Смекни!
smekni.com

Бизнес-планирование деятельности туристской фирмы (стр. 1 из 5)

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКОЙ ФИРМЫ


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты бизнес-планирования

1.1 Понятие и роль бизнес-плана для организации туристской фирмы

1.2 Структура и содержание бизнес-плана

2. Организационные составляющие бизнес-плана на создание туристской фирмы «Японский Сад»

2.1 Организационный план

2.2 Операционный план

2.3 Исследование туристского рынка

3. Составление финансового плана туристской фирмы «Японский Сад»

Заключение

Список литературы

Приложение 1. «Резюме бизнес-плана на создание туристской фирмы «Японский сад»


Введение

Каждая фирма, начиная свою деятельность, должна ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм. Эти ключевые положения необходимы для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Важной задачей является проблема привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся предприятия. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства.

Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме: расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего предприятия.

Бизнес-план не является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма.

Целью выполнения данной курсовой работы является изучение бизнес-планирования при создании туристкой фирмы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. раскрыть сущность бизнес-планирования;

2. рассмотреть структуру и содержание бизнес плана на создание туристской фирмы;

3. подготовить информационный материал для составления разделов бизнес-плана;

4. освоить методику составления типового бизнес-плана;

5. проработать основные разделы бизнес плана.

Информационными источниками работы являются данные официальных сайтов: Федерального Агентства по Туризму и Федеральной Службы Статистики.


1. Теоретические аспекты бизнес-планирования

1.1 Понятие и роль бизнес-плана для организации туристской фирмы

Бизнес-план – это документ, который описывает все основные аспекты будущего коммерческого проекта (предприятия), анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

На рис. 1 представлена классификация бизнес-планов по объектам бизнеса[1].


Рис. 1. Типология бизнес-планов по объектам бизнеса

Бизнес-план – необходимый в рыночных условиях инструмент технического, организационно – экономического, финансового, управленческого обоснования дела, включая взаимоотношения с банками и инвестиционными, сбытовыми организациями, посредниками, потребителями.

При разработке бизнес-плана необходимо учитывать следующие требования[2]:

1) Ясность.

При разработке бизнес-плана необходимо употреблять простые выражения, избегать характеристики нескольких идей в одном предложении, добиваться логической связи между предыдущим и последующим конкретными положениями, не широко использовать прилагательные, иллюстрировать свои выводы таблицами, графиками, суждениями.

2) Краткость.

В бизнес-плане необходимо оставить достаточную информацию, которую целесообразно донести до читателя.

3) Логичность.

Идеи и факты, изложенные в бизнес-плане, легче воспринимаются и оказывают большее воздействие на инвестора, если план будет построен в логичной последовательности, если разделы будут тесно связаны между собой, не будет повторений и противоречий в изложении материала.

4) Объективность.

Предприниматель должен трезво оценивать свои возможности, не преувеличивать значение и перспективы своего проекта, реально подходить к оценке возможностей конкурентов.

5) Объем плана.

Все разделы плана должны быть освещены с той или иной степенью детализации. Объем каждого раздела призван находиться в конкретной позиции относительно параметров всего проекта, учитывать значимость конкретного раздела в общем контексте и базироваться на принципе необходимости и достаточности изложенного с точки зрения читающего.

6) Структура плана.

Материал должен быть разделен на короткие, четко обозначенные параграфы. Для выделения различных частей бизнес-плана можно использовать различные цвета, шрифты и т.д.

1.2 Структура и содержание бизнес-плана

Как правило, бизнес-план состоит из трёх основных частей, которые содержат следующие подразделы[3]:

1. Введение: введение и деловое резюме; цели реализации проекта.

2. Основная часть: анализ существующей ситуации; сведения о сотрудниках фирмы; описание услуг; анализ рынка; разработка маркетинговой стратегии; ресурсное обеспечение; тактика продаж; финансовые и иные прогнозы.

3. Приложение.

Рассмотрим кратко содержание отдельных статей бизнес-плана в целом.

Во вступительной части бизнес-плана приводятся общие сведения о компании, истории её создания, текущем финансовом положении и перспективах развития бизнеса. Далее раскрывается замысел предпринимательской идеи, и ставят цели коммерческого проекта. Здесь же приводится резюме.

Резюме – это сжатый, быстро читаемый обзор информации о намеченном бизнесе и целях, которые ставит перед собой предприятие либо предприниматель, начиная собственное дело.

Ключевые моменты: возможности для бизнеса, их привлекательность, важность для предприятия и региона, необходимые финансовые ресурсы (собственные или заемные), возможный срок возврата заемных средств, ожидаемая прибыль и ее распределение, условия инвестирования.

Порядок изложения концепции достаточно свободен, однако начинать ее надо, как правило, с формирования главной цели предлагаемого бизнеса и назначения разрабатываемого бизнес - плана.

Главной целью предлагаемого бизнеса в большинстве случаев является получение прибыли за счет предложения рынку конкурентно способных видов продукции, услуг, новых технических решений и пр.

Главная цель бизнес-плана – выработка стратегических решений путем рассмотрения предлагаемого объекта бизнеса с позиций маркетингового синтеза.

В резюмеуказывается назначение бизнес-плана:

для потенциального инвестора или кредитора;

возможных партнеров по бизнесу или акционеров, соучредителей;

руководство предприятия или самого предпринимателя (как средство самоорганизации);

оказания государственной поддержки или поддержки органов местного самоуправления.

Резюме составляется после написания всех разделов бизнес-плана, так как содержит «выжимки» из всех его разделов.

Во вводной части бизнес-плана желательно также отразить и такие важные цели проекта, как рост известности фирмы и её благотворительная деятельность.

Анализ существующей ситуации. В разделе отражаются:

-главные события, повлиявшие на появление идей предлагаемого бизнеса;

-главные обстоятельства и проблемы, стоящие перед предприятием, его менеджерами или предпринимателями в настоящее время;

-состояние на рынке и прогресс, которого необходимо добиться.

Далее приводится основная информация о предприятии: местонахождение; форма собственности; организационно - правовая форма; учредители; основной вид деятельности; размер уставного капитала; юридический адрес;

что реализует предприятие; какого рода потребности заказчиков обеспечивает предприятие; объем рынка продукции или услуг, предоставляемых предприятием; какова доля предприятия на рынке и каковы здесь перспективы; имеющиеся возможности рекламы; где находятся основные клиенты территориально; уровень технологии; анализ уязвимых и сильных сторон бизнеса.

Сведения о сотрудниках фирмы. В разделе следует дать характеристику главных менеджеров и основного персонала отвечающих за реализацию бизнес-плана (возраст, образование, послужной список, квалификация).

Целесообразно составить штатное расписание, отразив в нем возможное увеличение численности работников в дальнейшем при прогнозируемом расширении бизнеса, также приводится структура управления.

Описание услуг. Необходимо указать: функциональное назначение, для каких целей они предназначены; характерные свойства услуги, которые делают ее единственной в своем роде; стоимость; технологичность; универсальность; соответствие наиболее общепринятым стандартам; стадия развития услуги; требования к контролю за качеством; требования к подготовке пользователей; имеются ли возможности для дальнейшего развития услуги.

Желательна фотография или рекламный лист.

Анализ рынка. Рыночные исследования направлены на выявление сегодняшних потребностей продукции, услуг и определение потенциальных. Необходимо определить приоритеты, которыми руководствуется потребитель при покупке: качество, цена, время и точность поставки, надежность поставок, сервисное обслуживание и т.п.