Смекни!
smekni.com

Влияние на женский организм занятий единоборствами (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. История возникновения женских единоборств

1.1 Функции занятий спортом у женщин

1.2 Возникновение женских единоборств

1.3. Единоборство и пол

2. Женские единоборства

2.1 Мотивации женских единоборств

2.2 Женщины в единоборствах

3. Влияние на женский организм занятий единоборствами

3.1 Влияние восточных единоборств на красоту и здоровье женщин

3.2 Влияние на женский организм занятий восточными единоборствами

3.3 Гигиеническое обеспечение подготовки спортсменок

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Поддержание высокого уровня состояния здоровья населения является важной государственной задачей, полноценное решение которой в условиях отсутствия необходимой двигательной активности человека практически невозможно.

Занятия спортивными и боевыми единоборствами в нашей стране за последнее время обрели широкую популярность как среди мужского, так и женского населения. При этом занимающиеся, в подавляющем большинстве, преследуют цель овладения необходимыми навыками самообороны. Внимание занятиям единоборствами, как способу борьбы с гипокинезией, формирования двигательной культуры в детском и подростковом возрасте и методу оздоровления на более поздних этапах онтогенеза уделяется значительно меньше. Установлено, что влияние разных единоборств на функциональное состояние систем организма человека и физические качества на разных этапах онтогенетического развития неоднозначно

Актуальность исследования. Характерной особенностью современного спорта является быстрое освоение женщинами тех его видов, которые до недавнего времени считались привилегией мужчин (футбол, хоккей, бокс, тяжелая атлетика и др.). Заметное место в этом перечне занимают разновидности спортивной борьбы, такие как дзюдо, самбо, вольная борьба, ставшие популярными у женщин в нашей стране относительно недавно.

Женская национальная сборная команда по вольной борьбе впервые приняла участие в 3-ем чемпионате мира в 1991 году и с тех пор является непременным участником крупнейших международных соревнований.

Женская сборная команда России входит в число лучших команд Европы и мира. Однако, несмотря на отдельные успехи отечественных спортсменок на международной арене, нельзя останавливаться на достигнутом уровне из-за постоянно возрастающей конкуренции в женской борьбе. [3, c. 15]

Практика показывает, что в женскую борьбу перешли тренеры, работавшие ранее с мужчинами, перенося фактически без изменений методику тренировки борцов-мужчин в тренировочный процесс борцов-женщин, не учитывая особенностей их организма и спортивной подготовки. Как отмечают многие авторы, это является причиной грубых педагогических ошибок, следствием которых могут быть не стабильные спортивные результаты, травмы и снижение интереса женщин к занятиям борьбой.

Кроме организационно-управленческих решений, направленных на совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов-женщин, необходимо более глубокое осмысление научно-методического опыта, накопленного в области женского спорта вообще, и разумный перенос его в женскую борьбу, в частности. Прогресс женских видов борьбы вызывает необходимость проведения специальных исследований по установлению эффективных способов достижения спортсменками высоких спортивных результатов без отрицательных последствий для их здоровья.

Правильно составленные и научно обоснованные планы подготовки позволяют избежать излишних затрат времени, сил и материальных средств, низкого качества учебно-тренировочной работы, стихийности в действиях тренера и спортсменки.

В частности, известно, что совершенствование процесса подготовки спортсменов высокого класса неизбежно сопряжено с поиском оптимальных путей повышения физической работоспособности посредством ОФП и СФП. Это является фундаментом для развития двигательных качеств, становления технико-тактического мастерства и других сторон подготовки, в основном способствующих реализации индивидуальных способностей и потенциальных двигательных возможностей спортсмена, а также для повышения соревновательной надежности спортсменов. [6, c. 47]

В связи с этим, разработку программ рационального соотношения средств ОФП и СФП на различных этапах тренировочного цикла борцов-женщин с целью повышения надежности высокого спортивного результата можно считать актуальной проблемой теории и практики подготовки спортсменок для всех видов женской спортивной борьбы.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что программирование рационального соотношения средств ОФП и СФП на этапах подготовки к соревнованиям с целью повышения уровня специальной работоспособности спортсменок, создаст объективные предпосылки для повышения соревновательной надежности борцов-женщин.

Цель работы: физиологически обосновать возможность использования занятий единоборствами как средства повышения физического статуса организма женщин.

Задачи исследования.

1. Определить особенности адаптации моторной, сенсорных и вегетативных систем организма у женщин в связи с многолетними занятиями единоборствами.

2. Выявить влияние занятий женщинами единоборствами в сравнении со сверстниками, не занимающимися спортом.

3. Определить влияние нагрузок, используемых в единоборствах, на функциональное состояние некоторых систем организма и развитие физических качеств у женщин.

Структура дипломной работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и актов внедрения.


1. История возникновения женских единоборств

1.1 Функции занятий спортом у женщин

Социальные и медицинские мероприятия не дают ожидаемого эффекта в деле сохранения здоровья людей. В оздоровлении общества медицина пошла главным образом путём «от болезни к здоровью», превращаясь всё более в чисто лечебную, госпитальную. Социальные мероприятия направлены преимущественно на улучшение среды обитания и на предметы потребления, но не на воспитание человека. Как же сохранить своё здоровье, добиться высокой работоспособности, профессионального долголетия?

Наиболее оправданный путь увеличения адаптационных возможностей организма, сохранения здоровья, подготовки личности к плодотворной трудовой, общественно важной деятельности – занятия физической культурой и спортом. Сегодня мы вряд ли найдём образованного человека, который отрицал бы великую роль физической культуры и спорта в современном обществе. В спортивных клубах, независимо от возраста, занимаются физической культурой миллионы людей. Спортивные достижения для подавляющего большинства из них перестали быть самоцелью. Физические тренировки «становятся катализатором жизненной активности, инструментом прорыва в область интеллектуального потенциала и долголетия». Технический процесс, освобождая работников от изнурительных затрат ручного труда, не освободил их от необходимости физической подготовки и профессиональной деятельности, но изменил задачи этой подготовки.

Министерство здравоохранения привело следующую статистику: репродуктивное здоровье у женщин ухудшилось. За последние пять лет показатели по воспалительным заболеваниям выросли на 30,5%, осложнения беременности, родов и послеродового периода – на 21,8%. Отмечен рост анемии беременных. Число нормальных родов снизилось с 45,3% в 1992 году до 31,8% в 1997 г. Заболеваемость новорожденных за минувшие пять лет выросла на 16,5%, а в целом дети за последние 6 лет стали болеть в 3–4 раза чаще. Минздрав отмечает резкое увеличение генитальных заболеваний у девочек-подростков и рост нервно-психических расстройств у юношей. Из всех детей, заболевших сифилисом в 1997 г., около 40% получили его половым путем. В 1997 г. россиянки сделали 2,3 миллиона абортов, включая около 1600 искусственных прерываний беременности у подростков до 14 лет. В процентном отношении впереди нас только Румыния. Аборты являются одной из причин бесплодия, которым страдают 20% семей россиян. [7, c. 75]

Таковы факты, как это ни печально произносить. А ведь известно, что многие болезни взрослых закладываются в детстве, а подчас – в утробе матери. А состояние здоровья и физическая способность нынешних девочек, девушек, женщин определяют не только настоящее, но и будущее здоровье населения нашей страны, его резервные функциональные возможности и устойчивость иммунной системы к заболеваниям.

Одна из причин в том, что ныне государственные формы работы по физической культуре и спорту с населением в нашей стране заканчиваются одновременно с окончанием учебного заведения. Плохо ли, хорошо ли, но начиная с детской поликлиники, яслей, детского сада, школы, техникума, вуза здесь проводятся плановые, включенные в учебные программы занятия физической подготовкой под постоянным медицинским контролем. Много молодежи, в том числе и девушек, на том или ином уровне занимаются массовым спортом факультативно, в школьных или вузовских секциях. Но стоит им выйти в самостоятельную жизнь, а это ведь двадцатилетние, у которых еще вся жизнь впереди, как все организационные формы заканчиваются. Исключение составляют лишь те, кто посвящает себя спорту высших достижений.

Бесконтрольные занятия физкультурой и спортом, незнание основных принципов физического воспитания, неумение занимающегося определить степень своей усталости, вовремя сделать самомассаж, сходить в парную баню, подобрать приемлемый режим дня и т.п., могут принести не столько пользу, сколько вред. Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью. Организм человека развивается в постоянном движении. Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности.

Ребенок еще не родился, а его будущее развитие уже взаимосвязано с двигательной активностью. Потребность в движении является характерной особенностью растущего организма. К сожалению, взрослый человек ощущает значительно меньшую потребность в движениях, чем ребенок. Но движение необходимо, как пища и сон. Недостаток пищи и сна улавливается организмом, вызывая целый комплекс тягостных ощущений.