Смекни!
smekni.com

Банные услуги в гостинице (стр. 1 из 4)

Введение

Баня приобрела большое число поклонников в Европе после Второй мировой войны. В 60-х годах, после того как американский вице-президент Джонсон посетил Финляндию, сауна начала завоёвывать популярность и в Соединённых Штатах Америки. Сегодня она распространена во всём мире, и иметь её в отеле весьма престижно.

Начнём с того, что существует условное разделение заведений, оказывающих банные услуги:

· Банные комплексы, предоставляющие ещё и проживание. В основном почасовой оплаты за номера, включающие помимо бань, ещё спальные комнаты, гостинную и расширенную площадь ванной комнаты. Количество таких номеров весьма разнообразно и зависит от масштабов предприятия.("Киевский банно-оздоровительный комплекс")

· Бани – как самостоятельное заведение, не предоставляющее размещение, имеющее весьма ограниченный спектр услуг: возможно массаж и услуги банника (бани "местного" уровня)

· Гостиницы, в состав которых входят бани и сауны.("Victoria" в Донецке)

Баня в гостинице – отправная точка данной реферативной работы, целью которой является ознакомиться и углубится в особенности устройства бань в гостиницах. Необходимо также отследить процесс оказания данных услуг клиентам отеля. Целью данного реферата является помощь как отельеру в устройстве бани в самой гостинице или же на её территории, так и клиенту – в ознакомлении с разнообразием типа банных услуг.


1. Общая информация о банных услугах

Разным людям подходят и нравятся разные бани: одним теплее и суше, другим холоднее и влажнее. Это зависит от конституциональных особенностей человеческого организма. Эти особенности в масштабах нации и формируют банную культуру. Видимо, не случайно в сырой и холодной Финляндии зародились сухие и жаркие сауны, а в сухой и жаркой Турции – прохладные и влажные.

Серьезных исследований на этот счет найти не удалось. Но кое-что имеется. Шведы выделяют четыре типа бань в соответствии с температурой и влажностью:

Температура Влажность Название
1 90-110° 5-10% Сухая сауна
2 75-90° 20-35% Влажная сауна
3 45-65° 40-65% Паровая сауна
4 40-45° около 100% Паровая баня

Все названия типов бань переведены шведами на английский, а далее уже с английского на русский. Поэтому названия типов можно считать условными.

Ёмкость сауны должна быть не менее 1% ёмкости отеля. В состав входят: раздевалка, моечная, паровая комната, бассейн или душевые, комнаты отдыха, иногда массажные и комната оператора.

Размещение сауны или бани в гостинице обычно приходится на подвальное помещение или первый этаж, не редко в комплексе с купальным бассейном.

Услуга бани в основном является дополнительной, то есть она не включается в список обязательных и за неё необходимо платить дополнительно. Длительность определяется желанием и финансовыми возможностями гостя. Помимо услуг парни можно приобрести ещё и другие: разные виды массажа, услуги банника. Уровень комфорта во всех прилегающих комнатах соответствует уровню комфорта и престижа гостиницы в целом. Так оснащение ванных комнат может колебаться от обычных душевых до встроенных бассейнов и джакузи.

Обслуживание в бане или сауне производится подобно обслуживанию в номерах. Вы можете обратиться за дополнительными услугами, или же необходимыми вам вещами или же пищей по телефону (если он предусмотрен) или же у надсмотрщика. Минимальный набор необходимого уже присутствует: полотенца, иногда – простыни, банные приборы, наборы для гигиены, фен для волос, расчёска (зачастую) и др.

2. Типы бань

Для того чтобы определиться с типом бани, которая распахнёт свои двери для гостей гостиницы, необходимо для начала познакомиться с основными их видами. Это русская, турецкая и ирландская, японская (фуро, песочная и опилочная) и электро.

2.1 Русская баня и финская сауна

Русская баня, а также традиционная финская сауна, в своей основе имеют "пар от вскипающей на раскаленных камнях воды". Правильная русская парная - это помещение с массивной кирпичной печью во всю стену парной, от нее - мягкое лучистое тепло. Еще есть отсек с раскаленными камнями (600-700oС), на которые льют (или бросают) порции воды и получают жаркий пар (60-90oС). Больше воды на камни - горячее пар с воздухом. Важно, чтобы воздух не проходил через камни, и не выгорала органика воздуха. Если тепла печи и жара камней не хватает, то получаем туман ("тяжелый" пар, трудно дышать).

2.2 Турецкая баня

В России обычно используют усеченный вариант, когда вместо нескольких каменных помещений делают одно, в целях экономии места и денег. Турецкие бани произошли от римских терм. Они в своей основе имеют "источник с горячей или кипящей водой". В турецкой бане подогревают каменные пол и лежаки и подают пар от кипящей в котлах воды. Обычно делаю пять помещений с паром - при переходе из одного в другое повышается влажность и температура: от мягкого прогрева при контакте со средой (40-50oС) до жесткого (70-80oС).

2.3Японская фуро

Японская фуро - это подогреваемые бочка или небольшой бассейн с горячей водой, погрузившись в которые легко понять разницу между мягким контактным теплом (35-40oС) и жестким теплом (50-60oС). Под водой кожа не дышит, потоотделение затруднено. Принимая процедуру, варьируют температуру и глубину погружения. Очень полезны горячие ванны (10-30 мин) с добавлением различных растворов (отвары трав, скипидарные смеси и т.д.), а также контрастные процедуры - чередование погружений в холодную или горячую воду.

Для удобства в бочке установлено сиденье, чтобы можно было принимать процедуру в полулежащем положении. Под бочкой устанавливалась печка. Все тело, за исключением, головы и груди погружено в воду. На голову обычно надевали шапочку, смоченную в холодной воде. Греются в фуро примерно 4-5 минут, после чего вылезают, вытираются насухо и, завернувшись в халат, отдыхают на кушетке. Потоотделение в это время продолжается. Те, кто стремился согнать лишний вес, закутывались в шерстяное одеяло, чтобы лучше пропотеть.

По мнению японских ученых фуро помогает справиться со стрессами, стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы и почек и является ценнейшим профилактическим средством.

2.3.1 Опилочная баня

Разновидностью японской бани является опилочная баня. Для этой бани используются кедровые опилки, измельченная древесина, листва и еще около 60 ароматических и лекарственных трав. Эта смесь нагревается до 60 градусов. Принимают такую баню, погружаясь в древесную массу по шею, в течение 15 - 20 минут. Особенность такой бани заключается в том, что пот впитывается опилками, а взамен телу передается огромное количество различных полезных веществ. Японцы утверждают, что такая баня эффективно рассасывает жировые отложения, омолаживает кожу и уничтожает вредные бактерии.

2.3.2 Песочная баня

Суть песочной бани заключается в закапывании человека в горячий песок в горизонтальном положении. Длительность приема процедуры составляет 10 - 15 минут. Особенность такой бани заключается в том, что песок быстро впитывает в себя пот, поэтому в течение всего сеанса происходит беспрерывное потоотделение. За время приема такой бани организм способен потерять до 600 граммов веса. Помимо возможности сбросить вес песочная баня способствует излечению от таких болезней, как артрит, невралгия, отеки различного происхождения.

2.3.3 Баня в мешке с березовыми листьями

Баня в мешке с березовыми листьями. Такая баня чрезвычайно проста в устройстве. Все, что нужно - это березовые листья и большой мешок. В мешок насыпают березовые листья, желающий попариться забирается в него и так потеет. Ну а о пользе такой бани говорить не стоит - ведь в березовых листья содержится огромное количество полезных веществ.

2.4Ирландская баня

Ирландская баня является ничем иным, как разновидностью римских терм. Отличие заключается в том, что ирландские бани намного меньше и не так роскошны как римские термы. Помимо раздевальной комнаты в них имеются три парных помещения. Из раздевальни посетители попадают сначала в комнату с температурой 25-27 градусов. После чего можно пройти в помещение с более высокой температурой - 32-35 градусов. Здесь парильщиков начинает пробивать пот. В последнем помещении, которое является самым горячим, пол выложен кирпичами с отверстиями, сквозь которые поступает горячий воздух. Температура в этой комнате достигает 60 градусов. Несмотря на то, что температура достаточно высока, дышится здесь довольно легко, так как в помещение постоянно нагнетается свежий воздух. Также, как и римских термах, в ирландской бане есть бассейны с холодной и теплой водой.

2.5Электробаня (РБМ)

Электробаня (РБМ) - это уникальное сочетание достоинств русской и турецкой бань. Мягкий прогрев от керамических или каменных теплых стен, лежака и пола (около 45oС). Кроме этого можно поддать парку и по-русски попариться с вениками. Легко дозировать пар и температуру, удобно проветривать, т.к. лучистый обогрев не прекращается (очень удобно, когда есть форточка). Тщательно выполнена защита от электрофона и пожара. В парилке есть душ для контрастных процедур, замачивания веников, смывки скрабов с кожи и лежака. При теплых стенах нет проблем с прогревом, проветриванием, образованием и сохранением пара.

3. Выбор дизайна и материалов при проектировании бани

Теперь вам уже известно какие бывают бани и сауны. Когда вы решили организовать нечто подобное у себя в гостинице, необходимо узнать, как и из чего строить. Чаще всего выбор падает на сауну или русскую баню.