Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 6 из 22)

Первичные документы по учету обязательств: карточка счета по счету 3010; карточка счета по подразделу 3130; карточка счета по счету 3380; карточка счета по счету 7710.

Учет расчетов с бюджетом по корпоративному подоходному налогу в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» ведут на пассивном счете 3110 «Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате». Основными объектами налогообложения корпоративным подоходным налогом являются налогооблагаемый доход, а также доход, облагаемый у источника выплаты, и чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в РК через постоянное учреждение.

Аналитический учет расчетов по арендным обязательствам в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» ведется в ведомости. Аналитический учет процентов к выплате ведется в оборотной ведомости по расчетным счетам, в которой аналитические счета открывают на каждого плательщика процентов – юридическое или физическое лицо.

В ТОО «Сантехмонтаж-сервис» существует несколько видов начисления заработной платы: сдельная, оплата на основе контрактов, оплата на основании разовых трудовых договоров. В ТОО «Сантехмонтаж-сервис» табельный учет ведется на рабочих местах начальниками цехов, заполняющими табеля учета отработанного времени. Табель учета отработанного времени представляет собой именной список работников. По окончании месяца табель закрывается. Документ подписывается начальником отдела и сдается в бухгалтерию для расчетов.

Для учета собственного капитала в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» предназначены следующие счета: 5100 «Неоплаченный капитал», 5400 «Резервный капитал, установленный учредительными документами», 5500 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток)», 5600 «Прибыль (убыток) отчетного года».

Для учета неоплаченного капитала предназначен активный сложный счет 5100 «Неоплаченный капитал». На этом счете обобщается информация о суммах задолженности юридических и физических лиц по их вкладам в уставный капитал. Для учета нераспределенного дохода (непокрытого убытка) в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» предназначен пассивный счет 5500 подраздела «Нераспределенная прибыль» предназначенный для учета нераспределенной прибыли или нераспределенного убытка. В данный подраздел включаются следующие группы счетов: 5510 «Нераспределенный прибыль (непокрытый убыток) отчетного года», где отражается прибыль или убыток отчетного года; 5520 «Нераспределенный прибыль (непокрытый убыток) предыдущих лет», где отражается прибыль или убыток предыдущих лет. [4]

Для учета товаров приобретенных в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» применяется счет 1330 «Товары».

Финансовая отчетность является структурированным представлением финансового положения и финансовых результатов деятельности организации. Финансовая отчетность в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» составляется на основании прове­ренных и согласованных данных синтетического и аналитического учета. Финансовая отчетность организации составляется в валюте Республики Казахстан (тенге), подписывается руководителем и главным бухгалтером, которые несут ответственность за своевременность ее представления (Приложения А и В).

Учёт доходов и расходов ведётся на счетах Типового плана счетов подразделов «Доходы» и «Расходы». Для учёта доходов в основном используются счета 6010 «Доход от реализации и оказания услуг» и счёт 6280 «Прочие доходы».

Для учёта расходов используются счета 7010 «Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг», 7110 «Расходы от реализации продукции и оказанию услуг», 7210 «Административные услуги», 7310 «Расходы по возграждениям», 7450 «Расходы по оперативной аренде». На счёте 7010 учитывается себестоимость реализованных товаров, 7110 - расходы по выбытию продукции (работ и услуг), 7210 - общие и административные расходы (комиссионные банка, обслуживание телефона, копировальной техники и др.), 7310 - расходы на выплату вознаграждения по кредиту, 7450 - расходы на электроэнергию. Ценовая политика, которую проводит предприятие ТОО «Сантехмонтаж-сервис», полностью зависит от конъюнктурной структуры рынка, и являются одной из главных составляющих деятельности предприятия, а ценовой фактор – ключевым фактором конкурентоспособности.

При формировании учетной политики организации, ее выборе и обосновании по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Все приведенные выше операции прописаны в учетной политике организации.


2 Содержание и основы разработки учетной политики

2.1 Цели, задачи и методы учетной политики

Метод бухгалтерского учета как наука сложился 500 лет тому назад и никакой общественно – экономический строй, как показывает практика, не может поменять его. Изменения же происходят только в техническом и организационном плане с целью более рационального и эффективного использования метода бухгалтерского учета. Поэтому международные стандарты предусматривают не совокупность методов и способов ведения бухгалтерского учета, а принципов и правил организаций и технологической основы реализации его способов. Поэтому, учетная политика предприятия представляет собой совокупность принципов и правил (вариантов) организации и технологии реализации способов (метода) бухгалтерского учета на предприятии с целью формирования максимально оперативной, полной, объективной и достоверной финансовой и управленческой информации предприятия.

Переход к рыночным отношениям в экономике повлёк за собой глубокие изменения по организации и ведению бухгалтерского учёта на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Эти изменения в значительной степени обусловлены быстрым развитием и налаживанием экономических связей субъектов РК с иностранными фирмами и компаниями.

Учетная политика - это широкий круг детализированных практических правил ведения бухгалтерского учета в организациях.

Чтобы понять, как в каждой организации развивается система бухгалтерского учета и отчетности целесообразно определить те факторы, которые влияют на особенности функционирования бухгалтерских систем. Исходя из данных требований, необходимо четко определить содержание, цели и задачи учетной политики. Содержание учетной политики заключается в том, чтобы администрация применяла те принципы, которые при заданных обстоятельствах обеспечивают истинное представление о финансовом состоянии, изменениях финансового положения и результатах деятельности хозяйствующей единицы. Учетная политика включает принципы, правила, процедуры и методы, используемые предприятием при составлении финансовой отчетности, а также совокупность приемов и операций практического освоения действительности.

Целью учетной политики является завоевание рынка, текущая модернизация производства, освоение нового продукта, не допущение финансового краха, сгладить пики затрат, оценки и списания материальных активов, финансовых вложений и средств, резервирования прибыли.

Главной задачей формирования учетной политики является содействие получению предприятием ежегодной прибыли. В этом заинтересовано само предприятие его акционеры, инвесторы, покупатели продукции, кредиторы и налоговые службы.

Задачами учетной политики являются: необходимость соблюдения предприятием права на выбор варианта учета, оценки списания основных и оборотных активов, использования тех или иных методов начисления амортизации и износа материальных и нематериальных активов, разработка счетов синтетического учета, оценки товарно-материальных запасов и их реализации, регулирования затрат и др.

Учетная политика организации также зависит от особенностей управления, правовых норм предпринимательской деятельности, формирования учредительных документов, а также налоговых условий, от долгосрочности контрактов с клиентами и др.

Тем не менее, можно выделить основные системы учетной политики: регулирования "сверху" и регулирования "снизу". Первая система "сверху" означает соблюдение законов и нормативных актов, а также бухгалтерских стандартов и налогового законодательства. Вторая система "снизу" на уровне предприятий формируется главным образом на технологической основе, которая должна соответствовать структурному и отраслевому признаку и подходу. Целесообразно, когда каждое предприятие располагает свободой выбора методов учета и раскрывает применяемые методы из года в год. Выбор внутренней методологии разрабатывается на основе учетных принципов и элементов финансовой отчетности, которые получили всеобщее признание.

В рыночной экономике лучшие решения обеспечивают оптимальное формирование и распределение финансовых ресурсов и способствуют получению прибыли. Если инвестиционные решения, а также процесс получения прибыли не обеспечивается, то разрабатывать учетную политику нецелесообразно. Надо учесть, что учетная политика может непосредственно влиять на эффективность предприятия и на прирост денежных средств. Например, тот факт, что выгодная долгосрочная аренда воздействует на показатели прибыли, прироста денежных средств. Также заключение договоров и финансовых соглашений осуществляется с учетом новых данных и результаты этого акта возникают не сразу, а в течение долгого времени. Поэтому бухгалтеры предприятий должны отдать предпочтение той методике, которая позволяет отражать стабильные данные о прибыли. Однако, в целях сокрытия и уменьшения размера налогооблагаемой прибыли отдельные бухгалтеры включают в себестоимость расходы, не связанные с производством продукции и отвергают прибыль, а также сокращение сумм дивидендов. Поскольку бухгалтерский учет состоит из стройной, последовательно взаимосвязанной системы, то в целях получения выгоды в одной статье не следует игнорировать другую. Каждое косвенное следствие связано с обратной связью и зарождает возможные отрицательные экономические последствия. Создать единую приемлемую для всех предприятий учетную политику не только крайне трудно, но и в ряде случаев невозможно. Тем не менее раскрытие учетной политики может оказывать влияние на принятие самостоятельных решений и справедливого представления финансовой отчетности. [10]