Смекни!
smekni.com

Управленческий учёт 14 (стр. 1 из 2)


Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….3

1.Управленческий учет…………………………………………………………….4

2.Учет затрат на предприятии……………………………………………………..4

2.1. Учет материалов…………………………………………………………...5

2.2. Учет заработной платы……………………………………………………5

2.3.Учет основных средств и их амортизации………………………………..6

2.4. Учет прямых затрат на производство…………………………………….6

2.5. Учет готовой продукции…………………………………………………..7

3.Расчет себестоимости единицы продукции и точки безубыточности………..8

Заключение………………………………………………………………………..11

Список используемой литературы………………………………………………12


Введение

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции предприятий – планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявления резервов ее снижения.

Основные задачи бухгалтерского управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции – учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям, контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов; выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Цель данной работы – рассмотреть виды затрат и степень их влияния на производство.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ системы учета затрат;

- рассчитать и проанализировать производственную себестоимость единицы продукции;

- на основании полученных результатов рассчитать точку безубыточности.

1.Управленческий учет

Задачей бухгалтерского управленческого учета является составление отчетов, информация которых предназначена для собственников предприятия, где проводится учет, и его управляющих, т.е. для внутренних пользователей бухгалтерской информации. Эти отчеты должны содержать информацию не только об общем финансовом положении предприятия, но и о состоянии дел непосредственно в области производства. Содержание отчетов может меняться в зависимости от их целевого назначения и должности администратора, для которого они предназначены. Менеджеры нуждаются в информации, которая поможет им в принятии решений, контроле и регулировании управленческой деятельности. Управленческий учет - это, прежде всего постоянная работа с финансовой информацией т.е. с данными, которые собираются в процессе аналитического учета в сводные таблицы.

Таким образом, управленческий учет - это учетный метод осуществления предприятием функций планирования, контроля и принятия решений.

2.Учет затрат на предприятии

Основа бухгалтерского учёта – отражение хозяйственных операций на счетах. По степени детализации учёта счета подразделяются на синтетические и аналитические.

Аналитический учет – это отражение движения средств предприятия и их источников с детальным представлением сведений (конкретное наименование, единица измерения, количество, цена, сумма и т.д.) на аналитических счетах (ведомости, журналы, карточки учета, справки и т.д.).

Аналитический учёт затрат на производство каждое предприятие организует в соответствии с характером производственного процесса, а также особенностями выпускаемой продукции или выполняемых работ. Основываясь на общих правилах ведения бухгалтерского учёта, бухгалтерия предприятия обеспечивает весь управленческий персонал информацией, необходимой для контроля, анализа, управления и планирования хозяйственной деятельности.

Данные аналитического учёта используют при составлении внутренней отчетности, которая строится на информации о видах, количестве, цехах-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции.

С 2002 года по 25 главе Налогового кодекса РФ устанавливается новое понятие прямых затрат на производство продукции, работ, услуг. Теперь в сумму прямых затрат включаются материальные затраты, расходы на оплату труда и сумма начисленной амортизации на Основные средства, занятые в сфере производства. Все эти расходы по окончании отчетного периода в полном размере включаются в учетную цену готовой продукции.

2.1. Учет материалов

Учет материалов начинается с «карточки складского учета материалов», которая составляется на основании первичных документов на поступление материалов на склад и на отпуск материалов со склада. Учет ведется по себестоимости каждой единицы материалов.

Перемещение материалов внутри производства (между складом и цехом) документируется путем составления «требования-накладной» на отпуск материалов со склада в цех и на возврат неиспользованных материалов из цеха на склад.

По окончании отчетного периода составляется «ведомость учета сырья и материалов по счету 10» (табл. 2.1.1) путем перенесения итогов «карточек складского учета материалов».

Таблица 2.1.1 Ведомость учета сырья и материалов (счет 10)

№ карт. скл. учета Наиме-нование матери-алов Едини-ца измер. Покуп-ная цена без НДС Остаток на начало Приход Расход Остаток на конец
Всего В том числе Всего В том числе
Кол-во Сумма Кол-во Сумма От постав-щиков Из произ-водства Кол-во Сумма В произ-водство Отгружено Кол-во Сумма
Кол-во Сумма Кол-во Сумма Кол-во Сумма Кол-во Сумма

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2.2. Учет заработной платы

Учет заработной платы начинается с «лицевого счета работника» в которую записываются необходимые сведения о работнике (семейное положение, разряд, оклад, стаж работы, время поступления на работу, дату рождения и т.д.), все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц.

Путем перенесения последних записей из «лицевых счетов работников» составляется «расчетно-платежная ведомость», которая исполняет функции накопительного документа в месяц начисления заработка для исчисления налогов и сборов в бюджеты и фонды и расходного кассового ордера, по которому в следующем месяце выплачивается заработная плата.

На основании итоговых строк месячных расчетно-платежных ведомостей составляется итоговый квартальный «журнал-ордер с ведомостью по счету 70.

2.3.Учет основных средств и их амортизации

Главным документом по учету основных средств является «инвентарная карточка учета основных средств», которая составляется на каждый объект в отдельности. В этой карточке приводятся все сведения об объекте – первоначальная стоимость, срок полезного использования, норма амортизации, год выпуска, инвентарный номер и т.д.

Ежемесячно на основании данных «инвентарных карточек учета основных средств» составляется «ведомость учета основных средств и амортизации» (табл. 2.3.1). Затем в ведомости делаются бухгалтерские проводки на итоги движения основных средств за отчетный период и суммы начисленной амортизации.

Таблица 2.3.1 Ведомость учета основных средств и амортизации

Наименование основных средств Учетная стоимость Приход Расход Амортизация основных средств
По занятым в сфере производства По занятым в сфере управления По занятым в социальной сфере
Дата Кол-во Сумма Дата Кол-во Сумма Причина выбытия Норма Сумма Норма Сумма Норма Сумма
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

2.4. Учет прямых затрат на производство

Сводный учет прямых затрат на производство осуществляется в ведомости с журналом-ордером по счету 20 «Основное производство». В нём отражается списание прямых затрат предприятия по их элементам с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и амортизационных отчислений основных средств, занятых в сфере производства. Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам затрат и по видам выпускаемой продукции.