Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 1 из 22)

Тема «Учетная политика организации и методика ее составления»

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..5

1 Организационно-производственная характеристика ТОО «Сантехмонтаж-сервис»………………………………………………………………………………..7

1.1 Технико-экономическая характеристика………………………………………7

1.2 Учетная политика организации……………………………………………….11

1.3 Учетная политика – как основа деятельности организации…………………16

2 Содержание и основы разработки учетной политики…………………………25

2.1 Цели, задачи и методы учетной политики……………………………………25

2.2 Рекомендации по формированию учетной политики……………………..…29

2.3 Организационно-технические аспекты учетной политики………………….45

3 Аудит учетной политики организации……………………………………….…51

3.1 Сущность, содержание и цели аудита………………………………………...51

3.2 Аудит правильности формирования учетной политики………………..……63

3.3 Порядок проведения аудиторской проверки учетной политики и финансовой отчетности…………………………………………………………………………..73

Заключение……………………………………………………………………..81

Список использованных источников………………………………83

Введение

Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых бы, обеспечила максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

Актуальность данной темы заключается в том, что в современных экономических условиях происходит ориентация бухгалтерского учета на международные стандарты учета и отчетности. Необходимость изучения вопросов сущности и формирования учетной политики и ее реализация на практике определило мой выбор данной темы курсовой работы.

Исходя из того, что бухгалтерский учет на предприятии осуществляться в определенном порядке, необходимо установить такой порядок, реализация которого бы, обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей. Таким образом, хозяйствующие субъекты разрабатывают и составляют собственную учетную политику.

Из МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки» следует, что основы формирования (выбора и основания) и раскрытия (придания гласности) учетной политики едины и обязательны: в части формирования – для всех предприятий независимо от формы собственности; в части раскрытия – для предприятий публикующих свою финансовую отчетность полностью или частично согласно законодательству РК, утвержденным документом либо по собственной инициативе.

Диапазон практического применения учетной политики очень широк, особенно в части раскрытия для внешних пользователей данных бухгалтерского учета через финансовую отчетность. Предприятия подвергаются проверкам вышестоящих организаций, налоговых органов, аудиторских фирм и других пользователей финансовой информации. Так как учетная политика является одним из основных документов, подвергающихся первоочередной проверке, и далеко не на каждом предприятии имеется наличие такой или подобный документ, что связано с недостатком информации (опыта), то целью данной работы является определить структуру и содержание учетной политики и определить методику ее составления.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1) дать определение содержанию учетной политики;

2) разработать примерный проект учетной политики предприятия и показать порядок ее оформления и содержание;

3) дать комментарии по пунктам разработанного проекта учетной политики и определить факторы, влияющие на их принятие.

4) определить сущность и содержание аудита;

5) охарактеризовать порядок проведения аудиторской проверки учетной политики.

Дипломная работа состоит из ведения, трех разделов и заключения.

В первом разделе дается характеристика предприятия и представлена ее учетная политика.

Во втором разделе описаны основные методы и правила формирования учетной политики.

В третьем разделе описан порядок проведения аудита учетной политики.

Предметом исследования выступает учетная политика ТОО «Сантехмонтаж-сервис». Объект исследования – ТОО «Сантехмонтаж-сервис»

Учетная политика предприятия - это совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета, которая обеспечивает максимальный эффект от ведения учета. При этом понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей. И поскольку эффективность решения управленческих проблем предприятия зависит от решения указанной функции бухгалтерского учета, то целью данной работы является также показать основные организационные аспекты бухгалтерского учета и технические принципы их реализации.

1 Организационно-производственная характеристика ТОО «Сантехмонтаж-сервис»

1.1 Технико-экономическая характеристика

На потребительском рынке Казахстана главная роль в настоящее время отведена торговле. В Республике Казахстан возросла роль торговли, так как частные предприятия в основном занимались куплей – продажей товаров, вырабатываемых внутри страны, так и ввозимых в порядке импорта за пределы Республики Казахстан. Для получения положительного финансового результата необходимо эффективное управление хозяйственными процессами. Эффективное управление невозможно без необходимой информации.

ТОО «Сантехмонтаж-сервис» была основана в 2004 году ТОО «Сантехмонтаж-сервис» занимается торгово-посреднической деятельностью и реализацией товаров.

Органом управления товарищества является собрание учредителей, которое собирается один раз в год для утверждения бухгалтерской отчетности, отчета директора, отчета главного бухгалтера товарищества, распределения чистой прибыли, выборов исполнительного органа, решения стратегических вопросов деятельности товарищества.

Участники обязаны соблюдать устав и Учредительные документы, исполнять принятые на себя обязательства, хранить коммерческую тайну и не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности своего предприятия. Частая прибыль подлежит распределению между участниками пропорционально доле каждого в уставном капитале либо в ином порядке, установленном дополнительным соглашением между участниками. Часть прибыли или вся прибыль по решению участников может быть направлена на расширение и совершенствование работы. [2]

Паевые свидетельства учредителей не являются и соответственно не обращаются на рынке ценных бумаг. Паевые свидетельства передаются вкладчиками только с согласия партнеров. Публичной подписки на них не производится. В случае необходимость при условии дополнительного Соглашения, пайщики могут вносить дополнительные средства в Уставной капитал товарищества. Общество освобождено от необходимости публикации балансов, счетов по прибылям и убыткам, коммерческой информации. В учредительных документах ТОО срок действия не указан, что говорит о том, что предприятие функционирует бессрочно. Высшим органом управления товарищества является общее собрание его участников. Целью управления является расширение объема продаж и максимальное получение прибыли. Общее собрание Участников товарищества с ограниченной ответственностью «Сантехмонтаж-сервис» рассматривает следующие вопросы: изменение устава товарищества, изменение размера его уставного капитала; образование исполнительных органов товарищества и досрочное прекращение их полномочий; стратегию развития товарищества; утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов товарищества и распределение его прибылей и убытков; принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества; избрание ревизионной комиссии товарищества.

ТОО «Сантехмонтаж - сервис» использует программу 1 С Предприятие – 8.0. Проводки являются исходными данными, вводимыми в книгу операций. На основании этих проводок программа автоматически формирует баланс.

ТОО является юридическим лицом и действует на основе Устава и Учредительного договора, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет.

ТОО «Сантехмонтаж-сервис» представляет собой Товарищество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в размере 100000 тыс. тенге и ведет свою деятельность на основе Гражданского Кодекса РК.

Прямые продажи являются предметом деятельности ТОО «Сантехмонтаж-сервис»

В соответствии с предметом деятельности ТОО «Сантехмонтаж-сервис» основными задачами его являются: осуществление реализации продукции, осуществление иных видов хозяйственной и коммерческой деятельности.

Правовой статус ТОО «Сантехмонтаж-сервис»:

- ТОО «Сантехмонтаж-сервис» приобретает права юридического лица с момента его регистрации, для достижения целей своей деятельности, вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде, оно является собственником принадлежащего ему имущества, включая имущество, переданное ему Участниками. Также осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества;