Смекни!
smekni.com

Анализ современного состояния курортного дела в Хорватии (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

Глава 1. Место курортного дела на туристском рынке

1.1 Основные понятия

1.2 История развития курортного дела

1.3 Основные курортные регионы мира

Глава 2. Анализ современного состояния курортного дела в Хорватии

2.1 История развития курортного дела в Хорватии

2.2 Природно-лечебные ресурсы в Хорватии

2.3 Культурно-исторический потенциал Хорватии как основа экскурсионного обеспечения курортов Хорватии

2.4 Постановления лечебного процесса и основные курортные центры в Хорватии

Глава 3. Разработка лечебного тура в Хорватии

3.1 Описание курорта Нафталана ( Иванич Град)

3.2 Сравнительный анализ нафталана Хорватии с Нафталаном Азербайджана

3.3 Программа тура и расчет экономической эффективности

Заключение

Список используемой литературы и источников


Введение

Актуальность исследования.

Актуальность темы определяется ролью туризма в мировой экономике и в развитии человечества.

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании Валового внутреннего продукта, активизация внешнеторгового баланса, создании дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения. Турим оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые.

Всемирная туристская организация (ВТО) подвела итоги 1999 года. Число туристов, путешествующих за границу составила 657 млн. человек. Общий доходы государств от туризма в 1999 году составили 455 млрд долларов США, в том числе 75 млрд. долларов получили США, 2502 млдр. Долларов – Испания, 31 млрд. долларов – Италия и 24 млрд. долларов – Франция. По прогнозам экспертов ВТО, число туристических поездок в мире к 2010 году достигнет миллиарда туристских прибытий, из которых 546 млн. придется на Центральную и Восточную Европу, включая страны СНГ и Балтии, где туризм будет развиваться опережающими темпами по сравнению с Европейским регионов в целом.

На развитие туризма в мире оказывают влияние научно-технический прогресс, повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности свободного времени, отпусков, экономическая и политическая стабильность и ряд других факторов.

Туризм - один из немногих устойчиво развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов. Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы. При этом, туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а так же (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

Для развития выездного туризма в России существуют объективные предпосылки: открытость для массового туризма, большой природный и культурный потенциал, привлекательный, окончательно не поделенный и очень перспективный рынок.

За последние 5 лет существенно вырос спрос на лечебные туры.

Выделяют три вида лечебного туризма. Довольно редки из-за специфики и высокой стоимости собственно лечебные туры, во время которых клиент проходит диагностику, обследование, процедуры или операции в известных клиниках за рубежом или в России. Второй вид лечебного туризма – совмещение отдыха и оздоровления. Эти туры позволяют посетить любую страну, в которой ему хотелось бы отдохнуть и попутно получить комплекс СПА-услуг. Этот вид сегодня переживает пик популярности. Самые распространенные и традиционные - лечебные туры с профилактическими целями. Это поездки на курорты, где оздоравливающий эффект достигается не столько за счет различных процедур и препаратов, а благодаря уникальной природе – минеральным водам, грязи, особому климату. Одним из таких видов лечебного туризма является нафталанотерапия

Нафталановаянефть – уникальный лечебный фактор, не имеющий аналогов во всем мире.

Нафталановая нефть – густая, черно – бурая жидкость со специфическим ароматическим запахом. Нафталан имеет большую вязкость, кислую реакцию, высокий удельный вес (0,91 – 0,96), высокую температуру кипения (от 220°С и выше), температуру застывания (- 20° С). При смешивании с водой дает сравнительно стойкую эмульсию.

Нафталан имеет сложный химический состав и является сильносмолистой, малосернистой, безпарафиновой нефтью, почти не содержит легкие фракции, так же как бензин, керосин, лигроин.

На основании всего вышеперечисленного особую важность приобретает изучение нафталановых курортов мира, это делает тему «Развитие курортного дела в Хорватии» особенно актуальной.

Объект исследования- Хорватия

Предмет исследования – курортное дело

Цель исследования- изучить специфику курортного дела в Хорватии

Задачи исследования:

-рассмотреть место курортного дела на туристическом рынке;

- провести анализ курортного дела в Хорватии;

- разработать лечебный тур в Хорватию.

Использованные материалы: Теоретической базой работы явились труды отечественных и зарубежных исследователей.

Методика исследования:

-комплексный анализ;

-методика формирования лечебных туров по методам программного туризма.

Глава 1. Место курортного дела на туристском рынке

1.1 Основные понятия

Курортология, раздел медицины, изучающий лечебные свойства природных факторов, механизмы и пути их действия на организм человека, применение их с лечебно-профилактическими целями и разрабатывающий социально-гигиенические условия системы санаторно-курортных учреждений. Курортология включает в себя бальнеологию, бальнеотерапию и бальнеотехнику, учение о лечебных грязях (грязелечение); курортную климатологию и климатотерапию (аэро-гелио-талассотерапию); вопросы организации, планировки и строительства курортов. Курортология тесно связана с физиотерапией, а также с климатологией, физиологией, другими клиническими дисциплинами, гигиеной.

Санаторно-курортное лечение - вид лечебно-профилактической помощи населению. Основан на преимущественном использовании естественных лечебных факторов (климата, минеральных вод, лечебных грязей, морских купаний и т. п.). Проводится с учётом достижений курортологии, клиники внутренних болезней и других медицинских дисциплин. В комплекс факторов санаторно-курортного лечения входят также перемена обстановки и выключение больного из привычных условий труда и быта, особенности природных условий и ландшафта курортов и т. д.

Курорт - (немецкое kurort, от kur - лечение и ort - место), освоенная и используемая с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

Курорт - это наличие или сочетание таких природных условий, которые делают отдых и лечение в этой местности наиболее эффективными, способствующими восстановлению сил и здоровья.

В зависимости от преобладания того или иного природного фактора курорты подразделяются на климатические, бальнеологические и грязелечебные.

Климатические курорты. Курорт климатический - тип курорта, где в качестве основного лечебно-профилактического фактора используется климат. Биологическое действие климата многообразно: успокаивает и тонизирует нервную систему, улучшает регуляцию жизненных процессов (активизирует обмен веществ, функцию дыхания, кровообращения, пищеварения), повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Климат пустынь отличается продолжительным жарким и сухим летом с очень высокой средней температурой воздуха, низкой влажностью, интенсивной солнечной радиацией. Такой климат способствует обильному потоотделению, облегчает функцию почек, в связи с чем показан при нефритах.

Климат степей также жаркий и сухой, но отличается более резкими перепадами температуры дня и ночи. На степных курортах дополнительно используют лечение кумысом.

Климат лесостепи Европейской части создает щадящие условия. При нем не бывает резких перепадов температуры, наблюдается умеренная влажность. Летом нет удушливой жары, зимой - сильных морозов. Курорты этой зоны широко показаны при различных хронических заболеваниях, в том числе сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь).

Горный климат - это чистый воздух, интенсивная солнечная радиация, особенно ультрафиолетовая, пониженное барометрическое давление и относительно высокое содержание кислорода, особенно в высокогорных районах. Климат оказывает тонизирующее и закаливающее действие, показан лицам, страдающим функциональными расстройствами нервной системы, хроническими компенсированными заболеваниями легких и сердца.

Приморский климат (морских побережий) характеризуется чистотой и свежестью воздуха при высоком содержании в нем озона и морских солей, интенсивным солнечным излучением, отсутствием резких перепадов температуры. Оказывает тонизирующее, общеукрелляющее и закаливающее действие.

Климат побережья Балтийского моря и Финского залива, а также Тихого океана отличается относительно высокой влажностью, прохладной температурой воздуха и воды. Он показан лицам пожилого возраста, с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы.