Смекни!
smekni.com

Анализ особенностей и факторов развития туристической индустрии Андорры (стр. 1 из 7)

ФГОУ ВПО “УралГУФК”

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФИЛИАЛ)

Факультет социально-культурного сервиса и туризма

Кафедра технология и организация сервиса

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

Анализ особенностей и факторов развития туристической индустрии Андорры

Работу выполнила: Асфина А.Р.

Работу проверила:

к.филол.н. Сахибгареева Л.Ф.

Уфа, 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Страноведческая характеристика туристско-рекреационных ресурсов страны

1.1 Физико-географическая характеристика Андорры

1.2 История государства

1.3 Население и культура страны

1.4 Промышленность и инфраструктура страны

1.5 Экология Андорры

Глава 2. Анализ особенностей и факторов развития туристической индустрии Андорры

2.1 Природные туристские достопримечательности

2.2 Историко-культурные туристские достопримечательности

2.3 Туристские зоны и центры страны

Глава 3. Разработка туристического маршрута

3.1 Памятка туристу

3.2 Разработка туристического маршрута

3.3 Смета расходов

3.4 Конкурентоспособность и анализ тура

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Андорра заслуженно считается одним из лучших мест в Европе среди любителей зимнего отдыха. Маленькая, но сказочно красивая страна, славящаяся своими культурными традициями и гостеприимными жителями, Андорра является превосходным местом для проведения яркого, насыщенного и незабываемого отдыха.

Княжество Андорра – райский уголок, затерянный в сердце Пиренейских гор. На карте мира это всего лишь точка на полоске франко – испанской границы (площадь составляет всего 468 кв. км) с населением 65 тыс. человек, но ежегодно Андорру посещают более 9 млн. туристов.

Эта страна известна во всем мире, в первую очередь, как горнолыжный курорт. Каждый, интересующийся этим видом спорта, должен побывать здесь хотя бы однажды. Благодаря уникальному климату Андорра приобрела славу самого солнечного среди горнолыжных курортов Европы.

Объект исследования: Андорра.

Предмет исследования: туристические ресурсы страны.

Цель данной курсовой работы: рассмотреть и изучить особенности и факторы развития туристической индустрии Андорры и на основе этого анализа разработать туристический маршрут.

Задачи:

1. провести страноведческий анализ Андорры;

2. описать экскурсионные и культурно-исторические объекты;

3. разработать туристический маршрут.

Теоретической и методологической базой курсового исследования послужили учебники для ВУЗов, каталоги туроператоров, электронные ресурсы, периодическая литература и т.д.

В курсовой работе использован литературный, описательный, картографический методы.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

В первой главе дается общая характеристика Андорры, где описываются природные ресурсы, историко-культурное наследие, экологическое состояние страны и т.д.

Во второй главе проводится анализ туристско-рекреационных ресурсов страны (природные и историко-культурные туристские достопримечательности, туристские зоны и центры страны).

В третьей главе описывается разработка туристического маршрута по Андорре, описание маршрута, его экономическое обоснование и конкурентоспособность.


Глава 1. Страноведческая характеристика туристско-рекреационных ресурсов страны

1.1 Физико-географическая характеристика Андорры

Андорра, официально Княжество, а фактически республика, государство в Западной Европе. Площадь 468 кв. км. Страна расположена на южном склоне восточных Пиренеев между Францией и Испанией, в бассейне реки Валира – живописной котловине, открытой в сторону Испании. Высоты – более 1200 м над уровнем моря. С запада, севера и востока Андорра окружена 65 высокими горами, большую часть времени покрытыми снежными шапками. Самая высокая точка страны – пик Кома-Педроса (2946 м), самая низкая – Риу-Рунер (840 м).

Соправителями страны являются президент и епископ испанского города Сео-де-Урхель.

В административном отношении Андорра разделена на 7 паррокий («общин»):

- Андорра-ла-Велья;

- Канильо;

- Ла-Массана;

- Ордино;

- Сант-Жулия-де-Лория;

- Энкамп;

- Эскальдес-Энгордань.

Столицей княжества является Андорра-ла-Велья.

Андорру ежегодно посещают до 9 млн. туристов. Летом их привлекают живописные горные ландшафты и памятники Средневековья (в стране около 50 церквей 11 – 13 вв., историческая резиденция Генерального совета – Дом долин, построенный в 1580, и др.). Зимой Андорра становится «раем» для любителей горнолыжного спорта. Однако большинство иностранцев приезжает в Андорру на один день из соседних Франции и Испании, чтобы сделать выгодные покупки, пользуясь более низкими ценами – следствием отсутствия в стране таможенных пошлин на многие товары.

Население Андорры составляет около 67 тысяч человек, из которых 84% – иностранные граждане, имеющие вид на постоянное жительство в стране, коренными андоррцами считаются всего 11 тысяч человек (менее трети всего населения). Этнический состав: испанцы – 61%, андоррцы – 30%, французы – 6%, другие – 3%. Кроме того, в Андорре живет большая группа граждан Скандинавии, Британских островов.

Для рельефа страны характерны обрывающиеся скалы, островерхие пики, бурные горные потоки, глубокие ущелья, узкие теснины и извилистые долины. С внешним миром Андорра соединена рядом перевалов, лежащих на большой высоте и часто занесенных снегом. Основной перевал со стороны Франции – Энвалира, открыт круглый год. Остальные (Сигер, Фонтаржент и Негре) из-за снега бездействуют почти 8 месяцев в году и используются преимущественно как вьючные тропы. Связь с Испанией легче: долина реки Валира представляет естественный путь коммуникаций и используется круглый год.

Три горных хребта Андорры разделены двумя долинами – рекой Валира, пересекающей страну с северо-востока на юго-запад, и ее притока Ордино. Большие перепады высот и ступенчатое русло Валиры обеспечивают ее быстрое течение и изобилие стремнин и водопадов. В стране протекает большое количество других рек – Фонтаржент, Рансоль, Тристайна, Аринсаль и другие. Многие из них берут начало у края ледников.

Климат в Андорре относительно суровый с прохладным летом и холодной зимой с обильными снегопадами. На юге страны климат континентальный, с засушливым летом, средняя температура июля +20° C, января +2° C; осадков выпадает в среднем 400–500 мм в год. В горах летом от 5 до 10° C, зимой до –15° C, осадков выпадает 500–700 мм. Снежный покров зимой достигает толщины до 2 м. Осенью идут дожди, приносимые ветром с Атлантики, летом и осенью в основном безоблачно.

Лесные ландшафты преобладают до высоты в 2000 м. По долинам и нижним частям склонов гор произрастают жестколистные дубы, выше к ним присоединяются бук и каштан. Растут ягодные кустарники и густые цветущие травы. Еще выше начинаются горные хвойные леса из ели, пихты и сосны. Над лесным поясом раскинулись субальпийские луга с зарослями цветущих кустарников, рододендронов и азалий, стелющейся горной сосны, а также сочные высокотравные луга – прекрасные пастбища для скота. Далее им на смену приходят низкотравные альпийские луга, весной покрытые цветами – крокусами, горечавкой, камнеломкой, анемонами, дикой гвоздикой и другми.

Животный мир: кабаны, горные козлы, пиренейская серна изард, в лесах водятся куницы, лисы, белки, каталонские зайцы, кроты и пиренейская выхухоль. Из птиц водятся глухари, фазаны, филины, канюки и королевские орлы.

1.2 История государства

Первые поселения людей на территории современной Андорры относятся еще к ледниковому периоду. Окончательное заселение относится ко времени после отступления последнего ледника. В 3500–2000 до н.э. небольшие группы людей обитали в долине реки Валира и в горных пещерах. Вместе со скелетом женщины, жившей более 4 тысяч лет назад, были найдены наконечники стрел, изделия из камня и кости, фрагменты керамики. В последующем обитатели Андорры, принадлежавшие, к народу иберов, стали строить деревни у подножия гор и пользоваться изделиями из бронзы. Они сооружали мегалитические памятники и дольмены, поклонялись силам природы, духам лесов и озер. Само название страны происходит, от имени иберийского племени андосинов, от сочетания иберийских слов «андо» (высший) и «оре» (железо) либо кельтских «ан» (дуть) и «дор» (ветер). В 220 до н.э. между Карфагеном и Римом разгорелась упорная борьба за власть над Иберийским полуостровом. В 219–218 до н.э. Пиренеи пересекло карфагенское войско во главе с Ганнибалом, который отправился в поход на Италию. Однако после поражения Карфагена во Второй Пунической войне Иберией завладели римляне. Они принесли в Андорру свои законы и язык. При римском владычестве население стало пользоваться более совершенной сельскохозяйственной техникой и выращивать большие урожаи.

Территория Андорры оставалась в составе Римской державы до 414 года, когда она попала под власть германского племени вестготов, создавших свое королевство в Южной Франции и Испании. В начале 8 века вестготское государство было уничтожено арабскими завоевателями, которые вторглись на Пиренейский полуостров из Северной Африки.

Создателем Андорры считается франкский король и император Карл Великий (768–814 гг.). Согласно преданиям, 5 тысяч андоррцев во главе с Марком Альмугабером помогли его армии в сражении с арабами. В знак благодарности король объявил в 788 году жителей Андорры «суверенным народом» под своим покровительством. Страна была включена в состав Уржельского епископства.

В 817 году Андорра и расположенные к югу от нее земли официально перешли под суверенитет Франкской империи и были включены в состав Тулузской марки. После распада империи король Франции передал в 843 году территорию Андорры графу Серданьи и Уржеля Сунифреду I в благодарность за помощь в отражении набега норманнов. В течении 9 и 10 веков Уржельские графы, покупая, присоединяя и обменивая земли, постепенно расширяли свои владения в андоррских долинах. Но затем, благодаря пожертвованиям со стороны графов и частных лиц, стали расти владения Уржельских епископов. Наконец, в 1133 году граф Эрменголь IV «навечно» продал епископу Беренгеру все права на долины Андорры за 1200 су. Епископы превратились в феодальных владетелей, которым жители Андорры должны были уплачивать подати.