Смекни!
smekni.com

Аэропорты для шопинг туристов (стр. 1 из 3)

Российская Федерация

Министерство путей сообщения

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения МПС России»

Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм»

Аэропорты для шопинг туристов

Реферат

по курсу «Транспортное обслуживание»

Руководитель к.с.н., доцент Злобина

Хабаровск2007


Оглавление

Введение. 3

1. Аэропорт Сингапура Чанги. 4

2. Аэропорт Хитроу. 5

3. Аэропорт имени Джона Кеннеди. 6

4. Аэропорт в Цюрихе. 10

5. Аэропорт Шипхол. 12

Заключение. 14

Список используемой литературы.. 15

Приложение. 16

Введение

Шоппинг туристы – это туристы которые больше остальных и чаще совершают путешествия в определенную страну или город. Очень накладно и долго ходить по бутикам и выискивать нужный товар. Теперь это все ушло в прошлое и на смену ему пришло новое, необычное – это шоппинг в самом аэропорту.

Первое место принадлежит аэропорту Сингапура с его 160 магазинами, где можно приобрести товары от Прада и Картье. Второе место уже занял аэропорт Хитроу в Великобритании, где в марте 2008 года на двух этажах разместится универмаг, который займет два этажа. На третьем месте оказался аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке, любой пассажир, оказавшийся в этом аэропорту, просто везунчик, так как редко где можно увидеть такой широкий выбор аксессуаров от ведущих дизайнеров мира. В этот список также вошли аэропорт в Цюрихе и аэропорт Шипхол в Амстердаме.

1. Аэропорт Сингапура Чанги

Международный аэропорт Чанги (1981) рассчитан на 20 млн. пассажиров в год. Национальная авиакомпания обеспечивает полеты в 41 страну. Отмечается, что объем пассажирских перевозок ‘Трансаэро’ через аэропорт Чанги вырос в 2006 году на 48%, что расценено сингапурской стороной как впечатляющее достижение. (Рис1)

Если Сингапур можно назвать раем для покупателей, то аэропорт «Чанги», несомненно, его «золотые врата». (рис 2) С его мягкими плюшевыми коврами, прекрасно одетым персоналом, современным дизайном, аэропорт можно принять за роскошный торговый центр где-нибудь на Орчард Роад, если бы не табло с указанием прилетов и вылетов. Транзитным шоппинг туристам не обязательно покидать здание аэропорта, чтобы приобрести самые разнообразные товары, начиная от бриллиантового кольца стоимостью сто тысяч долларов и заканчивая пачкой соды за семьдесят центов. А напичканное электроникой массажное кресло, которое можно купить тут же, доставляют багажом до самого дома.

«Чанги» - самый большой торговый центр Сингапура, общий размер торговых площадей – 332000 квадратных футов.(рис 3) Самые популярные товары – это алкоголь, духи, табак и часы. По статистическим данным около 70% всех пассажиров покупают что-либо в «Чанги». Наиболее активные покупатели – европейцы, а самые расточительные- японцы. По оценке экспертов, аэропорт получает около 60% своих доходов от торговли. Но усталые покупатели здесь всегда найдут место, где можно отдохнуть, сделать расслабляющий массаж ног, маникюр и педикюр. (рис 4,5,6,7,8)

В сложном организме Чанги – аэропорта сингапурской столицы – есть одна деталь, выгодно отличающая его от многих других. В огромном центральном зале, где расположены пункт регистрации, почта, телеграф, телефон, интернет-кафе, магазины «free-trade», входящих встречает «фонтан орхидей». Огромный межэтажный фонтан-водопад окружен самыми настоящими, живыми цветами и листьями (рис 9). К орхидеям слетаются бабочки, птицы – словно и нет вокруг тяжко дышащего индустриального гиганта.

Международный аэропорт Чанги (Changi Airport) - стал лучшим аэропортом планеты и удостоился престижного первого места по результатам сравнения соответствующих сооружений и анализа предоставляемых услуг.

«Нам чрезвычайно приятно, что гордость нашего государства - Международный аэропорт Чанги удостоился первого места в опубликованном списке. Квалифицированная и беспристрастная оценка, данная столь авторитетной организацией, лучше всего свидетельствует о компетентности и уровне подготовки наших сотрудников», - говорит генеральный директор Ассоциации гражданской авиации островного города-государства Вонг Вун Льонг (Wong Woong Liong), комментируя опубликованные результаты ежегодного исследования.

Пассажиры также определили главные атрибуты комфорта в самолете. Ими оказались большая и чистая туалетная комната, чистые подушки и чехлы, шумопоглощающие наушники, салфетки и прочие предметы гигиены. Среди развлечений пассажиры отметили наличие персональных видеоэкранов, фильмов по запросу, Интернета, маршрутной онлайн-карты и спутниковых телеканалов. (рис 10)

2. Аэропорт Хитроу

Крупнейший аэропорт Великобритании Хитроу, Лондон, расположен на площади 1197 га. (рис 11,12) Примерно 92 авиакомпании из 83 стран мира совершают регулярные рейсы в этот аэропорт. В 1995 г. его работники, которых насчитывается 56 700 человек, обслужили 419000 самолетов и 54 450 000 пасса- жиров (в том числе транзитных (рис13)

Шоппинг на борту – это неотъемлемая и очень важная часть круиза. Многие путешественники заметили, что, купив на борту достаточное количество высококачественной косметики и других сувениров, можно оправдать всю поездку. Цены на корабле гораздо ниже, чем в магазинах на суше. Здесь пассажиры могут найти лучшие товары лучших торговых марок, и очень часто самые популярные новинки можно приобрести на корабле задолго до того, как они появятся в магазинах на суше.

В аэропорту действует 4 терминала. И сейчас оператор британских аэропортов (British Airport Authority) и авиакомпания British Airways официально объявили 27 марта 2008 года датой открытия Терминала 5. Этот суперсовременный и высокотехнологичный Терминал с пропускной способностью около 30 миллионов человек в год станет новым домом для авиакомпании British Airways в аэропорту Хитроу. (рис 14) На данный момент завершено около 90% строительных работ, и с сентября этого года начнется интенсивная 6-ти месячная техническая проверка с участием более 16000 добровольцев, которые будут тестировать функционирование всех систем терминала, включая системы регистрации пассажиров и багажа, системы контроля безопасности и даже парковку.

Вилли Уолш (Willie Walsh), Генеральный Директор авиакомпании British Airways, которая станет единственным перевозчиком в Терминале 5. «Открытие Терминала 5 станет историческим событием, которое полностью перевернет представления пассажиров об аэропортах. Ни в одном другом аэропорту мира пассажиры не найдут такой высокий уровень комфорта и сервиса, как в Терминале 5. Благодаря использованию самых передовых технологий и научных разработок, мы сможем значительно сократить очереди, улучшить пунктуальность и увеличить скорость обработки багажа. В связи с подготовкой к переезду в новый терминал, последующие 12 месяцев будут для нас очень напряженными. Все приготовления идут по плану и 27 марта 2008 года мы сможем осуществить первые рейсы из нового терминала», - заверил Вили Уолш. (рис15,16)

Руководство британского оператора аэропортов ВАА выбрало компанию Samsung в качестве единственного поставщика визуально-информационной системы для пассажиров нового терминала лондонского аэропорта Хитроу. Инвестиции в создание этого аэропорта составляют 4,2 млрд фунтов стерлингов.

В качестве информационных табло для пассажиров будут использованы ЖК-мониторы с диагональю более 32 дюймов (40, 46, 57 и 63 дюйма). В настоящее время для информирования пассажиров аэропорта Хитроу используются мониторы компании NEC. (рис17)

3. Аэропорт имени Джона Кеннеди

Междунаро́дный а́эропорт им. Джо́на Ке́ннеди (англ. John F. Kennedy International Airport) — крупнейший международный аэропорт в США, расположен в районе Квинс в юго-восточной части части города Нью-Йорка. (рис 18)

Аэропорт занимает ведущие позиции по пассажирскому и грузовому потоку из-за рубежа на территорию Соединённых Штатов. Аэропорт также используется для внутреннего сообщения компаниями JetBlue Airways, Delta Air Lines и American Airlines.

Аэропорт находится в подчинении Управления Транспорта Нью-Йорка и Нью-Джерси (англ. Port Authority of New York and New Jersey), которое также руководит деятельностью ещё трёх крупных аэропортов США: аэропорта Ла-Гуардиа (LGA), аэропорта Ньюарк (EWR) и аэропорта Тетерборо (TEB).

Хотя аэропорт известен как главные международные ворота в США и Нью-Йорк, он также обслуживает внутренние рейсы по стране, главным образом, на западное побережье. (рис 19) В 2005 году услугами аэропорта воспользовались 41 млн пассажиров, а в совокупности с аэропортами Ньюарк (33 млн) и Ла-Гуардиа (26 млн) воздушными воротами Нью-Йорка воспользовались порядка 100 млн человек, что сделало Нью-Йорк самым активно посещаемым городом США.

Опрос, произведённые в 2006 году агентством J.D.Power and Associates совместно с журналом Aviation Week, показал, что аэропорт им. Джона Кеннеди находится на втором месте по уровню обслуживания среди крупных аэропортов США вслед за аэропортом МакКаран (англ. McCarran International Airport) в Лас — Вегасе. В настоящий момент в аэропорту происходит реконструкция, стоимость которой оценивается в 10.3 млрд $, что делает её крупнейшим проектом по реконструкции аэропортов в мире. Недавно аэропорт вновь открыл терминалы №№ 1, 4 и 7. Строительство началось на терминале № 5. Терминалы №№ 8 и 9 реконструируются и объединяются. Терминалы №№ 8, 2 и 3 планируется переделать либо удалить.

Аэропорт получил своё нынешнее имя в 1963 году, спустя месяц после убийства президента Дж. Ф. Кеннеди. Он получил новый код JFK, и с тех пор стал широко известен под этой аббревиатурой.

С увеличением пассажиропотока терминалы №№ 3 и 5 были переоборудованы для приёма новых самолётов Боинг 747. Сверхзвуковой самолёт Конкорд под управлением компаний Air France и British Airways регулярно пользовался аэропортом с 1977 по 2003 годы, пока не был выведен из эксплуатации обоими перевозчиками.