято считать период от 30 до 90 дней, по истечении которого счета к получению считаются просроченными.

Дебиторская задолженность является бухгалтерским показателем, отраженным в бухгалтерском учете, как долг контрагента, возникший по разным обстоятельствам. Как правило, этот долг возникает вследствие проведенной финансово-хозяйственной операции, связанной с движением материальных запасов, оказанием услуг или выполнением работ, а также неплатежей и задолженностей юридических и физических лиц.

Резервы по сомнительным требованиям учитываются на счете 1 раздела подраздела 1200 «Краткосрочная дебиторская задолженность» 1290 «Резерв по сомнительным требованиям». Резервы по сомнительным требованиям создаются для покрытия возможных потерь, связанных со списанием безнадежной к взысканию дебиторской задолженности.

Учет запасов в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» ведется на активных основных счетах 1310-1360. К документом первичного учета по движению запасов в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» относятся доверенность, приходный ордер, акт выполненных работ, реестр приема-сдачи документов.

Договор о материальной ответственности представляет собой двустороннее соглашение, по которому стороны берут на себя определенные обязательства и имеют возможность требовать друг от друга выполнения условий договора. В ТОО «Сантехмонтаж-сервис» договор о материальной ответственности заключается в письменной форме в двух экземплярах и подписывается администрацией и материально ответственным лицом.

Полученные материалы своевременно приходуются. Оприходование материалов оформляется «Приходным ордером». Также движение и внутреннее перемещение оформляются накладной. При получении материалов на склад составляется «Акт приёмки материалов». На каждый номенклатурный номер открывается отдельная карточка – карточка складского учёта материалов.

Порядок учета материалов в бухгалтерии. Учет запасов в бухгалтерии ТОО «Сантехмонтаж-сервис» производится в оценке по средневзвешенной стоимости. Аналитический учет движения запасов в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» ведется в программе «1С-Бухгалтерия 8.0». Счет-фактура представляет собой дополнение к платежному требованию-поручению. Вся первичная документация, поступающая в бухгалтерию, подвергается сплошной проверке как по существу операций и правильности их оформления, так и по точности арифметических подсчётов. Затем документы таксируются – указанное количество материалов в первичных документах умножается на учётные цены. Следующим этапом обработки документов является их группировка, цель которой – получение итоговых данных для записей в регистры бухгалтерского учёта. Информация о реализации запасов обобщается на счете 7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг».

Для учета оценки запасов существуют следующие методы: метод средневзвешенной стоимости, метод ФИФО, и метод специфической идентификации. В ТОО «Сантехмонтаж-сервис» оценка запасов производится по методу средневзвешенной стоимости.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» предусмотрен счет 3310 «Счета к оплате», на котором обобщается информация о расчетах с поставщиками и подрядчиками за полученные запасы и внеоборотные активы, выполненные работы и потребленные услуги. Данный счет является пассивным.

Основными документами для расчетов с поставщиками и подрядчиками является счет-фактура и карточка счета по счету 3310. Счет-фактуру выписывает поставщик. Синтетический учет ведется в журнале-ордере №6, а аналитический учет в том же журнале-ордере по каждому поставщику, а также в ведомости №5 - когда расчеты производятся в порядке плановых платежей. В рабочем плане счетов ТОО «Сантехмонтаж-сервис» для этого счета предусмотрено 2 субсчета: 3310.1-«Расчеты с поставщиками за материалы»; 3310.2 - «Расчеты с поставщиками за услуги».

Учет основных средств в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» ведется в соответствии с МСФО № 16 «Основные средства» и методическими рекомендациями к данному стандарту. В бухгалтерском учете к основным средствам относятся материальные активы, действующие в течение длительного времени (более одного года), независимо от стоимости, а в налоговом учете – активы стоимостью выше 40 МРП и сроком службы более одного года, подлежащие амортизации.

Для учета основных средств в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» используется следующий счет 2410 «Основные средства».

Документы первичного учета по движению основных средств: акт приема-передачи основных средств; акт на списание основных средств; карточка счет по счету 2410.

Приказом или распоряжением директора ТОО «Сантехмонтаж-сервис» создается постоянно действующая комиссия. На принятые в эксплуатацию объекты комиссия оформляет «Акт приемки-передачи основных средств» формы № ОС-1 в одном экземпляре. Полностью оформленный акт вместе с приложенной технической документацией передается на утверждение руководителю организации, а затем в бухгалтерию.

Реализация объектов основных средств осуществляется с разрешения Генерального директора ТОО «Сантехмонтаж-сервис» по договорным ценам. Материально ответственное лицо, в подотчете которого он находится, выписывает товарно-транспортную накладную, получив от представителя покупателя доверенность на право совершения этой операции.

Для списания пришедших в негодность объектов основных средств, аналогично, как и для приемки, создается специальная комиссия. На предъявленный к списанию объект комиссия составляет «Акт на списание основных средств» формы № ОС - 3.

Для учета износа основных средств в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» используются следующие счета: 2410 «Амортизация основных средств». В ТОО «Сантехмонтаж-сервис» учет износа основных средств автоматизирован. С помощью бухгалтерской программы рассчитывается сумма износа по каждому объекту, а затем эти данные систематизируются и выводятся в ведомости начисления износа по группам основных средств.

Нематериальные активы отражаются в учете и отчетности на счетах подраздела 2700 «Нематериальные активы». Учет наличия и движения нематериальных активов осуществляется в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности №38 «Нематериальные активы» и ведется на счетах подраздела 2700 «Нематериальные активы». По дебету этих счетов отражаются остатки нематериальных активов на начало и конец месяца, операции по их поступлению; по кредиту – выбытие нематериальных активов.

Для учета амортизации нематериальных активов предназначены следующие счета: 2740 «Амортизация и обесценение прочих нематериальных активов», 2741 «Амортизация и обесценение лицензионных соглашений, 2742 «Амортизация и обесценение программного обеспечения», 2743 «Амортизация и обесценение патента», 2744 «Амортизация и обесценение организационных затрат», 2735 «Амортизация и обесценение прочих нематериальных активов».

Амортизация программного обеспечения в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» учитывается на счете 2742 «Амортизация нематериальных активов – программное обеспечение».

ТОО «Сантехмонтаж-сервис» в своей деятельности в области расчетов руководствуется действующими нормативными актами и придерживается общегосударственной учетной политики. Все расчеты с бюджетом и по внебюджетным платежам с целью усиления расчетной дисциплины учитывает на счетах: 3110 «Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате», 3130 «Налог на добавленную стоимость», 3150 «Социальный налог», 3160 «Земельный налог», 3180 «Налог на имущество», 3170 «Налог на транспортные средства», 3190 «Прочие налоги, сборы и платежи в бюджет», 3120 «Индивидуальный подоходный налог», 3220 «Обязательства по накопительному пенсионному фонду».